Расшифровка общеклинического анализа крови

Здравствуйте, хотелось бы получить расшифровку анализа крови

Гипотиреоз
50 лет
8 Января ·Просмотров: 53·Алёна

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
По общему анализу крови наблюдаются косвенные признаки снижения ферритина (уменьшение размера эритроцитов, снижение содержания гемоглобина в эритроцитах).
По данным биохимического анализа крови наблюдается нарушение функции печени (повышение АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, Гамма ГТП).

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышение лимфоцитов в процентах, это признаки перенесённой инфекции или контакта с ней.
Также есть признаки дефицитов . рекомендуется сдать ферритин, витамин В9, В12.
Алт , аст и ггт и фосфатаза повышены .(признаки застоя желчи). Рекомендуется пройти узи ОБП для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На основании представленных анализов отмечается небольшое снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на дефицит железа. В данной ситуации рекомендовано проверить уровень ферритина — в норме он должен быть не ниже 40.
Сывороточное железо малоинформативно, так как его уровень может значительно меняться в течение дня и зависит от недавнего приема пищи.

Повышение лимфоцитов в относительных значениях (процентное соотношение) клинической значимости не несёт — важно оценивать абсолютные значения, которые у вас в норме.

В биохимическом анализе крови отмечено повышение печеночных ферментов, что может указывать на патологию печени и желчевыводящих путей. В данной ситуации рекомендация — пройти УЗИ органов брюшной полости.

Повышение уровня триглицеридов может быть связано с неправильным питанием (избыток простых углеводов и жиров) и избыточной массой тела. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валерьевна, здравствуйте, да, есть избыточный вес. При росте 155 см - 76 кг. Уже много лет безуспешно стараюсь избавиться от него

При избыточном весе в печени может откладываться жир. Это состояние называется жировым гепатозом (стеатозом) печени, и на его фоне часто повышается уровень печёночных ферментов. Гепатоз — состояние обратимое, и основой его лечения является нормализация веса. Поэтому сейчас рекомендуется сделать УЗИ печени. Если самостоятельно снизить вес не получается, обратитесь к эндокринологу для составления индивидуального плана.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АЛТ и АСТ у вас некритичное, может быть связано с приемом лекарственных препаратов. Также повышение этих ферментов печени может быть на фоне избыточного веса и малоподвижного образа жизни, при неправильном питании. Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ часто может наблюдаться при жировом гепатозе печени, нарушении оттока желчи.
Для уточнения картины, рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости.

Лимфоциты повышены только в процентном соотношении, в абсолютном значении они в норме, что указывает на недавно перенесенную вирусную инфекцию, которая могла протекать бессимптомно.

Щелочная фосфатаза зачастую повышается при холестазе, то есть при застое желчи. Для исключения холестаза рекомендуется пройти УЗИ печени и гепатобилиарной системы.

Снижение индексов MCV и MCH может указывать на недостаток витаминов группы В или ферритина. Для уточнения рекомендуется дополнительно оценить уровень витаминов В12 и В9 в крови, а также уровень ферритина, который может быть снижен даже при нормальном гемоглобине и сывороточном железе.

Также у вас повышены триглицериды при нормальном холестерине. Такое бывает при проблемах с печенью, при неправильном питании, при избыточном весе, малоподвижном образе жизни. Начинаем с УЗИ печени. Если там проблем не будет, потребуется корректировка питания(средиземноморская диета).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Михайловна, здравствуйте, мог ли повлиять приём Розувастатина 20 на отклонения в печёночных пробах? Может ли он разрушать печень?
Потому что, изначально от этого препарата у меня болели кости и правый бок, но при этом я продолжала его принимать (испугалась атеросклероза, о котором мне говорила терапевт).
Сейчас, когда у меня очень болит правый бок, я пока сама себе отменила Розувастатин

Этот препарат может привести к повышению ферментов печени, но это бывает крайне редко.
При этом повышение незначительное и бессимптомное.
Розувастатин не разрушает печень. При правильном применении, наоборот, оказывает защитное действие на печень.
Боль в правом боку может быть признаком дискомфорта в области печени или же желчевыводящих путей.
Статины влияют на опорно-двигательный аппарат. Это их побочное действие. Боли в костях, описанные вами, могли быть побочным явлением приема лекарства.
Можно рассмотреть с вашим лечащим врачом замену препарата на другой, либо откорректировать дозировку с 20 мг до 10 мг или 5 мг.
И постарайтесь всё же в ближайшее время пройти УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо Вам большое!

Всегда пожалуйста! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных показателей), рекомендовано сдать кровь на Ферритин, при низких значениях (менее 40) рекомендован прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек, тотема) 50-100 мг 2 раза в день до 2-3 месяцев под контролем ферритина.
В биохимическом анализе повышены алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, которые могут указывать на патологию гепато-билиарной системы. Необходимо сделать узи органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога.