Воспалился глаз
Кошка 10 лет. Воспалился глаз, возможго задевает в играх с другими кошками. Промываем чаем. Пока нет вощможности отвезти к врачу. Чем можно лечить воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите котика? Вакцинирован и когда? От паразитов когда была последний раз обработка? Как аппетит?
Оба глаза подвоспалённые, текут. Левый особенно сильно заметно. Это может быть результатом и механического повреждения (в результате игр с другими животными), и результатом аллергической реакции, и инфекции и тд.
Точно диагноз может поставить только врач офтальмолог очно на приеме.
До приема рекомендуется обрабатывать глазки ватным диском смоченным физраствором. Убирать все корочки и загрязнения от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли какие-то опасно назначать, не зная причину. Для профилактики рекомендуют обычно капли офтальмосан ветеринарные, декта и другие
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки протрузии третьего века у Вашего питомца, есть вероятность пролапса слезной железы. Консервативное лечение в таких случаях не всегда эффективно. Можно провести курс антибактериальных глазных капель широкого спектра действия, (например нормакс, Тобрекс) 5 р/ сутки и увлажняющих регенерирующих препаратов, ( например, корнерегель 3 р/ сутки). При отсутствии положительной динамики в течении 7 дней очный осмотр, предпочтительнее офтальмологом, будет необходим.