Больше месяца по вечерам поднималось давление

Добрый день. С 5-го декабря каждый вечер поднималось давление до 160-180. Мне 65 лет. Рост 157см, вес 61кг. 3-го декабря на фоне волнения давление поднялось до 190. вызвала скорую. 4-го было нормальное, а с 5-го стало подниматься. Мое давление до декабря: утро - от 95-110, вечером редко 130., чаще ниже. То есть нормальное давление, несколько раз поднималось до 160 от ситуаций за всю жизнь. Обратилась к терапевту. Назначил Периневу. Не держала давление, затем - Лористу. Давление поднималось. Каждый вечер принимала Моксонидин 0,2. На третьем приеме назначил Телмифорс 80мг, утром Дикард плюс. От мочегонных давление по утрам упало до 82. Принимала только Телмифорс 40мг. Вечернее давление стало держаться в норме, до 140 и ниже. При попытке снизить дозу до 20 мг (т.к. утром было ниже 90), сразу поднялось вечером до 160. вернулась к 40мг. Сдала анализ на ТТГ и Т4. анализы в норме. Есть вирус Эпштейн-Барра: ядерный антиген-113,16; капсидный антиген - 47,01. Терапевт дал схему лечения. Сказал, что это не влияет на давление. Это все приемы платного терапевта. В поликлинике была 18 декабря. Сказали пейте, что назначил врач и приходите после праздников. Сейчас обследовать нет возможности! Записалась на прием на 12 января. Может это и не гипертония? Что нужно проверить в организме? Какое обследование должен назначить терапевт? Спасибо. P.S. Принимаю Ливазо 2мг , Танакан от шума в голове и Диафлекс для суставов.

Остеохондроз
65 лет
9 Января ·Просмотров: 111·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятность гипертонии к сожалению иногда выяснить причину бывает не возможно , лечение только одно это прием препаратов, в описанной ситуации пока скорее всего не подобраны препараты и дозировка в данной ситуации обычно направляют к кардиологу более узкому специалисту, так же назначают спектр обследования

анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ),
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.

- при кризе под язык капотен 25 мг.
Консультация невролога возможно потребуется ещё седативна терапия

Все препараты от давления имеют накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, далее может потребоваться коррекция дозы препарата, нужно вести дневник артериального давления утром и вечером.
ложиться спать не позже 22-23 часов и спать не меньше 7-8 часов, правильно питаться, не употреблять жирных, острых, маринованных блюд, ограничить употребление соли,
не злоупотреблять спиртными напитками, не курить, не пить вечером крепкий чай, кофе,
отказаться от плотных ужинов перед сном;
избегать стрессов, научиться контролировать свое эмоциональное состояние.
При нестабильности артериального давления вечером могут дополнительно назначить амлодипин 5мг или леркамедипин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ.
Не пью, не курю. Делаю гимнастику, хожу на лыжах,в бассейн, летом езжу на велосипеде, гуляю по часу.
Стала замечать тревожность, беспокойство.

Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту, рассмотреть прием магния

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По описанию ситуации очень похоже на гипертоническую болезнь. Утоните, до начала декабря давление было в норме или периодически могло тоже повышаться?

Обычно диагностика причины гипертонии включает комплексное обследование:

▫️ЭКГ для оценки сердечной функции.
▫️ общий анализ крови : для общей оценки функции внутренних органов
▫️ биохимический : глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек и диабета). креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек). мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии).
▫️Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ для исключения риска атеросклероза
▫️ТТГ - с целью оценки функции щитовидной железы (вы уже это выполнили)
▫️Калий, натрий в крови (для диагностики электролитных нарушений).
▫️УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек или явлений атеросклероза в сосудах шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Давление поднималось редко. Были причины. В основном переживательного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, ЗКГ делалось в декабре скорой по моему вызову. Все в норме.

К сожалению, стресс часто бывает провоцирующим фактором в развитии гипертонической болезни. Помимо этого играет роль наследственность, возраст. Чем старше мы становимся, тем менее эластичны наши сосуды.

Процесс подбора терапии может занять время, так как каждая схема лечения индивидуальна, то, что не получилось сразу подобрать препараты - распространенная ситуация. На данный момент какое давление у вас держится в течение дня?

То, что ЭКГ без патологии - это хорошо, значит речь не идет об острой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна,
с утра до 18 часов- 90-110.
затем поднимается до 130-140.
При снижении дозы до 20мг поднялось до 165.

Обычно «рабочая» доза Телмифорса как раз 40 мг, снижение ниже не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рекомендуется сдать :
оак, оам, биохимический анализ (билирубин, алт, аст, Креатинин, общий белок, холестерин с липидограммой , глюкозу, мочевину, мочевую кислоту, )., калий, натрий , хлор, гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4),
Пройти ЭКГ, эхо сердца, СМАД, узи почек, узи БЦА .
При повышении ад можно принимать моксонидин 0,2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это действительно может быть вторичной гипертензией. Это когда давление повышается из-за сбоя в работе конкретного органа, а не как самостоятельная болезнь. Резкий скачок до 190 на фоне волнения мог стать пусковым крючком, нарушившим регуляцию сосудистого тонуса.
Диафлекс может влиять на задержку жидкости или работу почек у чувствительных пациентов. Танакан улучшает кровообращение, но иногда может вызывать индивидуальные колебания давления.
В таких случаях важно дообследоваться:
1. Узи почек и надпочечников
2. Уздг почечных артерий
3. Креатинин, мочевина, скорость клубочковой фильтрации
4. Экг и эхо сердца
5. Уздг сосудов головы и шеи
6. Осмотр глазного дна
7. СМАД
Наличие капсидного чаще всего говорят о перенесенной ранее инфекции , а не об остром процессе. Терапевт прав, прямой связи между этим вирусом и классической гипертонией обычно нет, если только нет признаков активного воспаления сосудов , что встречается крайне редко.

Если на 40 мг Телмифорса давление вечером до 140, рекомендовано оставаться на этой дозе до консультации. Резкие отмены провоцируют новые скачки.
Обсудить с лечащим врачом перенос приема препарата на другое время или замену мочегонного Дикард плюс, так как цифры ниже 90 опасны для сосудов мозга в вашем возрасте. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, принимаю Телмифорс в 14-00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, мочегонное перестала принимать из-за низкого давления утром.

Стоит обсудить это с доктором, возможно будет необходимость в замене препарата по времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо.
12-го января иду на прием.

До этого времени ничего пока не меняйте самостоятельно 🙏🏼

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте

Даже если всю жизнь давление было низким , с возрастом сосуды становятся жестче , что приводит к росту цифр. Резкое начало в декабре может указывать на провоцирующий фактор , например, стресс , который запустил механизм, а качели давления говорят о нестабильной регуляции тонуса сосудов

У людей старше 50 лет сосуды теряют эластичность. Они не успевают растягиваться при выбросе крови сердцем - давление растет и
слишком быстро спадаются - давление падает

Вечером, вместо расслабления, организм выбрасывает адреналин и норадреналин , что вызывает спазм сосудов

Диафлекс - это препарат, замедляющий разрушение хряща, но он обладает противовоспалительным действием. Некоторые препараты для суставов могут задерживать жидкость и повышать давление , снижая эффективность гипотензивных средств

❗️Титры IgG говорят о том, что встречались с вирусом давно и есть иммунитет. Острой инфекции нет, на давление это не влияет. Лечить это «по схеме» противовирусными не требуется

Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:

🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна

Проблема в том, что Телмисартан работает долго, и его пик, возможно, накладывается на физиологический минимум давления

Если пик давления приходится на вечер , а утром оно низкое, прием Телмисартана часто переносят с утра на обед или даже на вечер. Это позволяет прикрыть вечерний подъем и избежать утреннего падения давления , так как к утру концентрация лекарства снизится

Если 40 мг много (утро <90), а 20 мг мало (вечер 160), используют комбинации. Например , оставляют 20 мг сартана, но добавляют амлодипин/лерканидипин 5 мг

Важен контроль тревоги, так как скачки часто имеют психосоматический компонент. Иногда к терапии добавляют противотревожные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста! Есть ли у вас какие-то вопросы?