Расшифровка анализа ОАК и ОАМ

Добрый день. Помогите расшифровать общий анализ крови и мочи ребенка. Вчера у него вечером поднялась температура 37.4, ночью была 38. Дала нурофен. Температура в течении 8 часов не поднималась, была в пределах 36.7. После 8 часов только стала подниматься до 37.3. Решила сегодня сдать кровь и мочу Помогите расшифровать Дополнительно мы принимает следующие: Обильное питье Аквалор бэби для обработки носа

Нет
38 лет
9 Января ·Просмотров: 88·Дарья

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты и соэ в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов, по анализу мочи без воспалительных изменений . В таком случае рекомендовано продолжать симптоматическое лечение , оцениваем улучшение состояния ребенка а так же удлинение интервалов между жаропонижающими.

Добрый день

Обычно анализы рекомендуется сдавать на 3-4 сутки повышения температуры
Так как в первые дни не достаточно информативно, так как только происходит ответная реакция организма на инфекцию

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены активированные лимфоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Здравствуйте,по оам,можно предположить,что он без воспалительных изменений.

По оак,можно предположить,что кровь вирусная,не бактериальная,антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте!

Представленный анализ крови наиболее характерен для течения вирусной инфекции.

По реализуемой мочи признаков воспалительных процессов не отмечается.

В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.

Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с вашим вопросом.

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В возрасте до 5 лет должно быть наоборот. Но в абсолютных числах показатели в норме.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови нет показаний для назначения антибиотика на сегодняшний день.

Общий анализ мочи без признаков воспаления.

Кроме подъема температуры жалоб нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции

Анализ мочи в пределах возрастной нормы (эпителий, лейкоциты, эритроциты в таком количестве допустимы)

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения

-обильное теплое питье 40мл/кг/сут

-промывание носа аквалор бэби и отсасывание соплей аспиратором

-снижение температуры тела парацетамолом 15мг/кг до 4 раз в сутки или нурофеном 10мг/кг до 3 раз в сутки