Коррекция препарата при беременности

Здравствуйте ситуация такая я наблюдаюсь у доктора эндокринолога в М.О у меня удалена щитовидной железа полностью (аденома)и я пью заместительную терапию у меня сейчас 2 триместт беременности вес 113кг ,врач в начале беременности прописала пить день 200 день 175.Л тэроксин.Сдала недавно ттг и сахар скажите пжл нужно ли мне менять дозировку ?сейчас не могу попасть к эндокринологу так как нахожусь в другом городе?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Оставляйте прежнюю дозировку с контролем ттг через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Даниловна, спасибо а по поводу сахара как норма?

Да ,нормальный показатель, при беременности натощак норма до 5,1 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте! Советую дозу L-тироксина немного уменьшить - 175 мкг утром.
+ Йодомарин 200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день - всю беременность и грудное вскармливание;
+ вит.Д 3-4 капли * 1 раз в день - всю беременность и грудное вскармливание;
+ Элевит пронаталь по 1 таб. * 1 раз в день после завтрака - всю беременность и грудное вскармливание.
Глюкоза в норме.
ТТГ - контроль через 2 мес. + ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, а йодомарин если нет щитовидной железы можно принимать??я думала если её удалили то нет смысла)))

Йодомарин не для Вас, а для ребеночка нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за подробный ответ а скажите пжл ещё знаю делают тест с глюкозой как думаете нужно мне делать или это не обязательно?может ещё подскажите появилось как крутит ноги в лежачем положении может что то нужно принимать??

Пожалуйста!
Пероральный глюкозо-толерантный тест лучше пройти. Если тяжело, то сдайте глюкозу крови после еды через 2 часа (позавтракайте сытнее - сладкий чай (2-4 чайные ложки сахарного песка), 2 бутерброда с белым хлебом, 1 банан среднего размера, созревший - желтого цвета).
По поводу дискомфорта в ногах - проверьте ОАК (исключить анемию), анализ крови на кальций общий, альбумин, магний. Необходимо понять, что именно из микроэлементов растерял организм, чтобы восполнить дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, огромное вам спасибо))))

Пожалуйста! Рада была помочь.
Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте а можно ещё один вопрос могу ли я сдать оак с глюкоза после еды?

Здравствуйте!
Да, можете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно растет потребность в препарате в первом триместре, дозу сейчас можно немного убавить, принимайте 175 мкг и на ттг сдайте через месяц, затем по уровню ттг дальше подбирать дозу. Всю беременность и во время кормления грудью так же принимайте йод 200 мкг утром после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое я через месяц сдам а вы можете сказать на какой параметр ориентироваться как понять что он в норме ттг при моем положении и весе?потому как к доктору не попаду .

ттг чтобы был ближе к середине

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо