Когда ложусь,колотится сердце
Добрый вечер.Помогите мне пожалуйста понять что происходит. Одним днём,точнее ночью,лежа,стала ощущать сердцебиение очень сильно.При этом пекло в груди.Сердце в горле прямо стучит.Сделала холтер,узи сердца,экг,сдала кровь на гормоны.Всё в норме сказал кардиолог.Жалобы только на словах,анализы говорят обратное.А я уже просто боюсь ночи,зная,что опять всё начнётся.Ложусь полусидя,когда получается заснуть,начинаю с подушек сползать и просыпаюсь от того,что сердце дрожит.Опять сажусь,становится легче и так наплывами,то колотится сильно,уснуть не могу,звсыпаю,опять сползла и оно дрожит.С этими праздниками и вообще к врачу не попадёшь,а приду,скажет у меня всё нормально.Подскажите пожалуйста,вообще на что это похоже?мне 35 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно ощущаете нормальное количество экстрасистол ( норма до 1 тыс ) , на фоне тревожности( повышенной чувствительности к ним ) , в таком случае обычно рекомендуют осмотр невролога и подбор успокоительных препаратов, пока можно использовать , типа афобазола курсом на 2-3 недели . Исключить другие несердечные причины(анемия (оак ,ферритин),электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Так же исключить проблемы с пищеводом ( гэрб ) ;
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - не было ли ранее проблем с желудочно-кишечным трактом? Выполнялась ли когда-либо Вам гастроскопия?
Оценивался ли у Вас уровень ферритина?
Не было ли перед возникновением приступов сильного ОРВИ (грипп, COVID-19)?
Принятый ответ
Добрый день! Причин для возникновения данного состояния может быть масса. Хорошо, что вы прошли уже узи сердца исключив структурные изменения по сердцу. Но так же необходимо понимать, что аритмия, а вами вероятнее всего описанные состояния соответствуют экстрасистолиям, внеочередным сокращениям сердца,то необходжимо исключить:
1. наличие анемии, анемия подтверждается или исключается только при исследовании ферритина и сывороточного железа, одного ОАК не достаточно.
2. наличие проблем щитовидной железы для этого исследуют гормоны ТТГ, Т4 св.
3. исключаются проблемы с ЖКТ, а именно наличие ГЭРБ, так как при ГЭРБ возникает гастро-кардиальный рефлекс и возникает тахикардия.
4. Так же исключаются проблемы с нервной системой, для этого исключается наличие тревожного состояния. Не могли бы вы для этого пройти тест по данной ссылке, могли бы прислать результаты в виде скриншота и прикрепить к вопросу? https://www.b17.ru/tests/hads1/
Если вас очень сильно беспокоят экстрасистолии, то возможен однократный прием анаприлина 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет нарушения работы щитовидной железы, дефицита железа или проблем с ЖКТ в стадии обострения, в таких случаях обычно говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
Такое часто бывает особенно на фоне усталости, нарушения сна.
Оценить эмоциональный фон можно при помощи тестирования.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, какие вышли баллы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные ощущения возможны вероятнее всего на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Также могут возникать на фоне патологии позвоночника или мышечных болях.
В подобных случаях советуем рассматривать приём препаратов магния и успокоительных при отсутствии аллергических реакций.
Проконсультироваться очно с психологом.
Благодарю за доверие здоровья вам.