Питание кота при энтерокоронавирусе

Здравствуйте! У нас такая беда случилась, весной заметили у котика (ему на тот момент было 11 месяцев) стул со слизью. Обработали от внешних и внутренних паразитов. Ситуация не меняется. Аппетит присутствовал, играл, бегал. На всякий случай поехали в клинику. Анализы в норме, сделали пцр тесты на токсоплазму, энтерокоронавирус и еще несколько наименований. На корону анализ положительный. Сделали узи брюшной полости, все в норме, единственное ставят колит. Сдавали кал, были найдены бактерии. При этом проходим курс лечения, ставят два укола антибиотик и еще что-то уже не помню. После лечения назначили пробиотики и роял канин гастроинтестинал 3 -4 месяца. Но мы затянули до сих пор его едим. До него питались грандорфом фреш ягненок. Но роял гастро кот ест как-то охотнее. Нужно ли переходить на обычный корм и если да, какой бы могли порекомендовать (кот вислоухий шотландец, 1 год и 9 месяцев). Хотелось бы выбрать корм с лучшим составом в нашей ситуации.

Энтерокоронавирус
2 года
9 Января ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, роял канин гастроинтестинал это ветеринарная диета,разработанная специально для поддержки пищеварения, уменьшения воспаления в кишечнике и нормализации микрофлоры. Если кот хорошо его ест, состояние стабильно, и нет выраженных проблем с ЖКТ ,то можно остаться на этом же корме, либо выбирать корма похожие по составу. Например, royal canin sensible– легкоусвояемый корм с низкоаллергенными белками.
Также если пищеварение чувствительное, следует избегать корма с множеством источников белка, с злаками (если чувствителен к углеводам),с искусственными добавками/ароматизаторами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Котики с коронавирусом склонны к воспалительным заболеваниям ЖКТ. Таких котиков допустимо и даже рекомендовано кормить линейками гастроинтестинал, тк в их состав входит легкоусвояемый белок, а так компоненты для нормализации пищеварения и снятия воспаления. Поэтому можно оставить котика на линейке гастроинтестинал длительно и даже на постоянной основе