Нитриты и бактерии в моче у беременной
Вторая беременность, 5 недель. В первую беременность был пиелонефрит. Покалывает с правого бока, сдала ОАМ. Белка нет, но обнаружены нитриты, бактерии 6,5*10*7. Что делать? Что можно срочно принять ? Обязательно ли нужны антибиотики и как это может сказаться на ребенке с учетом маленького срока беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет никаких симптомов, в общем анализе мочи нет лейкоцитов, то в данном случае не воспаление, а бессимптомноная бактериурия. В данном случае с учётом беременности не спешите принимать антибиотики.
Можно будет начать растительные препараты, такие как канефрон или бруснивер по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней.
Нужно будет сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Если бактериурия через 14 дней лечения по результатам повторного общего анализа мочи будет сохраняться, то только в этом случае стоит рассмотреть возможность приёма антибиотиков по результатам посева мочи.
Иван Сергеевич, прикрепила результаты. Лейкоциты также есть, но судя по нормативным значениям не выбиваются из нормы
Количество лейкоцитов в норме. Не переживайте!
Воспаления нет, это бессимптомное наличие бактерий.
В большинстве случаев ситуация разрешается без приёма антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности наличие бактерий в моче более 10/4 степени даже при отсутствии симптомов является показанием для лечения антибактериальными препаратами.
В подобной ситуации в самое ближайшее время рекомендуется сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Не дожидаясь результатов, при отсутствии противопоказаний, аллергии, допустимо принять монурал 3,0 гр. однократно на ночь. С результатами обследования обратиться к своему врачу гинекологу или терапевту для коррекции терапии с учетом анализов.
Обязательно соблюдать питьевой режим, допускается прием фитоуросептиков ( канефрон, бруснивер, фитолизин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас хронические заболевания? Диабет, патология почек
Беременность наступила естественным путем?
Нет такого, что образец мочи мог быть загрязнен? Например если не удалось хорошо подмыться, или тара была нестерильная, или влагалище не было прикрыто тампоном
Как правило мы стараемся исключать загрязнение образца мочи, и с учетом пиелонефрита в первую беременность исключать риски еще одного пиелонефрита, который может вырасти из бессимптомно бактериурии. Для этого повторяют ОАМ с прикрытым тампоном влагалищем + посев мочи + общий анализ крови + С-реактивный белок крови + УЗИ почек..
В первом триместре допустим прием фосфомицина (монурал) 3г однократно на ночь на стакан воды после опорожнения мочевого пузыря. После получения посева антибиотики можно корректировать. Контрольный ОАМ и посев проводим через 1 неделю после фосфомицина.
Немного повышены эритроциты в анализе мочи, так бывает при инфекции, но ОАМ нужно пересдавать с микроскопией (сейчас ОАМ был с аппаратным подсчетом)
У всех препаратов есть побочные эффекты, может быть индивидуальная непереносимость, аллергия, поэтому есть и альтернативные препараты для 1го триместра ( Цефиксим, амоксиклав, их подбираем уже по посеву)
Также при беременности допустимы уросептики типа канефрона. Очень важен повышенный объем питья 2-3 литра в сутки, пить и писать (каждые 2 часа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В предоставленном анализе критичных отклонений нет.
В стандарт обследования при беременности входит посев мочи на флору с определением чувствительности в АБП. При выявлении бактерий в посеве в двух последовательных анализах назначается лечение- антибактериальная терапия