Уплотнение в шее

Здравствуйте! На протяжении года наблюдаю уплотнение в области шеи с левой стороны (в районе затылочного лимфоузла). Уплотнение похоже на неподвижный небольшой шарик размером примерно 0.5см. Сначала нащупывал один [шарик] , но со временем под ним появился ещё один - рядом. Ощущение сильного сдавливания и напряжение мышц. Так же страдаю от переодичкских головных болей сдавливающих виски и шею, с ощущением плохого кровообращения в мозг/недостатка кислорода. Помимо этого на один правый глаз(примерно 2 года назад)начало ухудшаться зрение, появилась близорукость. Возможно это как то может быть взаимосвязано. Что это может быть? Заранее благодарю за помощь.

22 года
9 Января ·Просмотров: 217·Артём

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
Такие симптомы требуют дифференциальной диагностики между доброкачественными образованиями кожи и реакцией лимфатической системы.
Это может быть : лимфоузлы, атерома, фиброма, мышечный спазм.
В таких случаях могут рекомендовать сделать:
1. УЗИ мягких тканей и лимфоузлов
2. Сдать общий анализ крови и срб
3. Консультация хирурга 🙏🏼

Принятый ответ

Артём, здравствуйте.
Какие-то обследования проходили в последнее время? Если да, то прикрепите, пожалуйста.
Симптомы могут быть при воспалении лимфатических узлов (необходимо пройти УЗИ тех областей). При проблемах со зрением рекомендуется посетить окулиста и, возможно, пройти МРТ головного мозга для исключения нарушения проблем с кровоснабжением глаза и самого головного мозга. В таком случае важнее кроме МРТ пройти ангиографию головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгений Николаевич, Здравствуйте! Нет, обследования не проходил.

В таком случае для начала рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок для исключения острого воспаления.
И попутно пройти остальные обследования.
Как давно беспокоят жалобы со стороны зрения и головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Зрение на один глаз начало ухудшаться примерно 2-3 года назад, со временем хуже и хуже. Сейчас размываются объекты на расстоянии вытянутой руки. Говоря про головную боль - страдаю с подросткового возраста. Так же имеется искревление позвоночника, одна лопатка сильно выпирает. Возможно зажало какой то нерв, что и стало следствием недуга. Деформировался так же череп со временем, будто на затылке большая шишка. Связано ли это между собой - не знаю, но настораживает.

Однозначно необходимо проверить сосуды головного мозга и сам головной мозг на предмет ишемических изменений.
Также МРТ или КТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи.
Это то, что необходимо пройти в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгений Николаевич, понял вас, спасибо!

Здоровья Вам, Артём 🤝
Потом с результатами всех обследований на приём к терапевту. Лучше очно.

Принятый ответ

Артём, здравствуйте

По описанию нельзя исключить миофасциальный болевой синдром

Искривление позвоночника, выпирающая лопатка , напряжение мышц, шишка на затылке могут указывать на мышечный дисбаланс

При этом могут образоваться уплотнения в спазмированных мышцах. Они могут быть болезненными и плотными

Лимфоузлы до 1 см часто считаются нормой, если они эластичные и подвижные. Если узелок спаян с окружающими тканями , он неподвижен , то это требует оценки УЗИ мягких тканей

Ощущение нехватки кислорода и сдавленности часто бывает субъективным на фоне мышечных зажимов . Ухудшение зрения на один глаз чаще всего НЕ связано с шеей. Чаще это просто совпадение. Но бывает, что если есть давление на нервные пути или нарушение венозного оттока из черепа , зрение может страдать

Искривление позвоночника и выступающая лопатка вызывают ассиметрию мышц шеи. Мышцы с одной стороны перерастянуты, с другой спазмированы. Спазмированная мышца пережимает , что приводит к образованию шариков

Если зажат затылочный нерв , это может вызывать простреливающую боль от затылка к темени и глазу

Медикаментозная терапия обвчно включает в себя НПВС - Ибупрофен, Напроксен короткими курсами для снятия острого воспаления и боли

Миорелаксанты - Толперизон, Тизанидин для снятия спазма глубоких мышц шеи

Витамины группы B для улучшения проводимости нервных волокон

Важна ЛФК и коррекция осанки, так ккк без укрепления мышечного корсета спины симптомы вернутся

Первым делом важно оценить УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов. Это покажет структуру шариков - это лимфоузел, киста, липома или мышца

Далее - МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём!

При подобном описании возможно несколько вариантов:

- лимфатические узлы - они могут ощущаться как плотные шарики, быть размерами до 1 см, а иногда и больше. Чаще их увеличение является ответом на инфекцию. После увеличения не всегда возвращаются к исходным размерам, долго могут оставаться увеличенными.

-доброкачественные новообразования кожи (липома, атерома) - безболезненные образования, которые растут медленно, но иногда могут воспаляться, это сопровождается болезненностью и покраснением.

-участок напряжённой мышцы - спазмированная мышца на ощупь плотная, иногда болезненная

Уточнить какого характера изменения поможет УЗИ мягких тканей данной области.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для увеличения лимфоузлов и доброкачественных образований, таких как атерома, липома, фиброма.
В таких случаях рекомендуется пройти:
-УЗИ мягких тканей и лимфоузлов для уточнения образования, сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения воспалительного процесса),
-с результатами обратиться к хирургу для уточнения диагноза и назначения лечения.