Шелушится кожа вокруг соска
Здравствуйте. Мне 37 лет. С 2020 г, после ковида,в правой груди появилась фиброаденома, наблюдаю на УЗИ. На последнем УЗИ в феврале 2025 в той же груди нашли кисту. Тоже сказали неопасно, наблюдать. BIRADS 2. На плановое УЗИ записана 25 января. Но пару дней назад заметила, что вокруг правого соска шелушится кожа. Шелушение у основания соска, там где он "начинается ". Сперва не придала значения. Намазала кремом. Но сегодня утром встала, вокруг соска прям белый ареол, подумала сперва,что крем не впитался,а это чешуйки! Мм 2 шириной и вокруг всего основания соска. Мне стало страшно. Прочитала про педжета. Прилагаю фото. Ещё вокруг правого соска растут длинные волосы,вокруг левого такого нет. Ранее не обращала внимание, а сейчас задумалась. Пожалуйста, посмотрите фото. Я мнительная, страшно. Добавляю, были два КС в 2012 и 2016, грудью кормила чуть больше года обоих. Сама грудь у меня очень маленькая, маммографию не сделать .только УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет даже намеков на рак Педжета
Небольшое мелкопластинчатое шелушение чаще всего соответствует сухости соска или формированию экземы соска (если есть зуд)
Рак Педжита имеет очен яркий внешний вид и не ограничивается одним лишь шелушением - часто очаги рака Педжета ярко-розовые и очень отличимы от тканей неизменного соска
Владислав, большое спасибо! А я уже накрутила себя.
не переживайте!
в первую очередь при шелушении соска рекомендуют консультацию дерматолога для подбора увлажняющих средств-эмолентов
Владислав, спасибо! Я начала мазать увлажняющим кремом сразу, как заметила шелушение
всегда важен очный осмотр дерматолога
Владислав, схожу обязательно
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это больше похоже на сухость кожи или локальный дерматит соска, а не на болезнь Педжета. Для неё типичны стойкое покраснение, мокнутие, трещины, корочки и постепенное разрушение кожи соска, а не изолированное мелкое шелушение без выраженного воспаления.
Наличие фиброаденомы, кисты и категория BI-RADS 2 не связаны с такими кожными проявлениями и не повышают риск подобного состояния. В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжить местный уход, очный осмотр дерматолога и плановое УЗИ, как у вас и запланировано. Обращаться внепланово стоит, если появятся стойкое покраснение, мокнутие, боль, кровянистые выделения из соска или если изменения не будут уменьшаться в течение нескольких недель.
Алексей Андреевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото чешуек не видно. Пройдите осмотр дерматолога. До визита к врачу можно использовать крем с декспантенолом.
По поводу маммографии, размер груди здесь не играет роли. Маммографию по показаниям можно провести даже мужчинам. Это один из мифов, который до сих пор бытует и приводит к плачевно последствиям. Не слушайте тех, кто вам это сказал.
Светлана Александровна, спасибо. Чешуек нет, я утром их сняла. Но сейчас смотрю опять есть, только очень мелкие. По поводу мнения за маммографию отдельное спасибо,мне говорили нельзя сделать
Планово пройдите осмотр дерматолога, возможно вам подберут уход за кожей.
Про маммографию имейте эту информацию в виду. Это очень важно.
Светлана Александровна, большое спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально нормальный сосково ареолярный комплекс. Подозрительных признаков в отношение рака Педжета нет. Незначительное шелушение вероятнее всего связано с дерматологической проблемой сухостью кожи. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога.
Рустам Гамирович, большое спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию нет никаких признаков, настораживающих отношении рака Педжета или другого злокачественного процесса.
Шелушение может быть связано с сухостью кожи, с раздражением от белья или средств гигиены.
Что касается того что волосы есть только в области одного соска, это вариант нормы, просто особенность, также никаким образом не связано с риском онкологического заболевания.
По УЗИ доброкачественные находки. Рекомендуется продолжить наблюдение.
Маммография технически выполнима при любом размере молочных желёз, даже при небольшом объёме железистой ткани исследование проводится корректно.
Но информативность зависит не от размера груди как такового, а от её плотности-то есть соотношения железистой и жировой ткани. У женщин до приблизительно 40 лет преобладает плотная железистая ткань. И на маммограмме опухоли могут "сливаться" с железистой тканью ,именно поэтому исследований считается неинформативным ,предпочтение отдается УЗИ .
Для уменьшения сухости и шелушения соска рекомендуется применение нейтральных увлажняющих кремов, например с декспантенолом 1-2 раза в день.
Оцените, может быть есть что-то новое среди средств гигиены или бельевого гардероба, что могло бы спровоцировать реакцию.
Если улучшения не будет, обратиться очно к дерматологу.
Юлия Дмитриевна, большое спасибо
Здоровья Вам!