Джес плюс и маалокс
Добрый день! Принимаю джес плюс 2,5 года без пропусков. На 15 активной таблетке был приступ гастрита, по рекомендации врача выпила 4 пакетика маалокса. Это было через 1,5-2 часа после приема таблетки. Со следующего дня начала лечение. Принимала в 10:00 омез, в 13:00 джес, после 15:00 альмагель. Иногда могла в 13:00 принять альмагель, а в 15:00 джес. Альмагель пила только 7 дней. Омез пить продолжаю. На 22-24 активных таблетках начались мажущие выделения. Сегодня должна буду принимать первую неактивную таблетку, но выделения уже похожи на кровотечение отмены по обильности. Подскажите, пожалуйста: 1. С чем может быть связано такое раннее начало кровотечения? 2. Снижен ли контрацептивный эффект? 3. Есть ли риск беременности? 4. Стоит ли принимать неактивные таблетки?
Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, Даже если он на фоне приёма кок, контрацептивный эффект при этом полностью сохранён, в этом случае можно рекомендовать принимать препарат дальше по схеме как положено
Здравствуйте!
Заболевание, лекарственные, стресс- все это может вызвать сбой цикла и такие выделяет.
Главное: на контрацептивный эффект влияния нет: если приём КОК был регулярным, рвоты или выраженной диареи не было.
Рисков беременности в такой ситуации нет.
Неактивные таблетки нужно продолжать принимать по схеме и затем начинать новую упаковку в обычный день, ничего менять не требуется.
Здравствуйте.
1. Это может быть связано с обострением болезни и приемом лекарств.
2. Контрацептивный эффект от приема лекарств не снижается , они совместимы.
3. При регулярном приеме рисков нет.
4. Рекомендуется продолжить упаковку далее по схеме.
Здравствуйте.
При приёме описанных препаратом контрацептивный эффект сохраняется.
Кок обладает высоким контрацептивным эффектом при приёме препарата по схеме без пропусков.
В подобных случаях может быть рекомендован приём далее препарата кок по схеме и понаблюдать за состоянием на следующей упаковке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Раннее кровотечение может возникать из-за временного снижения стабильности эндометрия: гастрит, маалокс/альмагель, нарушения всасывания КОК иногда вызывают такие «сдвиги». Это не опасно и встречается даже при длительном приёме Джес плюс.
2. Контрацептивный эффект не снижен, если активные таблетки вы не пропускали. Антациды не отменяют действие КОК.
3. Риск беременности крайне низкий. Оснований его подозревать нет.
4. Неактивные таблетки можно принимать как обычно. Цикл самостоятельно вернётся к привычному ритму.