Как лечить влажный кашель
У ребенка 3 дня температура 39, сегодня уже нету, был сухой кашель. Принимали коделак, Ингавирин, Тантум Верде, делали ингаляции с физраствором . Сейчас кашель стал влажный и очень сильный приступами. Что давать?ребенку 3 года
Здравствуйте.
Детям до 5 лет не рекомендует сиропы от кашля, так как у них ещё недостаточно силы, чтобы откашлять полностью мокроту. А сиропы увеличивают её секрецию, тем самым она просто скапливается в легких и вызывает затяжное течение кашля и в некоторых случаях ухудшение самочувствия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис и отсасывать сопли с помощью аспиратора (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения).
-ингаляции с физраствором 3 мл 2-3 раза в сутки