Трепетание в груди в области сердца

Здравствуйте. За последние 3 месяца, я испытываю стресс либо переживания по жизненным обстоятельствам. Буквально неделю назад, проснулась от сердцебиения сильного от этого у меня появился страх смерти и прочее. Всд у меня было и раньше но очень редко. Так вот после этого у меня в области груди со стороны сердца либо сбоку. постоянно как будто что то пульсирует или трепетание какое то, особенно чувствуется когда лежишь. Пульс и давление измеряю в норме. Сделала ЭКГ. Описание прилагаю. Поставили синусовую тахикардию, возможно переволновалась, раньше мне наоборот ставили брадикардию.

Хронический тонзилит
35 лет
9 Января ·Просмотров: 184·Елена

Добрый день! По данным вашего ЭКГ данных за наличие нарушение ритма нет, ритм правильной синусовый, отмечается тахикардия, данных за наличие ишемии или сложных блока нет.
Когда речь идёт о наличии этой кардии то в первую очередь исключает наличие метаболических нарушений:
-анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин
-патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг, т4, т3
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
Также, для исключения сложных нарушений ритма рекомендовано выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
Подскажите, ранее принимали противо тревожные препараты? Есть ли проблемы с ЖКТ?

Здравствуйте! Причин для беспокойства по данной ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца но немного учащенный- тахикардия. И действительно на фоне волнения это возможно. Нарушение сна и эпизоды трепетания и сердцебиения типичны для тревоги и стресса. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ все спокойно! Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, ось в норме. Нарушений ритма и проводимости нет.
Скорее всего, такие ощущения сердцебиение связаны с тревожностью. При этом активируется нервная система, что и даёт учащения пульса и усиление биения сердца.
В таком случае хорошо подходят успокоительные препараты, препараты магния

Добрый день!
По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм, отмечается синусовая тазикардия (то есть увеличение частоты сердечных сокращений при нормальном ритме сердца)
ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце - вариант нормы (так же как и поворот сердца)
Таким образом, по ЭКГ обращает на себя внимание только повышенная ЧСС

Что касаемо описанных ощущений:
Вероятнее всего они обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности
является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
При исключении дефицитов показан прием противотревожной терапии, например, можно начать с без рецептурных растительных препаратов - новопассит