Постоянное урчание в животе, с болями
Беспокоит постоянное урчание в животе. В течение последней недели, независимо от приёма пищи, живот бурчит и булькает. Стул кашицеобразный, как обычно, 1 раз в день. Из-за этих симптомов начал соблюдать диету, перешёл на дробное питание: ем отварную курицу, гречку и геркулесовую кашу на воде, всё жирное исключил. Однако урчание никуда не ушло. Важно отметить, что 1,5 месяца назад я принимал антибиотики. Не знаю, связано это или нет. На прошлой неделе пропил пробиотик «Энтерол», но ощутимого эффекта это не дало. Также у меня увеличены лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки, которые, по словам ЛОР-врача, могут реагировать на раздражение слизистой. Врач намекнул, что причиной может быть рефлюкс. Вчера вечером на фоне урчания в животе появились острые боли, особенно при пальпации нижней части живота. В последние дни также усилился метеоризм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вздутие, бурление в животе, боль в нижней части живота- симптомы, которые , в большей степени, характерны для нарушения работы кишечника. Учитывая прием антибиотика ранее , вероятнее всего, развился синдром избыточного бактериального роста (СИБР), но также необходимо исключить клостридиальную инфекцию ( как осложнение приема антибиотиков).
Пробиотики не дадут необходимого эффекта, иногда могут даже усилить симптомы, т.к для начала проводится санация кишечника от патогенной флоры, а уже потом - пробиотики.
Чтобы оценить состояние кишечника рекомендуется запланировать дообследование :
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Диета fodmap даёт хорошие результаты для уменьшения вздутия.
В качестве медикаментозной терапии, на период обследования, используются комбинированные спазмалитики, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес
Что касается рефлюксов.. действительно, заброс желудочного содержимого в пищевод и выше может вызывать и поддерживать воспаление верхних дыхательных путей.
В первую очередь рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Запланировать ФГДС
Марина Константиновна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста может ли рефлюкс и потенциальный СИБР быть связанны между собой. Например рефлюкс появляется из за СИБРа.
Нет, прямой взаимосвязи нет, т.к рефлюксы возникают из за сниженной работы сфинктера между желудком и пищеводом. Но при частых обострениях рефлюкса пациенты часто принимают ИПП ( например нексиум, омез, разо и т.д), которые повышают риск развития СИБР.
Но чтобы СИБР провоцирова рефлюксы- нет
Также хочу добавить, чтобы исключить клостридиальную инфекцию рекомендуется выполнить кал на клостридии дефициле А и В
Марина Константиновна, спасибо большое, как вы думаете с чего мне стоит начать, с каких анализов или процедур
Учитывая, что в большей степени беспокоит кишечник, то по моему мнению сначала запланировать:
Кал на я/г методом парасеп
Кал на клостридии дефициле А и В
Затем уже- фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Исключить продукты с высоким содержанием FODMAP:яблоки, груши, манго, арбуз, персики, сливы, вишня, абрикосы,лук, чеснок, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, спаржа, грибы,пшеница, рожь (хлеб, макароны, выпечка из этих злаков)
фасоль, чечевица, нут, горох,молоко, мягкие сыры, йогурты с лактозой, мороженое, сливки
Так же действительно можно предположить что имеет место быть рефлюкс
В таких случаях рекомендуют :
Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, при наличии СИБР раздувается живот к вечеру? Я в целом здорового образа жизни придерживаюсь, без лишнего веса, а в последние дни замечаю как у меня раздувается живот к вечеру.
Да , СИБР часто вызывает именно вздутие живота к вечеру и в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника
- узи внутренних органов
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описаные вами симптомы, особенно учитывая появление их после терапии антибактериальными средствами, характерны для СИБР. Аномальное увеличение количества бактерий, обычно встречающихся в толстом кишечнике. Это приводит к нарушению пищеварения и неприятным симптомам.
Необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.
Для лечения использует антибактериальный препарат, например, Альфа-нормикс; FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Будьте здоровы 🌼