Закровило при снижении утрожестана
Здравствуйте, дорогие доктора! Всех с прошедшими праздниками! Первая беременность, 39 лет, эко в ЕЦ. Сегодня 10 недель и 2 дня. Поддержка с криопереноса: Утрожестан 400 утром, 400 вечером. Фолиевая кислота 800 мкг, Магний В6, йодомарин 200, витамин Д 2000. Также был Тромбоасс 100, но случились кровотечения со сгутсками на 3, 5 и 7 неделе. Тромбоасс убрали, добавили Пролютекс 25 мг (1 укол ежедневно с 7 недели). Останавливали кровотечения препаратом ТРАНЕКСАМ и добавлением Утрожестана по 100 мг в сутки. С малышом все хорошо, сердцебиение есть, развивается по срокам. Также по узи поставили предлежание хориона. На 7 неделе полностью перекрывал зев, на 9 неделе частично. После каждого кровотечения многократно усиливался токсикоз, живот никак не болел. 3 дня назад была на узи у репродуктолога. С малышом все хорошо.Доктор посоветовала начать снижать дозировку прогестерона. Сказала, что при своем желтом теле она и так очень большая. 10 недель уже есть, надо заменить 400 + 400 на 200+ 400+ укол пролютекса до конца 12 недели. 2 дня так принимала и сегодня утром иду в туалет, а на бумаге несколько капель красной крови. Выпила сразу 2 таблетки транексама, поставила еще капсулу утрожестана, лежу. Крови больше не было. Как вы считаете: может быть причиной снижение дозировки прогестерона? Может дозировку пока сохранить, до первого скрининга? Или предлежание хориона, увеличение матки (накануне тянуло связки слева и справа , сверху от лобка) дает небольшое кровотечение? В анамнезе атипическая гиперплазия эндометрия, времени забеременеть давали немного, поэтому очень переживаю. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... кровянистые выделения больше связаны с придлежанием хориона, не со снижением дозировки утрожестама. Пока плацента полностью не поднимется возможны такие выделения. Происходит это медленно
Кровотечение связано с повышением тонуса матки при каких-то физических нагрузках, стрессе и т.д. всегда при себе держите транексам, но шпу, чтобы снять спазм. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего незначительные кровянистые выделения могут быть из за предлежания хориона или появления тонуса матки. Вам сейчас необходим физический и половой покой в обязательном порядке. Если периодически появляются тянущие боли то можно использовать свечи с папаверином. Правильно сделали что приняли транексам. Можно обсудить с доктором приём Утрожестана в прежней дозировки до 1 скрининга.
Принятый ответ
Добрый день.
Все-таки тоже склоняюсь к тому, что подобные эпизоды выделений связаны с предлежанием будущей плаценты .
Когда край хориона (будущей плаценты) находится близко к внутреннему зеву или перекрывает его, любое минимальное сокращение матки, физическая активность или даже рост матки (растяжение нижнего сегмента) могут вызвать микроотслойку края хориона.
Именно для предлежания характерны внезапные алые выделения, без боли.
Матка растет, ее нижний сегмент растягивается, а хорион, прикрепленный там, не такой эластичный, так и происходит небольшая отслойка .
Поэтому можно продолжить снимать дозировку прогестерона , она действительно ну очень высокая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной появления алых кровянистых выделений может быть предлежание хориона - при таком расположении выше риск небольших отслоек на фоне тонуса матки, отслойки могут давать жалобы на свежие кровянистые выделения.
В целом, учитывая срок, наличие мощной сохранной терапии и то, что выделения скудные, обычно это не опасно.
Жёлтое тело в первом триместре вырабатывает собственный прогестерон, далее эту функцию (с 12 недель) на себя берёт плацента. Поэтому увеличение дозировки прогестерона может быть нецелесообразным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но по описанию ситуация выглядит опасной. Небольшое однократное кровотечение на фоне предлежания хориона и роста матки встречается чаще, чем связано именно с уменьшением прогестерона. На сроке 10 недель плацента уже активно берет на себя гормональную поддержку, и постепенное снижение дозы обычно безопасно. Тем не менее, если именно в дни снижения появилась кровь, допустимо на 3–5 дней вернуться к прежней схеме, чтобы вы чувствовали себя спокойнее, и затем снова снижать постепенно. То, что кровь прекратилась и по УЗИ малыш развивается нормально очень хороший прогностический знак. Важно продолжать наблюдение, соблюдать щадящий режим и ориентироваться на первый скрининг. Если кровотечения повторятся - УЗИ внепланово.