СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Родинка выросла от солнца

Добрый день. Мужчина, 40 лет. После сильного загара летом резко выросла странная родинка. Ничего подобного раньше не было. Похоже на меланому или нет ? ФОТО по ссылке https://dropmefiles.com/GIjRw

Нет
40 лет
11 Января ·Просмотров: 53·Johny, Владивосток

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование по фото крайне подозрительно по принадлежности к злокачественной пигментной опухоли кожи - меланоме
По фото можно лишь предположить и заподозрить это, но вероятность очень очень высока
В подобных ситуациях рекомендуют как можно скорее обратиться к онкологу в онкологический диспансер для иссечения образования!

Принятый ответ

Добрый день.
Образование на фото по своим признакам вызывает подозрения в отношении злокачественной опухоли -меланомы кожи.
Окончательный диагноз можно будет установить только по результатам патоморфологического исследования- в таких случаях рекомендуется обращение к онкологу опухолей кожи (дерматоонкологу) профильного онкологического учреждения (онкодиспансера,онкоцентра). После осмотра врач принимает решение о проведении эксцизионной биопсии-полного иссечения образования.
Далее удалённая ткань направляется на гистологическое (и при необходимости ,ИГХ-) исследование, по результатам которого уже будет достоверно установлен характер образования и определена дальнейшая тактика.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Здравствуйте.
По фото заочно нельзя поставить диагноз, но быстрое появление и рост пигментного образования после интенсивного солнца выглядит настораживающе и требует очной проверки. Такие изменения могут встречаться и при доброкачественных процессах, однако при резком росте и изменении внешнего вида всегда сначала исключают злокачественную природу.
Обычно в этой ситуации рекомендуют как можно скорее очный осмотр у дерматолога или онкодерматолога с дерматоскопией,Затягивать с обращением не стоит, но паниковать заранее также не нужно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.