Творог каждый день ребенку 11 месяцев

Здравствуйте! Давно слышала о том что творог надо давать детям до 50 грамм и не каждый день, но дочке очень он нравится и ввели его примерно в 6 мес и месяцев с 8 давали практически каждый день по 100 гр. Я думала что ничего страшного и ни один врач мне ничего не сказал, а сейчас читаю про нагрузку на почки ребенка. У нас проблемы с почками начались с 7 мес, был пиелонефрит, и сейчас уже прошло 4 месяца, и у нас по узи картина признаков пмр (лоханка расширяется после микции, одна почка меньше другой) цистографию пока не делали. Подскажите пожалуйста, могло ли частое употребление творога повлиять на почки? Стоит ли вообще давать его ребенку? Кефир, био лакт, ряженку детскую не пьет ни в какую. Гв я завершила, смесь тоже не ест ни в какую, поэтому получается что кормлю часто кашей овсяной, так как не знаю что еще давать

25 лет
9 Января ·Просмотров: 2879·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте,творожок можно давать каждый день,но не более 50 мг,в сутки.

Ребенку его рекомендуется давать,так как он содержит кальций,а это важно для роста,костей,ногтей и волос.

Вы можете проверить уровень са у ребенка,сдав кровь.

Подскажи вы как давно делали узи почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, 22 декабря, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, что такое са? Так и называется?

Посмотрела,пиелоэктазия ни как не свящана с творогом не переживайте,камней в почках и песка нет,это самое главное

Са кальций

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, до годика рекомендуется ежедневно не более 50 г творога, чтобы не создавать нагрузку на почки

Но винить себя не нужно, то есть сам факт употребления творога не является основной причиной возникновения пиелонефрита

Пиелонефрит чаще всего у детей первого года возникает на фоне анатомических особенностей , например пузырно-мочеточникового рефлюкса

Давать творог можно, но не каждый день, либо не более 50 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Витальевна, просто при рождении и в 1 месяц узи почек были хорошими, не было никаких патологий

Да, такое может быть.

УЗИ скрининг в месяц выявляет грубые нарушения строения почек (например такие как - отсутствие почки , удвоение, кисты и так далее)

А пузырно-мочеточниковый рефлюкс это функциональная особенность, то есть не всегда может Быть виден во время исследования.
То есть если мочевой пузырь пуст во время узи, то данного рефлюкса может и не быть
А так как малыши часто мочатся , поэтому на узи в месяц могли и не определить

Принятый ответ

Здравствуйте

Творожок можно давать малышу каждый день, но желательно не более 50 грамм, так как это тяжелая пища для жкт малыша

Мясо, рыбу, овощи, фрукты малыш кушает? Кусочки в рацион ввели малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Андреевна, я понимаю, но я сейчас переживаю что на протяжении 5 месяцев давала много и каждый день, это могло сказаться на почках? Да ест, мясо фрукты и овощи

Посмотрела узи, которое Вы приложили, данные изменения не связаны с приемом творога, так же пиелонефрит - это инфекция, так же не связано с приемом творога
Не беспокойтесь, можно предположить, что творог никак негативно не отразился на почках и все изменения в них не связаны с приемом творога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо 🙏🏼

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Добрый день. Усредненная норма творога в этом возрасте 50 г в сутки. Если вы давали 100 г – это не критично.
Каких-то патологических изменений быть не должно от таких объемов
По Результату узи нет значимых отклонений.

Какой творог давали? В чистом виде или в виде сырников? Запеканки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Частое употребление творога в больших количествах действительно может создавать нагрузку на почки из-за высокого содержания белка и кальция, особенно если у ребенка уже есть проблемы с почками. Однако творог сам по себе не является прямой причиной пиелонефрита или ПМР это чаще связано с анатомическими особенностями и инфекциями.

Можно попробовать мягкие сыры, яйца, овощи, а также разнообразить каши. Если кефир и ряженка не нравятся, возможно, стоит попробовать натуральный йогурт без добавок.