Анализы на гормоны

Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны Повышен пролактин Сдавала анализы как положено на 4 день цикла перед сдачей плохо спала, слышала, что это тоже может влиять

31 год
8 Января ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стресс, прием некоторых лекарств может повышать пролактин.
Тем не менее, показана консультация эндокринолога для исключения других причин гиперпролактинемии.
Кроме того, рекомендуется сделать УЗИ молочных желез в первую фазу цикла.

Здравствуйте, узи молочных желез делала месяц назад все было в норме

Иногда пролактин повышен в результате микроаденомы гипофиза. Это необходимо исключить. Консультация эндокринолога. Если другие факторы исключены.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин очень капризный и чувствительный анализ
Пролактин немного повышен
Но он повышен за счет макропролактина то есть неактивной фракции , поэтому переживать не стоит , лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Все гормоны в пределах нормы.
Пролактин может быть завышен из за бессонницы, использования дезодоранта, прикосновения белья к соскам, полового контакта накануне. К тому же у вас он меньше 1000, что считается не значимым повышением.
Можете для успокоения пересдать пролактин соблюдая меры по профилактике его повышения. А почему решили сдать гормоны ? Что то с циклом ?

Нет с циклом проблем нет, подготовка к беременности

При нормальном менструальном цикле нет необходимости сдавать гормоны, они у вас будут в норме пока цикл стабильный.

Когда увидела высокий пролактин по результатам начала переживать, прочитала, что это может быть связано с гипофизом, но в 2025 делала МРТ головы и все было в норме

Нет, пролактин может повышаться за счет двух видов молекул в крови, одна большая, она связана с белком и не активная, то есть не выполняет функцию гормона пролактина, а как бы спит- это макропролактин. Другая маленькая - она активная форма гормона - это мономерный пролактин. У вас повышение за счет макро пролактина, так как мономерный у вас в норме. Это повышение никак ни на что не влияет и может быть связано с погрешностью сдачи гормона( я выше писала) это все не надо лечить, это вариант нормы. Спокойно планируете беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам видно, что повышение пролактина за счёт макропролактина, это говорит о том, что повышение стрессовое, терапии не требует, дообследования не требует. Если есть какие либо жалобы, в данном случае связь с пролактином исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень мономерного пролактина в норме. Это значит, что общий пролактин повышен не из-за активной фракции. Такое состояние не требует лечения, особенно если у вас нет жалоб.