Боли в грудной клетке.

Здравствуйте. Женщина 76 лет, страдает периодическим повышением давления. Бывает до 150 поднимается. Последнее время начались перебои в работе сердца, учащается ритм, дыхание сбивается. Ещë возникает чувство давления в грудной клетке, сопровождается небольшим затруднением дыхания и возникает чувство сухости во рту. Ощущение, будто эта сухость идëт изнутри. Это всë случается просто в спокойном состоянии. Давление при этом всегда в норме. Поднимаясь пешком на 7 этаж(лифт не работает), приходится часто останавливаться, так как одышка происходит. Но сдавливания в груди не случается. Принимаемые препараты: Сиднофарм 2.5 мг. 2 р. в день. Принимала Бисопролол, но через 3 дня начал снижаться пульс до 54-52 ударов в минуту. И давление падало до 100*57. Сегодня сделали ЭКГ. Фото прилагается. В августе делали Холлер. Посмотрите, пожалуйста, есть повод для беспокойства? На приёме врач посоветовала коронарографию сделать. Сказала,если будет холодный пот, вызывать скорую, возможен инфаркт.

Повышение давления.
76 лет
9 Января ·Просмотров: 81·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Есть эпизоды наджелудлчковой тахикардии. Они и могут ощущаться. Дополнительно для определения причин их возникновения обычно назначают следующие анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается жалоб, действительно, иногда себя так может проявлять ИБС. Но для дополнительной оценки возможности её наличия ещё делают узи сердца и узи сосудов шеи. Особенно важно узи сердца для оценки Сократимости.
Какие обычно давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, обычно давление в пределах нормы.а пульс пониженный 55-60 ударов. Когда происходят такие неприятные ощущения, давление не поднимается, держится в норме. Но повышение давления происходит периодически, уже много лет. может до 170 подскочить.

То есть в итоге принимает только сиднофарм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, да. Ну и при давлении Ларисту.

Смотрите, в таком случае все равно важно до обследование.
Это анализы, о которых писала выше.
Очень важно узи сердца.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, пока сделаем дополнительное обследование, анализы для более точного диагноза, какие препараты можно принимать при возникновении подобных приступов?

Нитроглицерин при болях не пробовала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, один раз попробовала, было плохо . В голове неприятные ощущения были.

А боль снялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, да боль прошла.

Смотрите, коронарография в таком случае действительно будет необходима. Потому что клиника действительно похожа на сердечную.
В таких случаях, пока идет подготовка к исследованию, возможно курсом в 1 мес использовать предуктал. Он обычно уменьшает количество приступов

Принятый ответ

Добрый вечер!
Учитывая жалобы, рекомендуется прохождение исследований для оценки сердечно-сосудистого риска:

- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий

Сиднофарм может «прикрывать» боли в сердце, скрывая истинную ишемическую болезнь сердца - но при этом эти препараты не помогут сердцу при наличии значимых атеросклеротических бляшек и не уберегут от инфаркта.
Также рекомендуется ведение дневника артериального давления в течение 7 дней с измерением давления на обеих руках и подбором адекватной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Вячеславовна, а по кардиограмме и Холтеру что можете сказать?

По суточному монитору ЭКГ данных за клинически значимую патологию нет, однако по ЭКГ есть изменения в левом желудочке в виде утолщения его стенки. В таком случае обязательно прохождение УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Вячеславовна, пока сделаем дополнительное обследование, анализы для более точного диагноза, какие препараты можно принимать при возникновении подобных приступов?

Доброе утро!
Учитывая тенденцию к снижению артериального давления на фоне бисопролола, рекомендуется постоянная терапия:
Утро:
- нолипрел а 2,5+0,625 мг
Вечер:
- лерканидипин 10 мг
- розувастатин 10 мг

Эти препараты не повлияют на результаты исследований, расслабят сосуды, снизят нагрузку на сердце и снимут воспаление с сосудов. Дозировки очень маленькие, не должны резко снизить давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга Э КГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено. Эпизоды наджелудочковой тахикардии могут субъективно ощущаться как приступы сердцебиения, неритмичного пульса.
С учетом жалоб не исключается наличие ишемической болезни сердца. В подобных случаях обычно проводится УЗИ сердца, узи сосудов шеи и нагрузочное тестирование (стресс ЭХО). Также в данной ситуации проводится дообследование: общий анализ крови и мочи, липидограмма, ттг и т4 гормоны щитовидной железы.
По результатам обследований решается вопрос о необходимости проведения коронароангиографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, пока сделаем дополнительное обследование, анализы для более точного диагноза, какие препараты можно принимать при возникновении подобных приступов?

Принятый ответ

Здравствуйте ,Дмитрий, по представленным данным электрокардиограммы значимых отклонений нет, по Холтеровскому мониторированию средние показатели частоты сердечных сокращений днем и ночью нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, по симптомам вероятно имеет место ишемия- это изменения в миокарде, которые связаны с недостатком кислорода при сужении сосудов сердца, в таких случаях назначается проба стресс эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, пока сделаем дополнительное обследование, анализы для более точного диагноза, какие препараты можно принимать при возникновении подобных приступов?