Припухло верхнее веков на правом глазе, не холязион

Здравствуйте. Уже 3 месяца держится небольшой отек верхнего века. Начнем с того, что 4 января у меня появился холязион на нижнем веке, я его лечила по рецепту доктора, и писала на сайт спроси врача, но безуспешно. 13 марта я решила применить народный метод и приложила на весь глаз мазь Вишневского на 4 часа, так прикладывала 2 дня, после чего у меня разболелись веки, которые находятся сразу ниже бровей и сами брови с обоих сторон и я перестала ее прикладывать. Понимаю, что совершила ошибку. Поболело 2 дня после мази Вишневского и все. Теперь болезненности нет, веко на ощуп гладкое... С тех пор появился небольшой отек верхнего века. В итоге 30 марта мне сделали операцию по удалению холязиона. Я думала, что и отек спадет, но нет. Уже незнаю, что делать, видимо я как то навредила мазью Вишневского. Также такое ощущение, что зрачки расширяются по разному. Будто бы зрачок на опухшие глазе временами больше, то одинаково. При свете расширяются одинаково. Кажется, что зрачки теперь по разному расположены, зрачок на правом глазе, где был холязион как будто немного заплыл вверх. Боюсь вдруг что то серьезное... Подскажите из за чего такое может быть?

32 года
13 Мая ·Просмотров: 334·Алена

Здравствуйте. На данный момент ничего не применяете? Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, четкое фото глаза к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу значительно объективнее дать рекомендации.

Здравствуйте. Приложила фото. Нет, ничего не принимаю. Мазала гидрокартизоновой мазью и троксевазином, так как был еще синяк послеоперационный

Просмотрела фото. Отечность есть. Сейчас если потрогать веко в толще века не чувствуется никакого уплотнения? Массаж века не делаете?

Уплотнения не чувствуется, массаж не делаю.

Спасибо за уточнение. В подобных случаях рекомендуются вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. 10 дней.

Спасибо Вам за ответ и рекомендации. Я забыла сказать, что мужу глаз блефарогелем номер2 уже месяц, но прям массаж не делала. Скажите, как вы думаете в чем может быть причина отека?

Блефарогель номер 2 не рекомендую. И его составе сера. Он пересушит. Лучше, как написала выше, блефарогель номер 1.

Скорее всего из-за нарушения работы мейбомиевых желез

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

А со зрачками вы не увидели патологии. Как будто правый зрачок запал вверх на 1-2 мм? И такое ощущение, что они бывает по разному расширяются... Раньше такого не было

Нет, Алена, со зрачками проблемы не увидела. Небольшая асимметрия есть век, это из-за отечности. Поэтому и Вам так кажется

Спасибо за ответы. А есть вероятность, что теперь так и останется припухшие веко из за закупорки желез?

Нет, Алена, оно пройдет. Главное - адекватное лечение

Извините пожалуйста, еще вопрос. Я вспомнила, что месяц назад пила антигистаминное 7 дней и мазала глаз гидрокортизон и блефарогель номер 2 (поняла, что он не подходит), но тем не менее отек века нисколько не ушел. Может ли это быть закупочной желез? Или причина в другом?

Здравствуйте. Все-таки все свои рекомендации, в особенности массаж век, оставляю в силе. Сейчас явной именно закупорки железы нет.

Если явной закупорка нет, то в чем может быть причина отека?

Блефарит, хронические мейбомиет желез века ( не закупорка одной железы, как при ячмене) и тп. В любом случае тактика, как написала выше.

Начала делать массаж век и почувствовала, в месте где небольшой отек, какое то уплотнение, как "желешка", то есть припухлость и кожа в том месте мягкая, будто там внутри вода. Это нормально?

Принятый ответ

Это и есть симптомы мейбомиета. Да, лечение продолжаем. Веко сильно не давим.

Здравствуйте. Отек века совсем деликатный, размер зрачков критично не отличается. С учетом описанной истории, вероятно, есть хроническое сгущение сального секрета в веках. От того и халязион образовался. Это бывает индивидуальной склонностью, либо на фоне снижения иммунитета.

За счет сгущения секрета веки припухают, могут отекать и краснеть.

В описанном случае могут помочь теплые компрессы с ромашкой. Смачиваете отваре ромашки марлю и прикладываете к закрытым глазам минут на 10-15, 3 раза в день. После компресса легкий массаж век.

Утром и вечером после умывания наносить на веки легкими массажными движениями Блефарогель№1.

Через три недели смотреть динамику. На фоне разжижения секрета и нормализации оттока за счет массажа и компрессов все может пройти. Если отечность сохраняется, будем разбираться дальше.

Спасибо Вам за ответ. Объясните, что значит хроническое сгущение сального секрета в веках? Раньше же ведь такого не было, появилось после мази Вишневое. И все таки почему расположение зрачков отличается, месяца три назад такого не было((

Мазь Вишневского, вероятно, вызвала отек тканей, протоки сальных желез сузились, секрету стало сложнее оттекать на поверхность глаза, появилось сгущение. Хотя у многих людей подобные состояния возникают и без химических воздействий.

По поводу зрачков: на мой взгляд, есть легкая естественная асимметрия как физиологическая особенность. Зрачки чуть разные, но разница менее 1 мм.

Что можно сделать в отношении положения глаз:
- если вы отмечает выраженные косметические изменения, можно сделать КТ орбит, обследование покажет состояние всех структур глаза, которые могли бы вызывать смещение;
- если на КТ норма, то стоит обратиться к неврологу.

Спасибо за ответы. А в целом могут быть из за этого серьезные неврологические проблемы?

Это может быть возможным проявлением неврологических процессов. Пока все очень деликатно выражено)

Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание. На снимке нет явного отека века, асимметрия зрачков не видна. То, что вы описываете может быть физиологической асимметрией или остаточным явлением после операции и воспаления (спазм аккомодации, слабость мышц). Мазь Вишневского (ихтиол+деготь) при нанесении на веки могла вызвать раздражение и отек, но не стойкое изменение зрачков. Срочных признаков (птоз, косоглазие, анизокория более 1 мм) на фото нет. Для исключения неврологической причины нужна очная консультация невролога. Пока допустимо просто наблюдать. Выздоравливайте.

Спасибо за ответ. А мне кажется, что зрачок на левом глазе, как раз запал как бы вверх на 1-2 мм. и я очень переживаю, что что то серьезное((

По фото этого не видно, из-за того что свет падает неравномерно- подобная ситуация может казаться.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией в подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать теплые компрессы на веки, массаж век(либо самостоятельно дважды в день, либо походить к врачу) и использовать в течение дня блефарогель 1, именно единичку, поскольку двойка сушит. Осмотр у врача офтальмолога в динамике

Спасибо за ответ. Как вы предпологаете из за чего может быть такой отек века? И заметили ли вы разное расположение зрачков?

Явной ассиметрии зрачков не наблюдается. Отек скорее всего из-за скопления содержимого мейбомиевых желез

Скажите, а отек из за мейбомиевых желез может перейти в хроническое, т. к. он у меня уже 3 месяца? И если вышесказанное лечение не поможет, значит причина в другом?

Здравствуйте. Возможно сохраняется дисфункция мейбомиевых желез края века, на фоне которой изначально и мог появиться халязион. Либо капсула халязиона была удалена не полностью, но такое случается редко.
В подобных случаях для нормализации работы мейбомиевых желез (они при дисфункции закупориваются, на бухают, и это провоцирует отёк века) рекомендуется утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет из желез.
Если отечность через месяц не пройдёт, рекомендуется сделать УЗИ глаза и окологлазничной области.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Спасибо за ответ. Еще уточню: холязион у меня был на нижнем веке, а опухло почему то верхнее, по наблюдением толькл после мази Вишневского... Отечность держится уже 3 месяца, может ли так долго быть закупорка желез? И месяц назад я мазала глаз блефарогель номер 2, до этого гидрокартизоновой мазью, пила антигистаминное, но отек не спадал...

Обычно если дисфункция желез есть, она затрагивает оба века, и верхнее, и нижнее. На нижнем обычно меньше проявляется. Может сохраняться многие месяцы. Блефарогель 2 - препарат от демодекоза. Он сильно сушит, поэтому его назначают только при подтверждено диагноз демодекоза. В подобных случаях рекомендуется применение блефарогеля 1. Если была бы какая-то аллергическая реакция на мазь Вишневского или в толще века оставалась капсула халязиона, эффект от гидрокортизоновой мази бы был. Более вероятно, что имеет место дисфункция желез.

Еще раз спасибо. Дисфункция желез может перейти в хроническое и так и остаться? Может какие то препараты еще пропить или капли? Кстати я капала флоас моно, но они не помогли.

Часто дисфункция мейбомиевых желез протекает хронически без лечения. Если наладить функцию желез с помощью массажа, раз массировать закупорку, то должно пройти. Флоас-моно от воспаления, тут не поможет. Железы именно механически забиваются густым секретом, каплями тут не помочь. Нужно размассировать закупорки, разжижить секрет с помощью тепла, чтобы железы опорожнилась от него и уменьшились в объёме, тогда и припухлость века должна пройти.

Спасибо, что все подробно расписали. А со зрачками вы не увидели проблемы? Такое ощущение, что один зрачок запал(

Принятый ответ

Визуально нет ничего критичного со зрачками. Так может казаться из-за отека века.

Извините, еще вопрос.Начала делать массаж век и почувствовала, в месте где небольшой отек, какое то уплотнение, как "желешка", то есть припухлость и кожа в том месте мягкая, будто там внутри вода. Это нормально?

Так может ощущаться сам отёк. Отёк - это скопление жидкости в тканях, на ощупь может ощущаться как желе.