Что вас беспокоит?
Кишечное крвотечение
1й случай кровотечения В воскресенье 11 июня выпил( выпиваю очень редко) после чего поднялось давление 170/100 спустя два дня обнаружил чёрный стул. Состояние с каждым днем нарастает слабость, ничего не болело, подумал что-то съел, 3 дня чёрный стул как кофе, ровень гемоглобина упал до 120, обратился 18 июня в городскую больницу. Сделали гастроскопию, колоноскопию. Мрт, УЗИ. Очаг кровотечения, не установили, подумали геморрой. На момент выписки состояние нормальное. Стул нормальный 2й случай кровотечения Через день после выписки 24 числа. Таскал тяжести, вечером почувствовал лёгкую тошноту( рвота отсутвовала во всем периоде лечения) и слабость. На след утро, чёрный стул, через 2 дня опять мелена и уровень гемоглобина 78. Принял решение идти в ту же больницу. После поступления на след день уровень гемоглобина 64, сделали переливание. После этого повторно гастроскопию. На этом все, капельницы уколы. Ничего не обнаружили, выписали гемоглобин 109, на данный момент растёт по 5 едениц в сутки. Сейчас, спустя месяц 136. Записался ещё раз на повторную гастро-колоноскопию. На 19 сентября. Очень беспокоит возможность рецедива, и не возможность определить очаг кровотечения.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку из стационара и результаты обследований. Возможно источник кровотечения в пищеводе. Печень не беспокоит?
Людмила Сергеевна, прикрепил. Беспокойств ноль.
В заключении все результаты
Здравствуйте, ситуация у Вас непростая и исходя только из опыта похожих случаев, то что может быть кровит какая то сосудистая мальформация, свищ между стенкой желудка или ДПК с кистозным образованием поджелудочной железы(и обнаружить сложно за счёт того, что после того как киста опорожнилась, она уже не видна и свищевой ход тоже) , либо аневризматически расширенные сосуды, например гастродуоденальной артерии.
Из рекомендаций выполнить эндосонографию (фгдс с узи системой), кт ангиографию сосудов брюшной полости и при возможности так как выписка Московской области, попасть в гастроцентр МКНЦ им. Логинова
Возможно коллеги подскажут ещё что то.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
У вас был явно эпизод кровотечения из верхних этажей желудочно-кишечного тракта. Бывают редкие случае сосудистого расширение (Дьелафуа, патология артерио-венозная или др.) и одномоментного кровотечения, по ЭГДС не всегда удается поймать этот момент , это точенный источник.
Вам необходимо обратиться в профильные центры возможно потребуется эндоваскулярная диагностика, так же энтероскопия.
Здравствуйте.
С учетом Ваших жалоб, клинической картины и данных обследования, рискну предположить, что источник кровотечения находится в тощей кишке, что следует за 12-ти перстной кишкой.
При ФГДС нет возможности осмотреть тонкую кишку.
Не исключено, что кровотечение может быть и из дивертикула, и из полипа, и из сосудистой эктазии, а также язвенных поражений тощей кишки на фоне заболевания системы крови, повреждение сосудов при капиляротоксикозе, склеродермии и прочее.
Но это только мое предположение.
Поэтому нужно дополнительное обследование, а именно спиральная компьютерная томография с сосудистым контрастированием, энтероскопия.
Но проводить это надо в специализированных центрах куда Вас должны направить (например МКНЦ им. Логинова).
Пока не найдут причину, то кровотечения так и могут продолжаться.
Здоровья Вам.
Здравствуйте !
Сколько у Вас всего было гастроскопий ?
Я вижу результат только одной от 28.06. !
Яков Ашотович, при первом поступлении делали, а во второй раз тоже. Итого 2
За всю жизнь жалоб со стороны жкт никогда не испытывал.
Есть врикоз лёгкий на ногах. Был у флеболога, прописал мази и все.
Есть гиморой, был на приёме у проктолога межикоментозно подлечил. Ничего больше никогда не беспокоило.
Принятый ответ
Что могу Вам сказать ?
В начале 90 - х я несколько лет работал в Армении , в больнице (Ереванский филиал ВНЦХ) , которая была единственной занимающейся желудочно - кишечными кровотечениями на всю 4 - х миллионную Армению ! Это пишу для того , чтобы Вы представили какой был поток больных и, что хирурги этой больницы занимались фактически только диагностикой и лечением
желудочно - кишечных кровотечений и на мой взгляд , нет таких вариантов кровотечений , который можно было там не увидеть !
Вот , пишу Вам основываясь на этот опыт !
Удивительно очень , что Ваши доктора в первый раз пытались всё "списать" на геморрой !
Ведь ни при геморрое , ни при любых воспалительных явлениях всей толстой кишки МЕЛЕНЫ (жидкий , частый , ЧЕРНЫЙ дёгтеобразный стул ! ) не будет никогда , значит мы это исключаем !
Тонкая кишка (подвздошная + тощая ), практически никогда не кровоточит , это тоже исключаем !
Основные источники значимого кровотечения это :
- ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕКНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА (у вас оно
отсутствует при гастроскопиях , не заметить их при гастроскопии , - не возможно , потому их тоже
исключаем !) ;
- ЯЗВЫ И ОПУХОЛИ ЖЕЛУДКА И ЛУКОВИЦЫ 12 ПЕРСТНОЙ КИШКИ (это наиболее частая причина кровотечений , но их не заметить тоже невозможно при гастроскопии !) ;
- РЕДКИЕ КАЗУИСТИЧЕСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ОБЩЕГО
ЖЕЛЧНОГО ПРОТОКА И БОЛЬШОГО ДУОДЕНАЛЬНОГО СОСКА (БДС) (в таких случаях , на ФГДС можно фиксировать поступление крови из БДС В 12 перстную кишки , или как минимум изменение окраски желчи , а у Вас на ФГДС в желудке светлая желчь ! Значит , этот вариант тоже исключается !);
- КРОВОТЕЧЕНИЕ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ , КОТОРЫЙ ВСТРЕЧАЕТСЯ НЕЧАСТО , ПРИИМЕРНО В 3 - 5% ВСЕХ ЖЕЛУДОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ , НО ОНО ПРОТЕКАЕТ ИМЕННО КАК В ВАШЕМ СЛУЧАЕ , В РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ ВАРИАНТЕ И ЕСЛИ В РАННИЕ СРОКИ , ВО ВРЕМЯ КРОВОТЕЧЕНИЯ И В ПЕРВЫЕ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОСЛЕ НЕГО НЕ ПРОВЕСТИ ФГДС , ТО ВЫЯВЛЯТЬ ЕГО НЕВОЗМОЖНО ! В ВАШЕМ СЛУЧАЕ МЕЛКОПЯТНИСТАЯ ГИПЕРЕМИЯ СЛИЗИСТОЙ , И ИМЕННО ЭТИ ПЯТНА БЫЛИ ИСТОЧНИКОМ КРОВОТЕЧЕНИЙ !
Что, делать ?
Прогноз благоприятный ! Вам нужно просто постараться по возможности соблюдать диету , как можно меньше острого, алкоголя , кофе и просто помнить (не каждый день , не доводить до уровня фобии !) , что рецидив возможен , и при появлении первых проявлений (Вы их знаете , дублировать не буду !), не "списывать" на " разные пустяки" , а во время обращаться !
Вероятность рецидива , если каждый день не будете есть перец с горчицей и запивать кофе (шутка !) крайне минимален !
Побольше об этом гастрите можете прочитать по этой ссылке :
https://diseases.medelement.com/disease/острый-геморрагический-гастрит-k29-0/4607
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме ! Нет ничего критичного , не ударяйтесь в мистику в поисках источника кровотечения , это уже неоднократно изученная мной реальная ситуация !
Удачи Вам !
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 20201 ответ
- 19 Ноября 202010 ответов