Феретин 106 при беременности

Добрый день! Помогите разобраться. Беременность 14 недель. До беременности сдавала феретин он был 70, сдала его сейчас он 106. Скажите, нужно ли переживать? Повышен ли он? Также сдавала месяц назад общий анализ крови, результат прикрепила

Нет
29 лет
8 Января ·Просмотров: 82·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Нет, учитывая отсутствие лейкоцитоза (первого и более точного признака воспаления) и при хорошем гемоглобине такой показатель ферритина все же не является поводом для тревог и переживаний и требует лишь контроля. Препараты железа не принимали в последние 1-2 месяца? Поливитамины с железом? Много ли животного белка в рационе?

Ольга Витальевна, принимала только элевит 1 триместр и сейчас элевит 2 триместр.

В таком случае просто стоит продолжить общее наблюдение, и только. Такой феномен иногда встречается физиологически у беременных, сложно сказать точные его причины и механизмы, но так действительно порой бывает

Ольга Витальевна, я бы не сказала, что много животного белка. Скажите пожалуйста, нужно ли что-то ещё сдавать, дополнительно?

Нет, кроме общего анализа крови более ничего дополнительно к такому ферритину бы не рекомендовалось сдать, при нормальном уровне лейкоцитов.

Ольга Витальевна, поняла! Спасибо большое!

Рада была помочь ❤️

Ольга Витальевна, добрый день! Я сегодня сдала общий анализ крови и С-реактивный белок, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Совершенно адекватные показатели: лейкоцитоза и повышения срб нет (последний наиболее специфичен для диагностики воспаления), СОЭ же в таких пределах повышено у 90-95% всех беременных, это - норма для этого периода.

Ольга Витальевна, спасибо большое!

Здравствуйте, данный уровень ферритина укладывается в пределы референсных ( нормальных) значений, результат может отличаться если сдавали анализ в разных лабораториях. Для контроля может быть рекомендовано сдать анализ в динамике, тк в некоторых случаях он может повышаться и при воспалительных заболеваниях.
Уровень гемоглобина при беременности не должен быть менее 110 , гемоглобин 117 является вариантом нормы.

Надежда Сергеевна, спасибо! Я сегодня сдала общий анализ крови и С-реактивный белок, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте!
Нормальным уровнем ферритина считают значение от 30 до 150 нг/мл, поэтому указанный результат обычно расценивают, как вариант нормы.
Иногда уровень ферритина также может повышаться при воспалительном процессе, а также на фоне приема препаратов железа или добавок, поливитаминов с железом в составе.

Здравствуйте !
Ферритин 106 мкг/л при беременности неопасен и не требует коррекции, это норма - запасы железа хорошие. Повышение - может быть в связи с каким-то перенесенным воспалительным процессом, даже орви, либо результатом действительного подьема в результате приема препаратов железа с момента прошлой сдачи.

С учетом того, общий анализ крови в норме - дополнительных действий не требуется, просто продолжать плановое наблюдение у акушера-гинеколога.
В следующий раз ферритин желательно сдавать совместно с С-реактивным белком. Так врач сможет понять: действительно ли ферритин отражает реальные запасы железа, или его уровень повышен из-за воспаления или другой реакции организма.

Аминат Рафиковна, поняла! Спасибо!

Пожалуйста 🌹

Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе.
Я недавно начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊
Заранее благодарю)

Аминат Рафиковна, добрый день! Я сегодня сдала общий анализ крови и С-реактивный белок, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста!

Срб хороший, но по общему анализу крови у вас признаки незначительного воспаления, хоть и общее количество лейкоцитов в норме, но нейтрофилы преобладают. Отсюда мог быть и ферритин выше , чем в прошлый раз.

Принятый ответ

Соэ укладывается в норму беременных, страшного точно ничего нет, особенно, если жалоб нет. Но это дает ответ на вопрос про ферритин.

Аминат Рафиковна, поняла, спасибо большое!