Посоветуйте пожалуйста лечение. Предыдущие рекомендации не помогают.

Женщина 55 лет. Диарея 4 месяца , 3-5 раз в день.Температуры нет, болей нет, чувствую себя хорошо. Отравления не было. Состояние такое уже напрягает , особенно по утрам по 2-3 раза.После рекомендаций состояние не улучшилось. Посоветуйте , что делать дальше? К врачу ещё не скоро.Прикрепляю анализы и исследования.

варикоз,гастрит
55 лет
9 Января ·Просмотров: 53·Светлана, Санкт-Петербург

Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийся клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление. Так же есть рубцовая деформация луковицы ДПК, это следствие заживления язв, при этом образовался рубец, который стянул слизистую.
По колоносокпии есть геморрой, возможно от частый походов в туалет. Описывают терминальный илеит, но по биопсии поверхностное воспаление. Это не страшно. Так же есть полип, который только формируется, через 1-2 года его нужно будет удалить.
Делали ли УЗИ брюшной полости?
Необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Для лечения использует антибактериальный препарат, например, Альфа-нормикс, если он не помог(назначали рифаксимин), то назначается другое лечение.
FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Колофорта по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, спасибо, я пропила альфа нормикс 14 дней, метеоспазмил закончила.Сейчас принимаю энтерол, ребагит,креон.Улучшений нет, появились ещё и урчания в животе.Переживаю,когда же это закончится?

А альфа нормикс назначили после анализа или на основании жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, на основании жалоб.

Хорошо бы сдать анализ, бывает что альфа нормикс не работает и назначают другие препараты, например, метронидазол. Но пить его без анализа не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, Вы имеете ввиду СИБР? Мне сказала врач,что если не поможет будет назначать гормональные препараты!!! Не очень то хотелось!

Да, анализ на сибр

А по какому поводу гормональные препараты?

Как у вас дела со стрессом?

Есть связь жалоб и каких то определённых продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, сказала ,что будем добивать воспаление какими то гормональными.Просто я хотела бы узнать, что ещё улучшает моё состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, бывает нервничаю конечно , как и многие. С продуктами всё в порядке . Я ем практически всё.

Для опреления воспаления в кишечнике, необходимо сдать фекальный кальпротектин. это такой белок, который вырабатывается нейтрофилами(вид лейкоцитов). Если в кишечнике есть воспаление, то в нем участвует много этих самых нейтрофилов и они соответственно вырабатывают много кальпротектина. И по количеству кальпротектин можно говорить о степени воспаления.

Перед сдачей за 2 недели необходимо отменить ИПП(омез, разо, нольпаза) и НПВС (ибупрофен, диклофенак, найз и др)

ЖКТ неразрывно связан с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, поэтому при нарушениях жкт необходимо проконсультироваться с психотерапевтом/психиатром для возможного назначения лекарственных препаратов. Очень часто тандем гастроэнтеролога и психотерапевта/психиатра даёт хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, Спасибо.То что Вы ранее посоветовали принимать не повредит ли ещё больше кишечнику , или стоит воздержаться? Можно ли ещё принимать вит.д и омега 3 , они вообще будут усваиваться? А то я уже думаю, что у меня уже ничего не усваивается !!!

Креон, бактистатин и колофорт не помешают лечению. Принимать можно

Вид д и омега 3 принимайте конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, а витамины?

В толстом кишечнике в основном всасывается вода, если происходит ускоренное выведение по толстому кишечнику, то тогда все питательные вещества всасываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, Спасибо Вам большое за ответы !!! Всего Вам доброго! ещё раз Спасибо.

Рада, если смогла помочь

Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с обследованиями
По колоноскопии описывают поверхностное воспаление терминального отдела (илеум), хр. геморрой, формирующийся полип толстой кишки.
Лечение, которое Вам назначили укладывается в терапию СИБР (альфа-нормикс + энтерол+ метеоспазмил), в целом, терминальный илеит может развиваться на фонк СИБР, так как данных за ВЗК (болезнь крона, язвенный колит) по колоноскопии не описано, улучшений может не наблюдаться если бактерии СИБР проявляют устойчивость к альфа-нормиксу, поэтому обычно рекомендуется несколько поменять терапию, препаратом выбора является норфлоксацин или ципрофлоксацин в течение 10 дней ( при отсутствии аллергии на данные препараты) + продолжается терапия Энтеролом по 1 капсуле 2 раза в день до еды + соблюдение диеты lowFodmap, которая направлена на уменьшение процессов брожения в кишечнике, из основных продуктов исключаются на месяц: чеснок, лук, грибы, виноград, персики, морепродукты, авокадо, ржаной хлеб, бобовые, капуста, мед, сладости
Через 2-3 недели послед завершения терапии можно выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина - он показывает наличие и степень воспаления в кишечнике
По другим обследованиям:
- ФГДС рекомендуется контроль раз в год, так как описана язвенная болезнь
- Колоноскопия через 1-2 года контроль + удаление полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Дмитриевна, Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Эти препараты антибиотики, которые вы написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Дмитриевна, а брокколи и цветную капусту и картофель можно? Я пью растворимый кофе по утрам , его можно? Масло сливочное? Каша на воде и молоке? Батон вчерашний?

Да, ципрофлоксацин и норфлоксацин относятся к антибиотикам, которые показали высокую эффективность относительно бактерий провоцирующих СИБР, но лучше и правильнее конечно предварительно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
По продуктам: можно картофель, кофеин оказывает некоторый слабительный эффект. поэтому пока лучше воздержаться, батон можно, масло сливочное тоже
брокколи нежелательно, цветную капусту можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Дмитриевна, на антибиотиках опять будет понос. Что тогда делать? Очень всё это волнует и настораживает. Что то мне ничего не помогло ни альфа нормикс ни энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Дмитриевна, как сдать правильно этот тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Дмитриевна, может надо сдать на кальпротектин и как его сдают?

Да, на кальпротектин будет актуально сдать, главное условие, чтобы за 2-3 недели до сдачи и на фоне сдачи не было приема НПВС (это ибупрофен, нимесил, кеторол и все препараты из этой группы) и ИПП (омез, рабепразол, пантопразол, эзомепразол)
А для проведения дыхательного водородного теста на СИБР подготовка такая: исключаются за неделю слабительные и прокинетики (ганатон, итомед, ретч) и антибиотики ориентировочн за месяц до сдачи, за день до проведения теста из продуктов исключаются капуста, зелень, лук, чеснок, молочные продукты, маринованные овощи, сладости

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Дмитриевна, Спасибо большое за ответы!!! Примерно уже предполагаю, что буду дальше делать. Спасибо и будьте здоровы, всего Вам доброго!

Принятый ответ

Пожалуйста! Была рада Вам помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить нарушения микрофлоры кишечника и функциональное нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, дополнительно рассмотрите возможность выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, при не эффективности может использоваться курсовое лечение ципрофлоксацин,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна,