Температура, симптомы орз у кошки

Здравствуйте! Кошка 2 года, девон-рекс, 2,5 кг, привита, стерилизована, глистогонное даем периодически, ест сухой корм холистик. Есть проблема с носом, предположительно полип (чихает ежедневно, дыхание немного затрудненное, посапывает). Накануне стала вялая, буквально шаталась на ногах, ночью поднялась температура - измерить не можем, но ощутимо она очень горячая, глаза слезятся, сопли и нос практически не дышит. Есть-пить отказывается, лежит, не встает. Поили из шприца за щеку, по чуть-чуть. Вопрос - как часто ее поить? И что ещё можно сделать? Прочла, что норма 30 мл на кг веса, но это для здорового? Надо ли какие-то антибиотики? Не могла ли она заразиться от нас? Мы болеем по кругу разными орви, но кошка впервые. От гриппа привиты (читала, что грипп а может передаться животному). Кошка полностью домашняя, непонятно, могла ли где-то заразиться... дома ещё ребёнок дошкольник.

36 лет
9 Января ·Просмотров: 36·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте
Кошка могла простудиться - бактериальная инфекция с поражением верхних дыхательных путей
Желательно постараться измерить температуру ( норма 38-39.2С), почаще поить питомца чистой водой, кормить тёплым мягким кормом дробно
Что бы снизить температуру нужно сделать укол внутримышечно анальгина/баралгина 15мг/кг однократно
Антибиотик лучше применять после диагностики пцр со слизистой носа в условиях клиники по назначению врача
Промывать нос 2р/д NaCl 0,9 %. Если есть истечения то добавить називин детский

Ангелина Александровна, спасибо за ответ!
А температуру вообще нужно снижать? Или пусть организм борется.
И как промывают нос животным, из пипетки?

Нужно будет снизить температуру
Можно из пипетки, либо шприца 2 мл без иголки. Небольшое количество в нос, будет чихать это нормально