Беспокоят продолжительные боли внизу живота у мужчины
Добрый день. Прошу проконсультировать: мужчина, 73 года длительное время беспокоит терпимая, постоянная, усиливающася боль в положении сидя. В положении лежа боль практически затихает, при физической нагрузке не так заметна. Ночью в туалет не встаёт, редко бывает не более 1 раза. Узи и анализы прилагаю, на фото с анализами от руки снизу расписан рост ПСА по годам
Принятый ответ
Добрый день.С результатами обследования ознакомлена. По результатам МРТ простата неплохая,объем не увеличен,есть только зачатки узлов гиперплазии.ПСА нормальные показатели в данном возрасте.
По результатам биохимии незначительные отклонение со стороны печеночных проб.
В данной ситуации маловероятно,что проблема урологического характера.Дополнительно рекомендовано:
-консультация гастроэнтеролога
-консультация хирурга(исключить паховые грыжи)
Луиза Римихановна, забыла уточнить, боль беспокоит внизу живота в надлобковой области
Тогда дополнительно рекомендуется сдать ОАМ,если результат будет нормальным,рекомендации прежние.
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ. Просто папа переживает и думает что это может быть онкология. По узи говорит что не чёткие контуры
Приложены результаты МРТ,где нет данных за патологические очаги,хотя МРТ ОМТ нужно делать с контарстом для полной картины.И второе,при наличии какого-то онкопроцесса в простате-перечисленные жалобы не являюися классическими от слова совсем.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Предъявляемые жалобы не очень характерны для урологических заболеваний. ПСА повышен незначительно. По результатам обследования простата увеличена минимально, подозрений на онкологию нет.
В подобных случаях следует на мой взгляд сделать пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Также очно показаться к неврологу.
Владимир Александрович, добрый день. Благодарю Вас за ответ.
🤗🙌