Ранки на шее у котенка
Здравствуйте. У нас котёнок, британская короткошерстная, ему полгода. Через неделю после его приезда мы заметили у него сверху на шее расчесанные ранки, вот фото. Первые дни котенок был в успокаивающем ошейнике, мы подумали на него, сняли, но сегодня ранки появились и с другой стороны шеи. А остальном шерсть в порядке, поведение и аппетит в норме. Дней десять назад глистогонили. В ушах каких-то выделений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пытается ли питомец расчесывать себя?
Желательно состричь шерсть в местах видимых ранок по периметру и обрабатывать 2р/д хлоргексидином 0,05 % и через 5-10 минут в качестве эмпирической терапии наносить Акридерм ГК
Если через 7 дней не будет положительного результата, рекомендовано явиться на очный приём и сдать соскоб на микроскопическое исследование, что бы понимать чем вызвано поражение
Не исключается нейрогенный зуд, но обычно после отмены стресса все приходит в норму
Провести обработку от эктопаразитов каплями/таблетками ( селафорт, инспектор, рольф,инспектор форсекто) Если последняя обработка была больше месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, чем кормите? Что-то даёте помимо основного рациона: лакомства, со стола?
Когда и чем была проведена обработка от блох?
Как давно у Вас котенок?
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?