Доза Эутирокса

Добрый день! Помогите пожалуйста скорректировать дозу гормонов. Дано: женщина 49 лет, 5 лет назад была проведена операция по удалению щитовидной железы и лимфатических узлов слева на фоне папиллярного рака щж. На данный момент рост 158, вес 76, принимает Эутирокс 112 мкг. Также сейчас проходит химиотерапию по поводу рака молочной железы. Врач химиотерапевт посоветовал сдать анализы щитовидной железы и сказал что нужна консультация эндокринолога по поводу коррекции дозировки.

49 лет
9 Января ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, по анализам идет декомпенсация гипотиреоза.
Необходимо увеличит дозу до 150 мкг утром натощак за 30-40 мин до еды .
Не было недавно набора массы тела?
Витамин Д отличный уровень, можно сдать еще на ферритин, он может влиять на уровень Ттг .
Подскажите еще пожалуйста, проводилась ли райдиойодтерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, ферритин сдадим, не сдавали, вес увеличился где-то на 5-6 кг, радиойодтерапия была 6 лет назад когда впервые была операция на щитовидной железе, оперировали как доброкачественное образование, по гистологии выявили рак и направили на радиойодтерапию, через год был рецидив с метастазами в лимфоузлы, из за этого провели вторую операцию и убрали лимфатические узлы, повторно радиойодтерапию не проводили. После этого 5 лет все было хорошо, но сейчас рак молочной железы и курс химиотерапии. Вот сейчас взвесилась оказывается вес уже 78, он начал расти на фоне химиотерапии. Был месяц назад 72.

Возможно набор массы тела спровоцировал декомпенсацию, поэтому дозу увеличьте и контроль ТТГ через 6-8 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста еще анализ прикрепила, сегодня переслали ттг, т3 и т4, Ферритин, почему то ферритин очень высокий, ттг еще выше стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пересдали ттг, т3 и т4 потому что выяснилось что 8 числа она перед сдачей анализа выпила эутирокс, сегодня сдали натощак без таблеток думали будет ниже показатель а пришел еще выше

Добрый вечер, ферритин может быть повышен на фоне воспалительного процесса.
Как писала выше, доза 150 мкг будет более эффективна в данном случае.

С последующим контролем через 6-8 нед и коррекцией дозв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования ТТГ выше нормы,что говорит о том,что доза L-тироксина 112мкг для вас маленькая .В таких случаях рекомендуется увеличение дозы препарата на 25мкг, то есть принимать 137мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака.
Контроль ТТГ через 6-8 недель с последующей коррекцией дозы препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста еще раз сдали анализы, ттг вырос еще больше, пересдали потому что оказалось что в день сдачи она выпила эутирокс, сегодня сдавала не принимая ничего, почему то очень высокий Ферритин и еще выше ттг

Дозу L-тироксина рекомендуется конечно же увеличить с последующим контролем уровня ТТГ не ранее ,чем через 6недель .
Ферретин повышен на фоне основного заболевания и проводимой химиотерапией .

Принятый ответ

Добрый день .
Рекомендовано увеличить дозу эктирокса до 150 мкг /сут за 30-40 минут до еды , запивая стаканом чистой воды .
Разделить прием препарата с другими лекарствами на 4 часа . Особенно если есть прием препаратов железа или кальция , так как они могут снижать всасываемость тироксина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличить дозу до 150
Мкг эутирокса .
Ферритин может быть повышен как реакция на химиотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ повышен, что говорит о том , что доза 112 мкг для Вас недостаточна .
В таких случаях обычно дозу увеличивают до 150 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель.
Если принимаете препараты кальция или железа , то интервал между приемами должен составлять 4 ч .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела анализы , думаю , что пока 150 мкг будет достаточно .
Ферритин часто повышен при воспалении , например при вирусных простудных заболеваниях или любых других острых заболеваниях

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 150мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно повысить дозу до 150мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель.
Ферритин повышен на фоне воспалительного процесса и химиотерапии.