Что вас беспокоит?
Вагиноз у партнера
Здравствуйте. Мне гинеколог после обследования поставила диагноз - бактериальный вагиноз. Жалобы - после полового акта появилось незначительное жжение, дискомфорт и частое желание мочеиспускания. Назначен препарат таржифорт и лактожиналь. Ситуация данная повторилась второй раз именно после полового акта с мужем. У мужа жалоб никаких нет. Как понимаю он носитель бактерии. Как и чем пролечить и его, чтобы больше я так ге мучалась? Иные партнеры у нас исключены 100%, в браке 17 лет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день.Чтобы понмиать является ли мужчина причиной вашего недуга или же у Вас снижен местный иммунитет на фоне гормональной перестройки
и ваша флора реагирует агрессивно на флору партнера,рекомендуется обследование.
Партнеру:
-микрсокопия отделяемого из уретры
-мазок на 12 ИППП
Партнерше:
-мазок на чситоту
-фемофлор 16
Только исходя из этих данных ,если по результатам мазка у мужчины выявится патогенная флора ,рекомендуется лечение,в ином случае его флору не трогаем.
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Верно я понимаю, что у меня может быть изза гтрмональной перестройки реакция? В прошлом году мне поставили диагноз переменопауза. И если у мужа по анализам все хорошо и проблема окажется лично моя, то как дальше жить с этим? Уже на постоянной основе использовать презервативы? У мужа к ним не очень добрлжелательное отношение.
Все верно,такое может быть ,потому и рекомендую вам в том числе сдать мазки.Все это восстановится,флора"адаптируется" ,но нужно наладить ее баланс.
Луиза Римихановна, в предыдущий раз все сдавала, также поставили вагиноз и назначали таржифорт и лактожиналь. Вот повторилось, можно ли эту безсимптомную бактерию и у мужа пролечить, как профилактика, параллельно с млим лечением? А на очередной встрече с моим гинекологом подниму вопрос о влиянии на флору изза моих гормонов. Просто мы сейчас с мужем каждый раз будем в беспокойстве о повторении этого вагиноза. Не очень приятная штука, часто бегаю в туалет.
Не обоснованный прием могут повлечь за собою проблемы,которых ранее не было.
Из рекомендаций можно мягкий препарат Макмирор (принимать согласно иснтрукции),но это не оправдано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мария, смотрите, при бактериальном вагинозе лечение обычно направлено на вас. Это местные препараты (например, Таржифорт, Лактожиналь) или иногда курс метронидазола внутрь, если рецидивы частые. Мужчины чаще всего носители бактерии бессимптомно, лечение партнёра обычно не требуется, но при частых рецидивах врач может назначить местный препарат или гель для него для профилактики. Очень важно после секса соблюдать гигиену, при необходимости использовать барьерную контрацепцию на время лечения и пройти повторный осмотр через 1–2 недели, чтобы убедиться, что бактериальный вагиноз прошёл.
Керим Хакимович, благодарю за ответ. Вот и выходит что у нас это уже часто, после предыдущего лечения все повторилось. Сейчас у меня не лучшие времена наступили, переменопауза, куча своих симптомов изменений и вот еще и этот вагиноз наложился. Выходит если муж безсимптомный носитель, то всегда презервптивы использовать, а это очень усложняет нам жизнь с уже моими имеющимтся испытаниями. Может всеже и мужу параллельно со мной пропить что для подааления этой бактерии и нашего будущего спокойствия?
Вы все верно говорите, обсудите этот вопрос с лечащим врачом. Конечно будет лучше!
Похожие вопросы по теме
- 16 Февраля 20248 ответов
- 9 Июля 202423 ответа
- 24 Сентября 202515 ответов
- 28 Февраля 7 ответов