Консультация пульмонолога /

Последствия пневмании при короновирусу — вопрос №399730

Здравствуйте,моя мама(62г) переболела ковидом в августе, больше месяца лежала в больнице,было 70% поражения лёгких.до сих пор она не может полностью восстановиться,пульмонолога в городе нет,посмотрите КТ и дайте оценку результату,скажите пожалуйста как ее состояние сейчас, насколько все плохо ? Документ КТ прилагаю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по КТ признаки перенесенной пневмонии, отсрого ничего нет. Каике жалобы у нее, сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация 94-96. Жалобы на боль в спине( могут это болеть лёгкие ?),бывает тяжело дышать периодически болит сердце и повышается давление до 140. В КТ написано расширено сердце , это может как то влиять на сердечные боли ?

Невролог, Терапевт
легкие не болят. Боли связаны с остеохондрозом позвоночника.
Сердце расширено из-за гипертонии.
Клиент
Екатерина, пройдут ли у нее эти последствия болезни или так все и останется ? нужно ли сейчас какое то лечение ? В данный момент мама пьет только тромбоас.
Терапевт
от давления можно рамиприл 5 мг утром регулярно, тромбоас продолжить. Увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в стуик и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Невролог, Терапевт
по легких эти фиброзные изменения так и остануться, они безопасны. Нужно делать дыхательную гимнастику, пить регулярно таблетки от давления. От болей можно пропить ксефокам по 8 мг 2 раза в день 5 дней и нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте, так а что ее беспокит? по КТ всё нормально, острого процесса нет, следы перенсенной пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Алина, сатурация 94-96. Жалобы на боль в спине,бывает тяжело дышать периодически болит сердце и повышается давление до 140. В КТ написано расширено сердце , это может как то влиять на сердечные боли ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По РКТ свежих очагов нет, все данные за остаточные явления после пневмонии. Что беспокоит маму?
Принятый ответ
Клиент
Анна,сатурация 94-96. Жалобы на боль в спине( могут это болеть лёгкие ?),бывает тяжело дышать периодически болит сердце и повышается давление до 140. В КТ написано расширено сердце , это может как то влиять на сердечные боли ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лёгкие не болят, вероятно это боли связаны с нейропатией, которую вызывает ковид, чтобы улучшить самочувствие можно проделать курс витаминов группы В - Нейробион 1 ампула 1 раз в день через день внутримышечно 10 уколов.
Расширение сердца связано с подъёмами давления, какие то лекарство по этому поводу постоянно принимает?
Клиент
Анна, постоянно не принимает лекарства от давления , пьет только когда поднимается ( но это не часто бывает ) . Ещё пьет тромбоас
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В период реабилитации после ковида стоит принимать витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес, ну и выше схема по поводу болей
Клиент
Анна, фиброзные изменения могут пройти сами или нужно какое-то лечение?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На них можно повлиять в первые полгода после формирования, если срок уже прошёл, то изменения будут минимальны-можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, хотя бы с целью улучшения вентиляции этих мест, чтобы в них не задерживалась инфекция
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вашей мамы жалобы на сегодняшний день есть? Что она принимает из витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сатурация 94-96. Жалобы на боль в спине, груди,бывает тяжело дышать периодически болит сердце и бывает повышается давление до 140. Принимает витамин д в дозировке 500 , пьет тромбоас
Пульмонолог, Терапевт
А сдавала ли она анализ крови на Д димер? При таком объёме поражения для профилактики тромбоза тромбо асс малоэффективен. Нужно смотреть Д димер, если высокий, то добавить антикоагулянт. Касаемо болей, скорее всего, это проявления нейропатии корешков грудного отдела позвоночника на фоне коронавирусной инфекции. Здесь стоит попринимать витамины группы В (нейромультивит по 1табл 3раза в день 1 месяц), можно курсом 3 дня ксефокам по 8мг. По КТ лёгких - есть фиброзные изменения, нужно делать по возможности дыхательные упражнения ежедневно. Витамин Д 2000 Ме в сутки (500 мало)
Клиент
Ирина, она уже давно пьет кроворазжижающие . Сначала месяц пила Курантил 75 2 раза в день , потом месяц эликвис 2.5, потом месяц тромбоас 100, теперь перешла на тромбоас 50.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда, хорошо. Все правильно