Посоветуйте пожалуйста лечение. Предыдущие рекомендации не помогают.
Женщина 55 лет. Диарея 4 месяца , 3-5 раз в день.Температуры нет, болей нет, чувствую себя хорошо. Отравления не было. Состояние такое уже напрягает , особенно по утрам по 2-3 раза.После рекомендаций состояние не улучшилось. Посоветуйте , что делать дальше? К врачу ещё не скоро.Прикрепляю анализы и исследования.
Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийся клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление. Так же есть рубцовая деформация луковицы ДПК, это следствие заживления язв, при этом образовался рубец, который стянул слизистую.
По колоносокпии есть геморрой, возможно от частый походов в туалет. Описывают терминальный илеит, но по биопсии поверхностное воспаление. Это не страшно. Так же есть полип, который только формируется, через 1-2 года его нужно будет удалить.
Делали ли УЗИ брюшной полости?
Необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Для лечения использует антибактериальный препарат, например, Альфа-нормикс, если он не помог(назначали рифаксимин), то назначается другое лечение.
FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Колофорта по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.
Евгения Михайловна, спасибо, я пропила альфа нормикс 14 дней, метеоспазмил закончила.Сейчас принимаю энтерол, ребагит,креон.Улучшений нет, появились ещё и урчания в животе.Переживаю,когда же это закончится?
А альфа нормикс назначили после анализа или на основании жалоб?
Евгения Михайловна, на основании жалоб.
Хорошо бы сдать анализ, бывает что альфа нормикс не работает и назначают другие препараты, например, метронидазол. Но пить его без анализа не стоит.
Евгения Михайловна, Вы имеете ввиду СИБР? Мне сказала врач,что если не поможет будет назначать гормональные препараты!!! Не очень то хотелось!
Да, анализ на сибр
А по какому поводу гормональные препараты?
Как у вас дела со стрессом?
Есть связь жалоб и каких то определённых продуктов?
Евгения Михайловна, сказала ,что будем добивать воспаление какими то гормональными.Просто я хотела бы узнать, что ещё улучшает моё состояние ?
Евгения Михайловна, бывает нервничаю конечно , как и многие. С продуктами всё в порядке . Я ем практически всё.
Для опреления воспаления в кишечнике, необходимо сдать фекальный кальпротектин. это такой белок, который вырабатывается нейтрофилами(вид лейкоцитов). Если в кишечнике есть воспаление, то в нем участвует много этих самых нейтрофилов и они соответственно вырабатывают много кальпротектина. И по количеству кальпротектин можно говорить о степени воспаления.
Перед сдачей за 2 недели необходимо отменить ИПП(омез, разо, нольпаза) и НПВС (ибупрофен, диклофенак, найз и др)
ЖКТ неразрывно связан с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, поэтому при нарушениях жкт необходимо проконсультироваться с психотерапевтом/психиатром для возможного назначения лекарственных препаратов. Очень часто тандем гастроэнтеролога и психотерапевта/психиатра даёт хороший результат.
Евгения Михайловна, Спасибо.То что Вы ранее посоветовали принимать не повредит ли ещё больше кишечнику , или стоит воздержаться? Можно ли ещё принимать вит.д и омега 3 , они вообще будут усваиваться? А то я уже думаю, что у меня уже ничего не усваивается !!!
Креон, бактистатин и колофорт не помешают лечению. Принимать можно
Вид д и омега 3 принимайте конечно
Евгения Михайловна, а витамины?
В толстом кишечнике в основном всасывается вода, если происходит ускоренное выведение по толстому кишечнику, то тогда все питательные вещества всасываются
Евгения Михайловна, Спасибо Вам большое за ответы !!! Всего Вам доброго! ещё раз Спасибо.
Рада, если смогла помочь
Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с обследованиями
По колоноскопии описывают поверхностное воспаление терминального отдела (илеум), хр. геморрой, формирующийся полип толстой кишки.
Лечение, которое Вам назначили укладывается в терапию СИБР (альфа-нормикс + энтерол+ метеоспазмил), в целом, терминальный илеит может развиваться на фонк СИБР, так как данных за ВЗК (болезнь крона, язвенный колит) по колоноскопии не описано, улучшений может не наблюдаться если бактерии СИБР проявляют устойчивость к альфа-нормиксу, поэтому обычно рекомендуется несколько поменять терапию, препаратом выбора является норфлоксацин или ципрофлоксацин в течение 10 дней ( при отсутствии аллергии на данные препараты) + продолжается терапия Энтеролом по 1 капсуле 2 раза в день до еды + соблюдение диеты lowFodmap, которая направлена на уменьшение процессов брожения в кишечнике, из основных продуктов исключаются на месяц: чеснок, лук, грибы, виноград, персики, морепродукты, авокадо, ржаной хлеб, бобовые, капуста, мед, сладости
Через 2-3 недели послед завершения терапии можно выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина - он показывает наличие и степень воспаления в кишечнике
По другим обследованиям:
- ФГДС рекомендуется контроль раз в год, так как описана язвенная болезнь
- Колоноскопия через 1-2 года контроль + удаление полипа
Полина Дмитриевна, Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Эти препараты антибиотики, которые вы написали?
Полина Дмитриевна, а брокколи и цветную капусту и картофель можно? Я пью растворимый кофе по утрам , его можно? Масло сливочное? Каша на воде и молоке? Батон вчерашний?
Да, ципрофлоксацин и норфлоксацин относятся к антибиотикам, которые показали высокую эффективность относительно бактерий провоцирующих СИБР, но лучше и правильнее конечно предварительно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
По продуктам: можно картофель, кофеин оказывает некоторый слабительный эффект. поэтому пока лучше воздержаться, батон можно, масло сливочное тоже
брокколи нежелательно, цветную капусту можно
Полина Дмитриевна, на антибиотиках опять будет понос. Что тогда делать? Очень всё это волнует и настораживает. Что то мне ничего не помогло ни альфа нормикс ни энтерол.
Полина Дмитриевна, как сдать правильно этот тест?
Полина Дмитриевна, может надо сдать на кальпротектин и как его сдают?
Да, на кальпротектин будет актуально сдать, главное условие, чтобы за 2-3 недели до сдачи и на фоне сдачи не было приема НПВС (это ибупрофен, нимесил, кеторол и все препараты из этой группы) и ИПП (омез, рабепразол, пантопразол, эзомепразол)
А для проведения дыхательного водородного теста на СИБР подготовка такая: исключаются за неделю слабительные и прокинетики (ганатон, итомед, ретч) и антибиотики ориентировочн за месяц до сдачи, за день до проведения теста из продуктов исключаются капуста, зелень, лук, чеснок, молочные продукты, маринованные овощи, сладости
Полина Дмитриевна, Спасибо большое за ответы!!! Примерно уже предполагаю, что буду дальше делать. Спасибо и будьте здоровы, всего Вам доброго!
Принятый ответ
Пожалуйста! Была рада Вам помочь! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить нарушения микрофлоры кишечника и функциональное нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, дополнительно рассмотрите возможность выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, при не эффективности может использоваться курсовое лечение ципрофлоксацин,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Татьяна,