Недержание мочи
После 6 часов, проведенных в дороге автомобиля, зашли передохнуть и перекусить в тц. Ощущала, что сильно хочу в туалет, при этом состояние сильной усталости и наличие тампона во влг - 2й день цикла. Терпела пока были в очереди, в какую то секунду расслабилась и поняла, что потекло - сразу не поняла что - mensis или моча. К сожалению, это моча - не пятнышко, а так что джинсы и трусы промокли насквозь. Такое впервые, я в шоке. Двое ественных родов без осложнений, с апреля 2024 сидячая работа и набор веса с 62 до 78. Половая жизнь регулярная без замечаний. Я в панике! Что делать???
Принятый ответ
Доброго времени суток.
После окончания женских дней можно пройти обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови. Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполнить урофлоуметрию. Не будет лишним заполнять дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.. В плановом порядке посетить гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь, конечно же не паниковать. Разовый эпизод недержания мочи тем более в таких обстоятельствах еще не говорит о проблеме. Перерастяжение стенки мочевого пузыря в связи с обстоятельствами, некоторая слабость мышц тазового дна, могли привести к такой ситуации.
На будущее , стараться такого не допускать, а опорожнять мочевой пузырь во время. При возможности, сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ранее у вас не было эпизодов подтекание мочи, и эпизодов недержания мочи, то говорить о том, что у вас сейчас развивается недержание - не верно. У вас явно разовый эпизод на фоне совокупности факторов (долго терпели в туалет, усталость с дороги, mensis). Не накручивать себя и не переживайте, такое может случится абсолютно с каждым человеком.
Сейчас старайтесь не делать больших перерывов между мочеиспусканиями.
Если что то будет беспокоить (подтекание или повторный эпизод недержания) то есть смысл пройти обследование: там, УЗИ мочевого пузыря до и после микции при сильном желании к микции и УЗИ почек. Дальнейшее обследование по результатам.
Принятый ответ
Добрый день.Скорее всего на фоне длительного пребывания в одном положении+менструация+переполненный мочевой пузырь,а также ,что мысленно расслабили мышцы,сигнал рефлекторно дал команду к опорожнению.В такой ситуации и у абсолютно здорового человека может быть такое.
Не паникуйте.По приезду ,как менструация завершится, рекомендуется пройти обследование:
-ОАМ
-УЗИ почек,мочвеого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию это похоже на стрессовое или ургентное недержание мочи: резкое переполнение мочевого пузыря + усталость + сидячий образ жизни + набор веса. Это типичные факторы риска. Это не редкость после родов и с изменениями в мышцах тазового дна. Далее по пунктам:
1) записаться к урологу или гинекологу с функцией тазового дна,
2) сдать общий анализ мочи и при необходимости УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить инфекцию или камни,
3) начать упражнения для мышц тазового дна (Кегеля), постепенно работать над уменьшением веса и избегать сильного переполнения мочевого пузыря,
4) при повторных эпизодах вести дневник мочеиспусканий.