Аритмия переодически в течении дня

Здравствуйте. В течение дня переодически наступают приступы Аритмии,кратковременные Один раз был приступ с сердцем,начало сильно биться,думала,что сердце выпрыгнет (потом даже болела грудная клетка)потемнело в глазах,шум в ушах,сознание не теряла… Больше такого приступа не повторялось,но сейчас в течение дня,сек по 3 случается Аритмия Подскажите пожалуйста,можно ли как-то с этим бороться и насколько это опасно?сделала ЭКГ и холтр,результаты приложила

Нет
36 лет
8 Января ·Просмотров: 358·Татьяна, Тамбов

Добрый день!
По данным вашего суточного мониторинга отмечается правильный синусовый ритм на протяжении всего исследования. Описанная синусовая аритмия является нормой, это состояние когда ритм сердца синхронизируется с актом дыхания. Нарушений функций организма за собой не влечет, дообследования не требует. Количество экстрасистолий так же в рамках нормы, описано 22 единицы наджелудочковых экстрасистолий, это нормальное количество, норма до 1 тыс в сутки. Признаков ишемии, нарушений питания сердца нет. Сложных блокад, пауз в работе сердца не описано. Описанные эпиходы ускоренного AV соединения связаны только с тахикардией. Относительно средней ЧСС, то тут явно есть наличие склонности к тахикардии в течение всех суток, возможно ваше состояние как раз связано именно с постоянной выскокой частотой пульса. Описанная клиническая картина с учетом вашего холтера не жизнеугрожающая, однако качество жизни может немного страдать из-за субъективных неприятных ощущений. Тахикардия может возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Так же желательно выполнить узи сердца для исключения структурных изменений.
Подскажите, есть ли проблемы с ЖКТ, нет ли ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771439433892b6f65dc3fcc508e02d7df9451dafc.jpg
Татьяна
Клиент

Проблем с жкт нет,ГЭРБ-не знаю (не проверяла)
Проблем с щитовидной железы нет,гормоны щж в норме,ОАК в норме,только высокий гемоглобин 159,холестерин 7.6

Татьяна
Клиент

В течение дня,много пью кофе

При таких состояниях как максимально нужно ограничить себя в приеме кофеина. Подскажите, а что явилось триггером для возникновения аритмий? есть частый стресс и нарушение со сном?

Татьяна
Клиент

Со снов всё в порядке 👍
Но нервничаю много

Раньше не принимали противотревожные препараты?

И давайте немного вернемся с жкт, есть ли изжога? Частая Отрыжка?

Татьяна
Клиент

Пила атаракс все без изменений

Татьяна
Клиент

Изжога редко,когда съем что-то вредное,отрыжки нет

Исключая все возможные причины, вероятно данная тахикардия и чувство аритмии связаны с особенностями работы нервной системы. То что вы ранее принимали атаракс хорошо, однако не все препараты одинаково эффективны для нормализации работы функций организма. В вашем случае возможно попробовать обратится к неврологу для назначения другой группы медикаментов.

Татьяна
Клиент

Спасибо большое за понятную и подробную консультацию 🙏

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть в данной ситуации речь идет больше о простом учащении нормального ритма. И в основе этого могут лежать либо описанные выше дефициты. Либо избыток стресса и тревоги, нарушение сна, что приводит к повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
Скажите пожалуйста, не сдавали описанные выше анализы?