Пробки или налет в горле ? Что делать?

Здравствуйте,ребенку 4,5 года. 2 недели назад начал жаловаться на боль в горле во время еды,говорил,что боится ,что вырвет. Были у Лора и педиатра,сказали это психосоматика ,там все хорошо. И вот уже реже ,но до сих пор иногда говорил ,что горло болит. Решила посмотреть,а там такое. Температуры не было. Жалуется сейчас крайне редко,начал есть. Фото прикрепила.

4 года
8 Января ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется сдать мазок из зева для определения микробиоты глотки, можно отдельно на грибы. Видно что воспаление в глотке есть, так как увеличены лимфоидные фолликулы. Возможно ребенок ощущает дискомфорт во время глотания . Как долго вообще Ребека беспокоит горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось с 27 числа. Он когда начинал есть ,говорил,что болит горло и боится вырвет . Но горло было со слов Лора просто чуть красное ,он как раз болел до этого. По итогу сказали что он придумал себе страх ничего у него не болит. Сейчас жалуется меньше,но бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас все закрыто до 12 числа. Я думаю ,может начать давать антибиотик? Или стрептотест купить,есть в нем смысл ?

Можно стрептотест сделать. Выложить результат сюда посмотреть. На местном уровне пока можно впрыскивать Мирамистин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на формование налетов на миндалинах
В такой ситуации рекомендовано сдать бак посев из зева на флору

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полоскать он не умеет ,рвотный рефлекс высокий ,не выходит. А стрептотест аптечный подойдёт ?

Стрептатест это диагностика чтобы исключить стрептококковую инфекция,
да Стрептатест также рекомендовано выполнить, но если тест будет отрицательный - в такой ситуации также рекомендовано сдать мазок из зева на флору – чтобы исключить грибковое воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на образование налета, чем на пробки. Налет могут давать как и вирусные инфекции, так и грибы. Бактерии чаще все же дают ещё и температуру. Поэтому смотрят посев на фору из зева и ПЦР из зева количественный на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип. Модно попробовать в таких случаях орошение спреем Панавир Инлайт 2-4 раза в день, он обладает противовирусным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально это похоже на формирующийся налёт (наложения), не на пробки.
В таких случаях рекомендуется сдать мазок из зева на флору и чувствительность утром натощак, не обрабатывая носоглотку и не чистя зубы.