Пробки или налет в горле ? Что делать?
Здравствуйте,ребенку 4,5 года. 2 недели назад начал жаловаться на боль в горле во время еды,говорил,что боится ,что вырвет. Были у Лора и педиатра,сказали это психосоматика ,там все хорошо. И вот уже реже ,но до сих пор иногда говорил ,что горло болит. Решила посмотреть,а там такое. Температуры не было. Жалуется сейчас крайне редко,начал есть. Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется сдать мазок из зева для определения микробиоты глотки, можно отдельно на грибы. Видно что воспаление в глотке есть, так как увеличены лимфоидные фолликулы. Возможно ребенок ощущает дискомфорт во время глотания . Как долго вообще Ребека беспокоит горло?
Началось с 27 числа. Он когда начинал есть ,говорил,что болит горло и боится вырвет . Но горло было со слов Лора просто чуть красное ,он как раз болел до этого. По итогу сказали что он придумал себе страх ничего у него не болит. Сейчас жалуется меньше,но бывает.
У нас все закрыто до 12 числа. Я думаю ,может начать давать антибиотик? Или стрептотест купить,есть в нем смысл ?
Можно стрептотест сделать. Выложить результат сюда посмотреть. На местном уровне пока можно впрыскивать Мирамистин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на формование налетов на миндалинах
В такой ситуации рекомендовано сдать бак посев из зева на флору
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Полоскать он не умеет ,рвотный рефлекс высокий ,не выходит. А стрептотест аптечный подойдёт ?
Стрептатест это диагностика чтобы исключить стрептококковую инфекция,
да Стрептатест также рекомендовано выполнить, но если тест будет отрицательный - в такой ситуации также рекомендовано сдать мазок из зева на флору – чтобы исключить грибковое воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на образование налета, чем на пробки. Налет могут давать как и вирусные инфекции, так и грибы. Бактерии чаще все же дают ещё и температуру. Поэтому смотрят посев на фору из зева и ПЦР из зева количественный на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип. Модно попробовать в таких случаях орошение спреем Панавир Инлайт 2-4 раза в день, он обладает противовирусным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте) визуально это похоже на формирующийся налёт (наложения), не на пробки.
В таких случаях рекомендуется сдать мазок из зева на флору и чувствительность утром натощак, не обрабатывая носоглотку и не чистя зубы.