Консультация гастроэнтеролога /

Урчание в животе — вопрос №1543241

Добрый день! Меня беспокоит урчание в животе, а именно: 1. в желудке после еды около 1-2 часов (особенно в положении лежа на спине); 2. в кишечнике (справа в области аппендицита и в области прямой кишки), особенно в утреннее время, когда еще сплю, около 5 часов утра. Дополнительно отмечу, что болей никаких нигде нет, только дискомфорт от урчания, а также постоянно вздутие и газообразование беспокоит (живот как бы выпирает, хотя сама худая), также страдаю запорами (помогает только псиллиум, и то не всегда). Были сделаны анализы и получены следующие результаты: 1. анализ мочи - все в норме, кроме: цвет не желтый, а соломенный, и чуть повышена относительная плотность (1.026 г/моль); 2. кал на дисбактериоз - обнаружен Citrobacter braakii (10 в 6 степени КОЕ/мл), также недостаточность бифидобактерий (10 в 7 степени) и лактобактерий (менее 10 в 5 степени), остальное все в норме; 3. Копрограмма - стеркобилин присутствует и небольшое количество слизи (лейкоциты по слизи до 10); 4. Анализ крови - чуть превышена средняя концентрация Hb в эритроцитах (35.1 г/дл), моноциты и лимфоциты уменьшены (0,20 и 1.13); АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, все виды билирубина в норме, холестирин и сахар в норме, лямблиоз отрицательный, паразитов, грибков, молочницы нет, гормону щитовидной железы тоже в норме; 4. Гастроскопия - гастрит антрального отдела; 5. УЗИ брюшной полости - все в норме, кроме желчного - перегиб желчного, гиперкинетическая дискинезия. Повторюсь, очень беспокоит урчание, если есть возможность, подскажите, чем нужно лечиться. Благодарю Вас заранее!

Возраст: 38

Хронические болезни: Страдала всегда запорами, дискинезией желчного, всегда был гастрит поверхностный и недостаточность кардии, в этом году выявили гастрит антрального отдела, с кардией все в норме.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу копрограммы у вас признаки воспаления.
Вы сдавали фекальный кальпротектин ?

Жалобы у вас характерны для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике )
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, врач не назначал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо дообслкдоваться :
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспаления )
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно следующие лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Соблюдение диеты foodmap.
Клиент
Екатерина Андреевна, Фекальный кальпротектин сдать нужно для того, чтобы понять есть ли СИБР или нет, верно? и если он есть, то нужно пролечиться по предложенной Вами схеме лечения, верно?
Клиент
Екатерина Андреевна, мой врач говорит, что да, кишечник урчит из-за дисбактериоза, нужна санация, пребиотики, это да, а вот в желудке урчание, поскольку идет заброс желчи не в кишечник, а в желудок, она именно это считает причиной урчания...как вы думаете, по какой причине урчание в желудке после еды? с кишечником более-менее понятно (бактерии..).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фекальный кальпротектин - для того чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике .
Если будет тест на сибр положительный , то да пройти лечение .
Дисбактериоз сейчас нет такого диагноза , есть СИБР .
Он , как правило , возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, а вот мы пролечим этот СИБР, например, а он не будет снова и снова потом возникать на фоне нарушения оттока желчи? я к чему спрашиваю - может быть нужно зайти с другой стороны - а именно, лечить желчный (причину), а не последствия (СИБР)?.. спасибо заранее, извините, что уточняю, проблема очень замучила((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала лечат сибр , далее если есть показания , то уже занимаются желчным пузырем . Потому что если сделать наоборот , то урчание станет сильнее .
Сибр да , часто рецидивирует , поэтому иногда нужно повторять курсы альфанормикс 3-4 раза .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)

Рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой. Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника :
- альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)

Дополнительно рекомендую сдать фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике).
Клиент
Сара Шамилевна, а для пополнения бифидо и лактобактерий что-то нужно потом пропивать?
Гастроэнтеролог
В этом нет необходимости. Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. Состав микробиоты кишечника на сегодня не изучен полностью. По этому анализу не лечат. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором оценивается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике.

Клиент
Сара Шамилевна, поняла, диету эту можно в интернете посмотреть - она в открытом доступе, да? а сколько ее соблюдать нужно по времени?
Гастроэнтеролог
Да. Подробнее можете ознакомиться в интернете. Придерживаться как минимум месяц. Если жалобы буду возвращаться после выхода с диеты, то стараться придерживаться постоянно.
Клиент
Сара Шамилевна, энтерол и альфанормикс одновременно (!) же пьем в эти 10 дней? спасибо еще раз
Гастроэнтеролог
Все верно
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, благодарю Вас!