Интерпретация анализов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста интерпретировать результаты анализов! 10.12.25 мне выполнена подкожная мастэктомия с установкой импланта в связи с рмж 1 ст. без поражения л/у. Прошел месяц, сдала анализы на Д - димер, коулограмма и анализ на гормоны: фсг, эстрадиол (сдавала на 18-й день цикла). Д-димер (количественный метод) 1500 нг/мл (Референс: 0-250, бер: Iтр. до 500 IIтр. до 900 IIIтр. до 1500 Коулограмма: Протромбинового индекса 72,5 % 70-120 2 международное нормализованное отношение 1,22 референс 0,8-1,2 3 активированное частичное тромбопластиновое время 37,6 сек референс 24-38 4 Фибриноген 3,1 г/л референс 1,8-4,0 5 Тромбиновое время 11,8 сек референс 10-13 Гормоны: фолликулостимулирующий гормон 10,1 мЕд/л фазы: Ф-3,0-12,0, Ов.-6,0-25,0, Л - 2,0-12,0, М/пауза- 10,0-150,0 1 Эстрадиол (Е2) 1167,5 пг/мл Бер.: I тр/м 136 - 3753,6, II - 2937,6 - 13600, III - 9792 - 24480; Фолл.фаза 38,1-190,4, Лютеин.фаза 46,2-299,2, овуляция 92,5-489,6,менопауза до 35,4 Скажите пожалуйста, чем может быть обусловлено такое повышение Д-димера, и гормона эстрадиол? нужно ли принимать например Кардиомагнил? Сейчас я принимаю по назначению только тамоксифен 20мг и ещё мне назначили уколы золадекс, но их пока не начала ставить.

45 лет
9 Января ·Просмотров: 62·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
При нормальных базовых показателях коагулограммы (МНО, АЧТВ) - повышение Д-димера не является клинически значимым.
В подобных ситуациях обязательно рекомендуют выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей - при отсутствии признаков тромбоза - Д-димер - это просто цифра.

Что касается эстрадиола - то это уже в самом ближайшем будущем не будет ничего значить, так как препарат Золадекс - направлен на подавление выработки этого гормона - то есть средство овариальной супрессии

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Повышение Д-димера объясняется тремя факторами: во-первых недавняя операция, плюс приём тамоксифена и сохраняющаяся функция яичников.
Это нормально, объясняется механизмами активации свёртывающей системы крови . Изолированное повышение Д-димера не вызывает настороженности.
Остальные показатели коагулограммы в пределах допустимых значений, небольшие отклонения говорят о лёгком замедлении свёртывания, это также не опасно-наоборот, это компенсаторная реакция .
Кардиомагнил в таких случаях не показан.
После операции пациенткам,принимающим тамоксифен может быть рекомендовано применение низкомолекулярных гепаринов, стоит обсудить с лечащим врачом вопрос возможности применения эноксапарина или другого препарата. Под контролем коагулограммы.
Высокий уровень эстрадиола говорит о том, что яичники всё ещё работают. И так и будет, пока не сработает золадекс-он подавляет функцию яичников.
Спустя непродолжительное время от начала гормонотерапии золадексом эстрадиол снизится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Д-Димер является довольно неспецифичным анализом. Может повышаться в послеоперационном периоде. Если нет никакой клинической картины острого тромбоза ( можем исключить сделав УЗИ сосудов нижних конечностей). То соответственно значение д-димера можем игнорировать. Терапию антикоагулянтами (ксарелто), антиагрегантами (кардиомагнил) в такой ситуации также не назначают.

В ближайшее время Вами будет начата терапию золадексом, который будет подавлять выработку эстрадиола. Поэтому сейчас на результаты анализов половых гормонов, можно внимание не обращать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение D-димера через месяц после операции чаще всего связано с самим хирургическим вмешательством и приёмом тамоксифена, а при нормальных показателях коагулограммы это не расценивается как признак тромбоза. В таких ситуациях обычно ориентируются не на цифру анализа, а на клинику; при сомнениях целесообразно обсудить УЗИ вен нижних конечностей, а профилактически принимать антиагреганты, такие как кардиомагнил, как правило, не требуется.
Высокий уровень эстрадиола объясняется сохранённой функцией яичников, анализ был сдан до начала овариальной супрессии. После начала терапии агонистом ГнРГ уровень эстрадиола ожидаемо снизится, и повторная оценка гормонов обычно не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение Д димера через месяц после операции на фоне приема тамоксифена является ожидаемой реакцией после хирургического вмешательства и гормонотерапии и при нормальной коагулограмме не свидетельствует о тромбозе. Назначение Кардиомагнила не показано. Высокий уровень эстрадиола связан с сохраненной функцией яичников и механизмом действия тамоксифена. В такой ситуации назначение Золадекса обосновано и направлено на подавление гормональной стимуляции.