Мирена через год обильные месячные
Добрый день. Установили Мирену в феврале 25 года в связи с эндометриозом, цикл:мажущие выделения 10-12 дней через каждые 10-14 дней. В октябре начались выделения по циклу и начали усиливаться, по узи функциональная киста, длились около месяца, после окончания выделений через 2 недели начались обычные мажущие(сделала повторное узи, кисты нет, все в норме) после 5 дней мажущих(на 3 день какраз было узи) , начались обильные месячные(1 прокладка в день), и длятся до сих пор(13 дней). Думаю мирена не подходит мне, или я ошибаюсь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Данные длительные выделения указывают на аномальное маточное кровотечение и требует оценки толщины эндометрия и решение вопроса об эффективности метода лечения. Возможно придется вмс удалить. Если толщина эндометрия будет менее 5 мм то возможно это гормональные сбой и прием Транексам потчуемые остановит выделения.
Ольга Анатольевна, эндометрий был 4 мм, но на фоне чего может быть гормональный сбой? Ведь на фоне кисты были выделения в течении месяца, но и после того как она рассосалась прошло 2 недели все хорошо и сейчас опять почти месяц кровь…если мирена не подходит, то чем можно заменить(с расчетом что я подвержена мигреням и хронические по жкт)?
Принятый ответ
Здравствуйте. На Мирене часто возникают длительные мажущие выделения и функциональные кисты. Можно попробовать исправить ситуацию, назначив препараты эстрогенов на несколько недель. Мазня появляется из-за кровотечения сосудов эндометрия. Эстроген помогает нарастить эндометрий, что закрывает сосуды и прекращает кровотечение.
Анна Михайловна, мажущие выделения это стандартная ситуация при мерене, но сейчас идут не мажущие, а вполне полноценные месячные и уже более 2 недель
Анастасия, рекомендую временно использовать эстрогены. Обсудите с лечащим врачом назначение Эстрожеля. Также важно провести УЗИ, чтобы исключить образование полипа и других патологий.
Анна Михайловна, она мне выписала коки 1-2 мес, эстеретта.
Эстеретта сочетает в себе эстроген и гестаген. Так как Мирена уже содержит гестаген, можно добавить только Эстрожель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование функциональных кист и кровянистые выделения на фоне установленной спирали мирена это вариант нормы.
В такой ситуации тактика может зависеть от обильности выделений и ваших жалоб. Если выделения доставляют выраженный дискомфорт то возможно рассмотреть удаление спирали. В качестве альтернативного лечения при эндометриозе может быть назначена клайра.