Нужны ли очки ребёнку
Здравствуйте. Дочке 6 лет. Врач на приёме выявил ухудшение зрения. Выписала очки на постоянной основе и капли ирифрин. У меня вопрос: в нашем случае помогут ли очки исправить зрение? И сходя из диагноза каковы прогнозы? Заключение врача и рецепт прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
Ребёнку грамотно проведен осмотр с каплями Цикломед / на широкий зрачок/ , методом Скиаскопии/,это самый информативный метод в детской Офтальмологии.
Выявлен Гиперметропический Астигматизм слабой степени.
Астигматизм, это врождённая форма роговицы/ в виде эллипса.
Цифровое значение, это величина постоянная и является показанием к выписке и ношению очков на постоянной основе.
В очках у ребёнка коррекция 100%, каждым глазом / это важно/.
Очки выписаны правильно и тактика врача верная.
При ношении очков изображение падает на центр сетчатки / без нагрузки на мышечный аппарат глаза/, и идёт формирование правильного бинокулярного зрения.
Так же , очки профилактируют Амблиопию/ ленивый глаз- это снижение зрения при максимальной крррекции/ и Косоглазия/.
У вашего ребёнка с ростом глаза + будет уменьшаться/ это физиологично и к 7 годам , должен прийти в норму/ в одном из меридианов будет 0 или +0,50дптр/ но пока не прогнозируем.
Астигматизм останется/ и его можно убрать , только в 21 год,/ ЛК/
Так же врач в диагнозе выставил Спазм Аккомодации и назначил капли Ирифрин.
Данные капли не снимают Спази/ лишь механически расширяют зрачок.
Обычно для снятия Спазма Аккомодации , детям рекомендуется капать Мидримакс на ночь в течении месяца и после этого проводим осмотр// и видим истинные цифры Рефракции/ данные капли по рецепту/ выписывает Офтальмолог.
Сейчас ваша задача- носить очки на постоянной основе, стараться минимизировать гаджеты, стараться соблюдать гигиену зрения.
Чаще гулять при естественном освещении, чтоб глаза работали на разных дистанциях, заниматься спортом.
Зрительная нагрузка должна быть дробной/ через 10 минут , делать перерывы/ по 30 мин / Расслабляющая гимнастика по Аветисову/ техника в интернете/
Экранное время по возрасту 60 минут/ делите на весь день
Обязательно контроль 2 р в год на широкий зрачок/ определение Рефракции/
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Доброе утро Наталья !
На фото выписного эпикриза указаны особенности ребёнка , которые сейчас снижают зрение .
Для коррекции этих особенностей показано ношение очков .
Пока требуется наблюдение у офтальмолога 2-3 раза в год ,
Прогноз благоприятный , острота зрения высокая .
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Осмотр проведен грамотно, данные корректны.
По результатам обследования зрение у ребёнка 70%, с коррекцией - 100%.
Есть гиперметропический астигматизм ( особенности строения роговицы). При нем изображение попадает на сетчатку неправильно.
Для улучшения зрительных функций, профилактики амблиопии ('ленивого глаза') на данном этапе необходима коррекция очками.
По поводу капель - Ирифрин довольно слабый препарат, обычно рекомендуются рецептурные Мидримакс или Феникамид.
Так же рекомендуется соблюдать зрительный режим, больше гулять на свежем воздухе, полноценное питание, физическая активность, регулярно наблюдаться.
Здоровья Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным данным у ребенка гиперметропия (плюсик), что и должно быть по возрасту и астигматизм (одна ось преломляет не правильно и мешает четко фокусироваться).
В такой ситуации очки на постоянное ношение помогут глазам научится правильно работать, предотвратят развитие амблиопии. Так же при астигматизме и сниженном зрении (ребенок без очков не видит все 10 строчек) могут быть проблемы с чтением, письмом, обводкой картинок.
Но вот назначение ирифрина в вашей ситуации не оправдано, он не оказывает влияния на астигматизм, только мучать ребенка щипучими каплями, поэтому его не нужно. На фоне ношения очков не будет утомления, поэтому никакие капли не нужны.
Нужен контроль каждые полгода и нагрузка вблизи с перерывами, что бы глазки не утомлялись.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра окулиста
По результатам рефракции у ребёнка плюсовое зрение/астигматизм. С такой рефракцией глазу тяжело удерживать фокус, зрение нечеткое и искаженное
Очки действительно нужны. С помощью очков фокус направляется на сетчатку для формирования правильного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Очки не на всю жизнь. Через какое-то время очки отменятся, когда ребёнок подрастет
Здравствуйте. Сейчас, согласно осмотру, очки показаны, т.к без них острота зрения 0.7- 70%. Норма: 100% (1.0). По мере роста глаза плюс может уменьшаться, поэтому нужно наблюдаться, в будущем плюс могут в очки не ставить, только коррекцию астигматизма. Астигматизм - неправильная форма роговицы, он, скорее всего, останется. Само зрение очки не исправляют, только корректируют, чтобы не развивались осложнения: амблиопия, косоглазие и прочее.