Пятна на коже ног
Добрый день. Женщина, 37 лет. Рост 164, вес 85 кг. В анамнезе СПКЯ, инсулинорезистентность. На ногах уже около года начали появляться пятна, покраснения как будто лопнувшие капилляры, при рассмотрении ближе - видно что пятна эти состоят из множества маленьких красных точек. Поверхность кожи гладкая, точки внутри. Зуда нет. Со временем размер пятен увеличивается. Что это, как лечить.
Принятый ответ
Кристина , Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как петехиальную сыпь. (Возможно болезнь Шамберга)
Это доброкачественное самопроходящее состояние кожи.
Связано с длительной ходьбой, нагрузкой на ноги, обувью, сдавлением или трением.
Мочалкой не растирать.
Ограничьте нагрузку на ноги, избегайте травматизации и переохлаждения.
Также Наружно обычно рекомендуют:
Мазь Клобетазол под пищевую пленку на 30 минут 2р/д 2 недели, затем 1неделя перерыв 3 курса (после консультации с врачом очно )
Хорошего дня!
Здравствуйте!
По фото похоже на сосудистые высыпания - петехии.
Подобные высыпания могут быть спровоцированы трением, давлением, повышенной нагрузкой на ноги, принимаемыми лекарствами.
В таких случаях рекомендации могут быть такими:
Внутрь аскорутин по 1т. 3 р.д. 3 недели для укрепления сосудистой стенки.
Наружно крем белодерм 1 р.д. утром 14 дней, вечером гель троксерутин 1 месяц. После отмены белодерма троксерутин 2 р.д. до месяца
Наталья Олеговна, подскажите, троксевазин есть смысл внутрь принимать? В капсулах?
Принятый ответ
Кристина, при сосудистых высыпаниях внутрь могут быть назначены венотоники, например, на основе диосмин+геспередин.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Эстер С можно заменить другим препаратом витамином С?
Принятый ответ
Да, можно
Здравствуйте
Вероятно петехиальная сыпь
Обычно назаначают обследование:
Сдать ОАК с коагулограммой.
Желательно консультация ревматолога.
Обычно назначают лечение:
Минимум травмировать и не чесать
Ограничить физическую нагурзку
Утром и вечером наружно Троксевазин
Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.
Максим Леонидович, здравствуйте. Анализы сданы, прикрепила фото к вопросу.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление сосудистой петехиальной сыпи . Часто бывает на фоне нагрузок на ноги, вирусных заболеваний, травматизаций . Внутрь витамины аскорутин , наружно гель Лиотон . Очный осмотр врача сосудистого хирурга и узи нижних конечностей