Боль в горле больше 3 месяцев.

Здравствуйте. В конце сентября 2025 года переболел ангиной. Сильно болело горло, были язвочки на миндалинах. Лор сказал что это герпетичнская ангина. Пролечился, все прошло. Но через 2-3 недели настало показывать в горле слева и с тех пор уже раза три опять краснело горло с высыпаниями на небе. Но даже в моменты между болезнями, когда горло спокойное и при осмотре Лор ничего особенного не видит всегда покалывает слева и больно глотать. При чем боль в течении дня проявляется по разному. Может практически, не беспокоить, но например к вечеру начать болеть. Усиливается при стрессе, или при дыхании в помещении с сухим воздухом и при этом бывает что отдает в левое ухо, в ухе появляется зуд. За это время лечился всем чем только можно. И антибиотики и полоскания. Обращает на себя внимание то, что при ларингоскопии в момент ремиссии, когда горло спокойное, слизистая розовая, в области левого грушевидного синуса имеются увеличенные лимфоидные фолликулы с белым налетом в центре, как раз в той области где покалывает.Сдавал мазок из зева на флору и чувствител носить. Пришла гемофильная палочка 10 в 6 и интеробактер kabei 10 в 4. Пропил антибиотики в соответствии с чувствительностью, но картина не меняется. Интересует мнение врачей, по поводу тех самы фолликулов в глотке. Фотографию прилагаю.

36 лет
9 Января ·Просмотров: 71·Иван, Москва

Здравствуйте

Загрузите видео с эндоскопии в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра пожалуйста.

В мазке из зева выделена условно-патогенная флора, она не является причиной описанных жалоб и не требует лечения сама по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка и грибка кандиды.

Лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.

Нет ли усиления боли при запрокидывании головы назад, поворотах вправо-влево?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Не отмечается связи с положением головы. Вообще на мрт есть проторузии шейного отдела и небольшие остеофиты. С неврологом консультировался, сказал ничего критичного. Ну и боль в шее связанная с позвоночником отмечается, но это другая боль. Отрыжка беспокоит, иногда изжога, но в целом как и всегда до этого, ничего особенного. На фгс по эндоскопической картине достоверных признаков рефлюкса нет. Кардиальный жом смыкается, слизистая пищевода розовая, без изменений. Мазок из горла брали на все, в том числе и на грибы. В мазке только та флора которую я описал выше. И как уже сказал, на всякий случай пропил антибиотики в соответствии с чувствительностью. Лор врачи говорят что в целом ничего особенного. Для себя решил, что видимо нужно укреплять иммунитет. Боль, теоретически, связываю все таки с этими фоликулами в левом грушевидном синусе, особенно с тем который расположен на стороне гортанных хрящей, на видео видно.
В течение трех месяцев полоскал и обрабатывал горло многими растворами. Хлоргексидин, Кетопрофен, местамидин. Горло розовое, спокойное, но эта точечная боль слева не проходит.
Но повторюсь боль эпизодическая в течение дня, при усталости, стрессе проявляется чаще.
Бывает что принимаешь пищу и не болит, а бывает что просто сглатываешь слюну и больно.
Ссылка на видео.
https://disk.yandex.ru/i/5bqIFSdaplt0Uw

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

И еще такой момент, что как раз сентября ребёнок пошёл в сад и период адаптации до нового года постоянно болел, добавляя и нам постоянно.

По эндоскопии в целом гортаноглотка выглядит без патологии, не запечатлели только момент смыкания голосовых связок, ощущение, что и левая голосовая связка немного запаздывает в смыкании.
Фолликул, который ближе к хрящам на нем есть выражение покраснение, то есть воспаление и участком нагноения. Когда он соприкасается с другим фолликулом действительно может возникнуть боль.
Тут бы проконсультироваться с лор-хирургом, чтобы попробовать вскрыть фолликул или удалить его вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Это фрагмент видео. С подвижность связок проблем нет. С прашивал у своих ЛОР врачей про его удаление. Говорят не нужно... Но может ли он пройти сам?

Он может пройти самостоятельно, обычно они проходят самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев, но он на видео с признаком нагноения, происходит его раздражение об соседний фолликул.
Полоскания горла вовсе не помогут, так как до фолликула лекарство не доходит.
А ингаляции не назначали с пульмикортом например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ингалировался пульмикортом при кашле.

То есть сейчас не проводили подобные ингаляции, когда обнаружили фолликулы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

После обнаружения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Чем пульмикорт может помочь в данном случае?

Принятый ответ

Можно попробовать на 5 дней Пульмикорт 0,5 2 мл, без разбавления физраствором 2 раза в день.
Он снимет воспаление с фолликулов. Если за 5 дней динамики не будет, а жалобы сохраняются прежние, то стоит посеть все-таки лор-хирурга по поводу вскрытия или удаления фолликула. Так как он все всеря подвергается раздражению самостоятельно может так быстро и не пройти

Здравствуйте
Мазок брали и на бактериальную и на грибковую флору? Данная бактерия, которая выделена в мазке в норме живёт на слизистой оболочке Лор органов и как правило вызывает воспаления

Можете прикрепить описание ларингоскопии к вопросу?
Или видео ларингоскопии?

Нет ли у вас проявлений ГЭРБ – ощущения кислоты, горечи во
рту, изжоги, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ссылка на видео.
https://disk.yandex.ru/i/5bqIFSdaplt0Uw

Принятый ответ

Вообщ это может быть не увеличенный лимфоидный фолликул , а киста с содержимым, киста в целом может вызывать дискомфорт в данной области
Для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом

Здравствуйте. Высыпания больше похожи на вирусные проявления, которые вызываются вирусами ВЭБ, ЦМВ. Какое лечение проводили в этом направлении? Был приема ацикловир а, Изопринозина? Есть проблемы с желудком, как рефлюкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте. Ацикловир пил.
Скопирую сообщение которым отвечал другим врачам. Оно по моему довольно ёмкое. И там есть ссылка на видео.
Ссылка на видео.
https://disk.yandex.ru/i/5bqIFSdaplt0Uw