Сухой кератоконъюнктивит

Здравствуйте, дней 10 назад пошла к офтальмологу, т.к. одним вечером после душа в поле зрения появилось белое пятнышко. На следующий же день я с утра уже была у врача, где мне поставили диагноз сухой кератоконъюнктивит (кератит), нашли две эрозии роговицы, тест с флуоресцеином показал, что одна из них старая, а вторая — новая. Также у меня ССГ. Назначили лечение три раза в день по одной капле всего — пикторид -> стиллавит -> корнерегель. Пикторид на 14 дней, корнерегель на 1 мес, стиллавит продолжительно. При этом спустя 10 дней по-прежнему даже после непродолжительного использования телефона и компьютера (меньше 1 часа) глазам некомфортно, ощущаю песок, хочется проморгаться, отвести взгляд. У меня работа за компьютером, скоро начинать, а я не могу работать за монитором. Когда-то мне очень помог Блефарогель. Не знаю зачем Пикторид, у меня не было зеленых закисей, просто было это пятнышко и сухость. В итоге пятнышко в поле зрения больше нет, но сухость и дискомфорт не проходят. Адекватное ли назначено лечение? Можно ли попробовать другие средства?

Синдром сухого глаза
34 года
8 Января ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Антисептик назначен с целью предотвращения присоединения инфекции
Можно добавить баларпан, это кератопротектор для восстановления роговицы
Сначала баларпан, через 5-7 мин увлажняющие капли и еще через 5-7 мин корнерегель
Баларпан назначается на 1-2 мес в зависимости от симптоматики. Можно повторять курс каждые 4-6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Так а что делать с ощущением сухость? Его может вызывать пикторид и после окончания курса это ощущение пройдет?

Против сухости баларпан, увлажняющие и корнерегель

Здравствуйте. Лечение кератита в данном случае назначено правильно. А для диагностики синдрома сухого глаза необходимо сначала провести пробу Ширмера. Пока можно добавить мазь ВитаПос на ночь, она восполняет недостаток липидных компонентов слезы и способствует стабилизации слёзно плёнки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Я хочу вылечить не только кератит, но и ССГ, т.к. мне его когда-то диагностировали. Глаза у меня всегда красные и сухие. Вопрос: через сколько после назначенного лечение можно заняться ссг?

Вам Делали пробу Ширмера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на этом последнем приеме не делали. Посмотрели в щелевую лампу, провели тест с флуоресцеином и все

Заниматься лечением СССГ можно сразу т к сухой кератоконъюнктивит - это и есть проявление синдрома сухого глаза

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Лечение назначено верное. Антисептик направлен на профилактику бактериальной инфекции(если бы были проявления бактериального воспаления, был бы назначен антибактериальный препарат), не волнуйтесь. К указанным препаратам в таких случаях эффективно применять баларпан(он восстанавливает клеточки роговицы) по 1 капле 4 раза в день месяц. Интервал между каплями 5-10 минут. Эффект препаратов для восстановления стабильности слезной пленки накопительный - сразу легче не станет, это нормальное, не пугайтесь. ССГ лечится параллельно, все препараты назначены.
Блефарогелем номер 1 пользоваться можно, для улучшения работы собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза, утром и вечером после гигиены глаз(ресничного края век), после полного выздоровления(имею ввиду кератит) можно добавить сухое тепло и массаж легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет желез.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! А баларпан каким в очереди капать? У меня сейчас порядок такой пикторид - стиллавит - корнерегель. Все капаю с промежутком в 10 минут. Блефарогель отдельно от всех?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё я не знаю как определить выздоровление от кератита, потому что лечение пикторидом мне назначено на две недели, они истекают 12го числа, а корнерегелем — до конца января. Но ощущения у меня все те же

Баларпан после пикторида, но перед корнерегелем, относительно стиллавита не принципиально, можно перед, можно после, также 10 минут.
Блефарогель наносится на веко. Все гигиенические/стимулирующие разжижение и выделение секрета желез мероприятия можно будет начать, когда закончится курс корнерегеля.

Если будет ранее контрольный осмотр, то можно уточнить на нем.

Принятый ответ

Рада быть вам полезной 🌸

Здравствуйте!Сухой кератокрньюнктивит - это следствие нарушения стабильности слёзной плёнки, когда слеза быстро испаряется с поверхности глаза.
Назначения - правомерны.
Если сохраняется ощущение сухости и песка - можно увеличить частоту использования Стиллавита(столько раз в сутки сколько в этом есть необходимость).
Также в таких случаях можно использовать визмед гель до 4 раз в сутки - чередовать со стилавитом (одна закапка визмед, через время - вторая Стиллавит).
На ночь перед сном, когда закончится корнерегель можно перейти на вита-пос или парин - пос.
Поддерживать микроклимат в жилом и рабочем помещении (влажность воздуха 40-60%).
При работе за экраном монитора чаще моргать, чтобы обновлять слезу на поверхности глаза (доказано, что при работе за ПК частота морганий снижена в 3-4 раза).
ССГ - процесс хронический, но его можно контролировать и увести в ремиссию.
Будьте здоровы 🌷