Слишком обильные месячные
Добрый день! Сегодня третий день менструации, началась на два дня раньше срока. Первые два дня было все как обычно, но сегодня выделения усилились, мне кажется что их больше чем обычно. В первый раз испугалась, когда захотела в туалет по-большому, вышел большой сгусток и кровь долго капала. Я начала сильно переживать, померила давление 130/90, пульс 83. Потом все прекратилось, я успокоилась, походила минут 40, ничего не было. Потом пообедала, пошла менять прокладку и опять началось - капает и капает. Промыла все душем, встала одеться, опять капает прям активно. У меня началась паника. Кое-как вытерлась, поменяла прокладку, теперь сижу боюсь пошевелиться, плачу, руки трясутся. Не могу успокоиться. Врач очно принимает только через два дня. Есть ли повод вызвать скорую? Какие симптомы именно опасного кровотечения, как отличить просто обильные месячные? Я хочу сказать, что не смотря на это всё, самочувствие в целом хорошее, головокружения нет, болей нет. Очно проверялась у гинеколога два месяца назад, все было в норме.
Здравствуйте, Анна, понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь.
Маточным кровотечением считается, если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее. В таких ситуациях стоит обращаться в стационар по скорой.
Если менее обильное, но всё же нехарактерно для вас по интенсивности, то в таких ситуациях рекомендуется приём Транексам 1000 мг 3 р/сутки-1-3 дня.
Здравствуйте, а как Транексам сочетается с Эсциталопрамом? Я его сейчас принимаю по 10 мг
Препараты совместимы. Единственное, рекомендуется разграничить приём по времени не менее 2 часов
Прошёл час, прокладка практически чистая, но я сидела все это время. Пока что тревога сильная сохраняется. Наполняется имеется в виду в покое или во время активностей, или это не имеет значения?
Принятый ответ
Это не имеет значения, так как даже при скопление во влагалище крови, при активном кровотечение, при изменении положения тела, она в любом случае выйдет наружу в виде сгустков или жидкой крови
Безопасно ли мне идти сейчас пешком? Я смогу попасть на приём сегодня, но это минут 20 ходьбы. Не спровоцирует ли это ещё больше или тут тоже активность не имеет значения?
Анна, добрый день.
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении двух часов и дольше.
Рекомендуют рассмотреть прием 1000 мг Транексама, обычно, если нет противопоказаний.
Если выделения продолжатся и после приёма Транексама, то необходимо вызвать скорую помощь, конечно
Здравствуйте!
Пониманию Ваши переживания, но в случае, если за 1,5-2 часа набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды подряд нужно обратиться в стационар, для исключения кровотечение.
Для уменьшения выделений можно начать прием «Транексама» по 1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней.
Если на фоне приема препарата выделений меньше не станет, то рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ для определения дальнейшей тактики. Такие выделения могут давать гиперплазия или полип эндометрия.
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, если прокладка наполняется за час-два, появляется слабость, головокружение, бледность кожи, повышенная потливость, учащённый пульс (в вашем случае 83 удара в минуту укладывается в норму), снижение давления, появляются боли внизу живота, которые значительно сильнее обычных менструальных, то решение о необходимости вызова скорой помощи или самообращение в стационар оправдано. Если выделения обильнее обычного и снижают качество жизни, то в подобном случае можно рекомендовать прием кровоостанавливающих препаратов, например транексамовая кислота 1000мг 2-3 раза в сутки до 3 дней (при отсутствии противопоказаний).
Учитывая, что текущая менструация обильнее обычной, рекомендуют проведение узи малого таза после ее окончантя
Здравствуйте! А если состояние в целом нормальное, можно ли исключить опасное кровотечение?
Анна, если нет вышеперечисленных симптомов, то жизни состояние, как правило, не угрожает, но нужно наблюдать
У меня из-за панического состояния наоборот, давление повышенное держится, сейчас уже 140/90 ☹️ Узнала, что сегодня можно вечером попасть на приём, но боюсь идти, так как выделения начинаются как раз при движении. Безопасно ли идти пешком? Здесь минут 20 ходьбы
Принятый ответ
Да, если нет головокружения, слабости, резкой боли в животе и тд, то в подобных случаях ходить пешком не опасно
Здравствуйте!
Опасно, если выделения становятся очень обильными (прокладка/тампон макси наполняется менее чем за 1-2 часа), появляются выраженная слабость, головокружение, сильные боли внизу живота.
Это показание для вызова скорой помощи.
Здравствуйте! А если самочувствие остаётся нормальным, можно ли исключить опасное кровотечение?
Даже при нормальном самочувствии, если макси прокладка наполняется менее чем за 1-2 часа, и такие выделения в течение нескольких часов это повод для госпитализации.
Спустя 2.5 часа прокладка даже наполовину не заполнилась, но только что снова в туалете отошли сгустки и закапало. Ухудшения самочувствия не наступило за весь день. Получается, что это просто обильные месячные? Какие гормоны следует проверить?
Принятый ответ
Значит опасных признаков сейчас нет.
Гормоны сдаются на 2-3 день цикла
ФСГ
ЛГ
Эстрадиол
Пролактин
ТТГ
Поняла, спасибо!