Беспокойный сон 5 мес. Увеличение кормлений

Добрый день. Ребенок 5 месяцев стал сильно крутиться во сне, встаёт на колени или прямые руки. Очень часто просыпается и сложно уложить обратно. Началось за неделю до 5 месяцев. Днём спит как обычно. Засыпает без проблем Ещё одновременно с плохим сном стал есть вместо одного раза три. Пыталась увеличить количество смеси днём с 160 до 180 (по воде) , срыгивать стал и изменений ночью не было. Совпало с введением прикорма, но я даю микродозы просто посмотреть интерес. Пыталась пеленать ещё хуже просыпается с криком.

35 лет
8 Января ·Просмотров: 118·Евгения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные регрессы сна чаще вариант нормы, так как дети во сне начинают становится на колени и будят сами себя.

Недавно не осваивал новых умелок?
С прикормом связь маловероятна, чаще такое происходит во время скачков роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Буквально за неделю появилось много умелок: обратный переворот, прямые руки на длительное время, встаёт на колени и подобие ползания, но больше случайное чем осознанное.

В таком случае запущена цепочка нескольких новых нейронных связей на отработки этих умелок. В связи с чем нервная система перегружена.
Это нормальный этап развития и реакции организма на новые связи.

Поэтому в таких случаях не требуется увеличения объема разовых кормлений, достаточно переждать этот период, до следующих умелок.

Обычно это занимает около 14 дней +-

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию вашей проблемы , у ребенка отмечается недогул по отрезкам бодрствования.

То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время.

Какой режим у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сейчас подъём нестабильный. Из-за этого то три, то четыре сна
Например сегодня подъем 6.30
Первый сон 30 мин
ВБ 2 часа
Второй 2 ч
ВБ 2 часа
Третий 30 минут
ВБ 2 часа
Четвертый 30 минут
Последнее ВБ 2 ч 50часа ушёл в ночь в 20.50

Если просыпается в 7-7.30 то три сна. Второй сон 2,5 часа. Остальные 30 минут. ВБ 2 ч, последнее 3 часа

По 30 минут спит сам не бужу. Длинный сон не даю спать дольше 2,5 ч иначе встаёт в 5 утра.
Т.е не даю спать дневные сны дольше 4х часов

Основное правило, подъем должен быть зафиксирован, а отбой может меняться.

Вы плавно начали переход на 3 сна.
Он может идти через чередования ( день 3 сна, день 4 сна, но подъем всегда в одно время). И немножко нужно наращивать отрезки , они маловаты для окончательного сброса 4 сна.

Режим пример с 3 снами
1 вб 2 ч 30 мин (укладываем в вб 2.25)
1 сон 1 ч 20 мин не более
2 вб 2 ч 40 мин
2 сон 1 ч 20 мин не более
3 вб 2 ч 40 мин
3 сон 00 ч 40 мин
4 вб 2 ч 50 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если ребенок спит первый сон больше 30 минут, то второй будет короткий. То есть он чередует длинный и короткий. И я его не буду он сам просыпается через полчаса.
Увеличить время бодрствования не знаю получится ли. Он чётко через 1,50 просится спать и если не уложить просто сам уснёт на руках или ковре

Он поэтому и просыпается через 30 минут, потому что не успевает погрузиться в глубокий сон и продлить себе его , это все опять исходит из недостаточного времени бодрствования. Цикл сна 40 минут.

Дети растут. Время бодрствования растет.

Ваша задача:
1) плавно наращивать время бодрствования ( по 5-10 минут в день)- то есть если сегодня было 1.50, значит завтра 1.55 и так постепенно - постепенно увеличивать ;
2) чтобы было комфортное наращивание - необходимо добавить больше спокойного времени бодрствования ( то есть ваше бодрствование делится на активное (70%, где мы играем с ребенком, развиваем его , проводим время на полу и 30%- спокойное, то есть замедление перед сном: ходим спокойно по дому, смотрим картинки, в окошко, делаем расслабляющий массаж, выполняем привычные ритуалы перед сном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо , японяла. Буду постепенно наращивать. Спасибо

Пожалуйста! Крепких снов🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Понимаю, такое изменение может тревожить и вызвать неудобства.

В таком возрасте часто бывает регресс сна: мозг активно созревает, появляются новые циклы сна, ребёнок осваивает новые моторные навыки и «отрабатывает» эти из во сне, из-за чего чаще просыпается.

Днём хороший сон и лёгкое засыпание указывают на то, что с нервной системой всё в порядке.

Учащение ночных кормлений при этом тоже типично на фоне скачка роста, так же кормления могут становиться способом продлить сон, а не истинный голод.

В данном случае рекомендуется - оставить привычный режим,
не увеличивать объём смеси,

обеспечить безопасное пространство в кровати без лишних деталей (подушки, одеяла)

и дать ребёнку больше времени днём для переворотов и опоры, чтобы насытиться движением.

Очный осмотр нужен в случае плохого набор веса, постоянного плача, рвоты, полного отказа от еды или выраженная вялость.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста прорезались ли зубы у ребёнка, лезет ли ручками в рот ? Хватается за уши ?

Обычно данные симптомы, характерны для начала прорезывания зубов, особенно резкие скачки и резкий плач во время ночного сна, также это может быть связано с сенсорной нагрузкой в течение дня, так как ребёнок в этом возрасте начинают активничать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Тоже подозреваю зубы и смотрю каждый день. Не вижу чтобы прорезались, но кажется что уже "сидят" . В рот всё тянет, грызунки с удовольствием берёт и долго жуёт

Да , действительно значит начался период дентации,

Период дентации, к сожалению достаточно сложно проживают малыши, так как на данный процесс реагирует весь организм, могут наблюдаться симптомы : рефлекторной кашель,
насморк,
Послабление стула ( так как ребёнок проглатывает большое количество слюней)

В подобных случаях может быть рекомендовано:
- промывать нос морской водой, можно использовать сосудосуживающие от 0+ до 5 дней;
- соблюдать оптимальные микроклимат в помещении, температура 22-23° и влажность воздуха 50-60%;
- наносить Холисал гель или детский камистад на дёсна,
-при выраженном беспокойстве, можно внутрь дать ибупрофен ( Нурофен) в дозировке 10 мг на кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Идёт дозревание нервной системы, ночью господствует парасимпатическая нервная система и если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне. Днём рекомендую увеличить двигательную активность.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия если нет аллергии на состав. Эффективно в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность- массаж, гимнастика, в том числе пальчиковая - заодно для развития речи хорошо, прогулки, плавание - то есть нагрузку на симпатическую нервную систему увеличить и тогда равновесно будет увеличиваться активность и парасимпатической нервной системы –сон будет крепче и дольше и без пробуждений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.