Эрозия и хеликобактер

День добрый! В декабре делали обследование-женщина 68 лет. Боли в жкт начались в конце 2024 года после плановой ФГС перед операцией. Назначали омез и висмут. Нашли полипы. Затем был еше один ФГС и операция. Операция с жкт не связана. В декабре переделали ФГС, взяли биопсию, сделали узи жкт и сходили на консультацию первичную к гастроэнтерологу. Перед биопсией и фгс был прием омеза и цинка. и боли в жкт ушли. Врач предположила что эрозии могут быть от кардиомагнила. Назначила ребагит и предложила заменить или отменить кардиомагнил. На второй прием к ней пока не ходили. Вопрос насколько критична биопсия? Как можно избежать кровотечения из жкт? Чем заменить кардиомагнил, если все эти препараты могут давать кровотечения? Врач сказала что кардиомагнил действует не на слизистую желудка, а разрушает изнутри сосуды через кровоток. Кардиомагнил назначил кардиолог после того как увозили на скорой с приступом.

68 лет
9 Января ·Просмотров: 127·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
по гистологии выявлено воспаление желудка на фоне хеликобактера.
эрозии и воспаление также вызвано хеликобактером.

входящая в состав кардиомагнила ацетилсалициловая кислота ослабляет защитные свойства слизистой, рвзвивается нпвс-гастропатия, которая проявляется эрозиями, язвами.
рекомендуют рассмотреть возможную замену препарата на препарат, который не вызывает таких побочных действий(если есть показания к разжижению крови).
например, клопидогрель-он просто разжижает кровь, а не нарушает слизистую.-
учитывая наличие хеликобактера рекомендуют пролечить схемой с антибитиками-рекомендуют это обсудить с очным врачом.
раньше хеликобактер не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, нет его не вявили при первой фгс в ноябре 2024. Лечили только омез висмут и цинк. Я поняла все препараты могут приводить к кровотечениям?

сейчас по гистологии выявлен хеликобактер
его рекомендуют пролечить.

все кроворазжижающие да обладают таким побочным действием.
но у кардиомагнила и др. препаратов с ацетилсалициловой кислотой еще есть действие ульцерогенное-то еть приводят к образованию язв и эрозий (то есть они и разжижают+могут быть причиной образования эрозий и язв).
клопидогрель же на слизистую не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, те сейчас есть риск развития кровотечения? Почему то кардиологи в основном выписывают кардиомагнил, мне гематолог говорил что он лучше от тромбон. А эликвис может заменить кардиомагнил? У кардиомагнила написано в аннотации что он защищает желудок

нпвс-гастропатия развивается благодаря двум механизмов.
первый-местное воздействие аспирина на слизистую оболочку желудка(вот от этого как раз защищают впомогательные вещества, входящие в состав кардиомагнила)

и вторым-системное повреждающим действием препарата, а оно самое как раз главное.
Ацетилсалициловая кислота и все неселективные нпвс угнетают активность
циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1), что приводит к ухудшению кровотока в стенке желудка; снижению синтеза простагландина Е2 ведет к уменьшению секреции бикарбонатов и слизи,
к повышению кислотопродукции, что снижает защитные свойства слизистой, что приводит к возникновению язв и эрозий.

если проще, то эти препараты снижают защитные свойства слизистой.
что приводит к повреждению слизитой
+наличие хеликобактера также вызывает повреждение слизистой.

рекомендуют обсудить с кардиологом необходимость приема кроворазжижающих.
и его подбор, учитывая проблемы с желудком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, спасибо все очень подробно ответили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, а не может ли на фоне эрозии и приёма других препаратов от тромбон возникнуть кровотечение?

да может.
поэтому их рекомендуют заживить.
для этого рекомендуют ИПП(например, нолльпазу)+гастропротектор(ребагит, например).
а можете загрузите прошлые фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, загрузила. Но там есть сомнения в компетенции врача если честно

а что показала биопсия полипов?
то что описывают на фгдс в антральном отделе-
на одном полные эрозии-это бугорки на слизистой, которые возникают на фоне хеликобактера.
при обострении этих эрозий обычно описывают повреждение на их поверхности, фибрин.

еще на одном фгдс описаны множествееные полиповидный образования в антральном отделе-это тоже самое что писано выше.
только врач это описал как полиповидные образования.
и причина-хеликобактер.
рекомендуют обсудить с очным врачом возможность лечения хеликобактера схемами с антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, ну вот потом ушли полипы. Хотя операция планировалась. Про хеликобактер поняла спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии). Действительно, прием препаратов АСК (кардиомагнил) могут провоцировать эрозии. Однако это не повод отменять препараты, которые необходимы для поддержания сердечно-сосудистой системы.
В такой ситуации стоит обсудить со своим лечащим врачом замену кардиомагнила на клопидогрель, который в меньшей степени оказывает влияние на слизистую желудка.
Также при приеме кроверазжижающих препаратов(любых) рекомендуется принимать ИПП ежедневно в минимально эффективной дозировке , например Нексиум 20 мг утром натощак.
НО ПРЕЖДЕ необходимо залечить эрозии!
Стоит отметить, что причиной эрозии также является хеликобактер пилори(по результатам биопсии подтверждена).
При хеликобактерной инфекции рекомендуется 1 линия терапии, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2к 2р в день 14д
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .

Результаты гастропанели вполне хорошие. Отмечаюся признаки воспаления без атрофии и метаплазии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, а ребагит разве не защищает сейчас желудок? Кардиомагнил применяется на ночь. И врач говорил что он действует не через желудок, а как то изнутри на сосуды желудка и приводит к кровотечениям

Кардиомагнил снижает выработку слизи желудка(барьер от соляной кислоты ) в результате чего собственная соляная кислота повреждает слизистую.
Ребагит хоть и стимулирует выработку слизи, но не может в полной мере оказать защитный эффект.
Основной группой являются ИПП. Ребагит можно добавить к ИПП, будет ещё лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, сейчас можно омез или висмут добавить? Я поняла ребагит защищает весь жкт от кровотечений. Как сейчас обезопасить от кровотечений? Кардиомагнил почему то всем выписывают без исключения почти кардиологи. Плюс в терапии по скорой дают именно его.

В описаной ситуации, по моему мнению, будет эффективнее нексиум 20 мг 2р в день до 4 недель
Де нол по 2т 2р в день до 4 недель ( кал может окраситься в чёрный цвет)

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсия при ФГС важна, она нужна, чтобы точно понять характер эрозий и полипов и не пропустить опасные изменения, риск кровотечения от неё минимальный. Основной риск кровотечений в этой ситуации связан не с биопсией, а с приёмом кардиомагнила и возрастом. Кардиомагнил действительно повреждает слизистую не напрямую, а через влияние на свёртываемость, поэтому эрозии могут кровить даже без боли. Чтобы снизить риск, обычно продолжают защиту желудка омезом или аналогом и препаратом типа ребагита, отменять аспирин самостоятельно нельзя. Вопрос замены кардиомагнила решается только совместно кардиологом и гастроэнтерологом, иногда его меняют на другой антиагрегант или временно корректируют схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Керим Хакимович, а сейчас как избежать кровотечений? Ребагит 3 раза в дегь терапия принимается

Теоретически, да. Но главное - это диета, исключить алкоголь, острое, жареное, копчёности, фастфуд, маринады, уксус, крепкий кофе и чай, газировку. Исключают свежую выпечку, сдобу, шоколад, жирные бульоны, грибы, сырые лук и чеснок. Еда не должна быть горячей или холодной, лучше тёплая и мягкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Керим Хакимович, а можно ли вылечить эрозии вообще?

Да, эрозии лечатся, но требуют постоянного контроля гастроэнтеролога и периодической эндоскопии (ФГС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Керим Хакимович, омез и ребагит?

ДА

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии описывается воспаление слизистой желудка, что может быть на фоне хеликобактерной инфекции и приемп нестероидных противовоспалительных препаратов. Прием кардиомагнила или препаратов, на основе ацетилсалициловая кислоты, имеет незначительное влияние при длительном приеме на слизистую желудка, что чаще происходит на фоне нарушения приема препарата. В таком случае рекомендуется продолжить приём препарата, под наблюдением кардиолога, рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсами. Для уточнения наличия хеликобактерной инфекцией рекомендуется использовать достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, хеликобактео выявлен при биопсии в 2 местах брали. Верно вас поняла что это хеликобактер не кардиомагнил основное влияние на эрозию оказывает?