Холязион у ребенка 2,3

Добрый день, у ребенка в течении трех недель шишка на веке, были у офтальмолога назначили капли Сигницеф 4 р/д на 5 дней, затем еще пять дней греть яйцом и делать массажик. После капель холязион уменьшился, но ребенок греть не дал, массаж глаза по возможности. В итоге за последнюю неделю все опять вернулось и стало чуть больше, к офтальмологу записи в ближайшую неделю нет. Чем можно помочь ребенку?

Нет
2 года
9 Января ·Просмотров: 73·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 10 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день 2 нед

Обычно прием препаратов рассчитан на 14 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Иногда требуется хирургическое лечение .

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, после стихания острого воспаления железы осталась капсула, она может повторно воспаляться при переохлаждении/простуде, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день на 14 дней.
Далее смотрим динамику, даем организму «дорассосать» самому, у детишек это часто. Но занимает длительное время, поэтому если будет слабая положительная динамика, то быстрее и эффективнее удалить хирургически, чтобы капсула не воспалялась.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо большое, лечение начнем сегодня, ребенок ходит в садик, соответственно капать 4 раза в день не будет возможности, может как-то ночью можно вставать капать ей во сне?

Арина Игоревна, хирургически у нас не удаляют детям до 3х лет

Поняла вас. Выжидательная тактика возможна в спокойную(холодную) стадию, главное - на это время беречься от простуды/переохлаждения и не лежать в очень горячей ванной долго, после душа вытираемся насухо, чтобы не было контраста температур для тела.
Капать стараемся все же 4 раза в день(это терапевтически эффективная доза капель, если меньше, то будет неэффективно и сформируется устойчивость к препарату). Да, если есть возможность закапать ночью, можно, тогда большой ночной интервал просто будет переноситься на садик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Халязион — часто встречающееся воспаление сальной железы века - мейбомиевой железы. Чем дольше существует халязион, тем плотнее становится его капсула и тем хуже он поддается лечению. При неэффективности медикаментозного лечения каплями и мазями рассматривается вариант хирургического лечения, что во многих случаях является наиболее быстрым и эффективным методом , операция недолгая, послеоперационный период, при соблюдении рекомендаций, проходит без осложнений. Если вы пока рассматриваете только консервативное лечение , тогда в таких случаях применяется рассасывающая терапия :
-гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века, а глазную 0,5% за нижнее веко 3-4 раза в день в течение 14 дней; при неэффективности можно выдержать перерыв 7-10 дней и повторить снова, так как лечение больше 14 дней без перерыва не рекомендуется данной формой.
-капли глазные Тобрадекс или Комбинил 1 капля 4 раза в день 7 дней.
Сухое тепло можно прикладывать только пока шишечка спокойна(то есть нет отека, покраснения, боли). В острый период греть не рекомендуется.
После курса лечения оценивается результат и принимается решение о дальнейших действиях. Желаю всего доброго и выздоровления!

Принятый ответ

‎здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, флоас-т или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики,далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек