У ребенка 7 месяцев двухсторонний бронхит
Ребенок 7 месяцев , заболела гриппом А (делали тест) 2 января. 6 дней высокая температура , 7 день 37 . Высокая температура ушла. Кашель , красное горло . 7 января (на 6 день болезни) сдали кровь . Нам назначили амоксиклав. У нее появился очень жидкий стул несколько раз в день и стошнило от антибиотика. Пропили его два дня. Сегодня сделали рентген , поменяли на суммамед . Нужен ли нам антибиотик ? Как лечить бронхит ? Нужен ли беродуал ? Или пульмикорт ? Посмотрите пожалуйста на лечение . 3 ю строчку не могу прочитать . Нужен ли нам ренгалин ? Боюсь навредить еще больше .
Здравствуйте ,по оак,можно предложить,что кровь вирусная,не бактериальная,антибиотик не показан.
Если есть хрипы в легких назначается беродуал.
Пульмикорт назначается если есть лающий кашель и осиплость голоса.
Ни какие отхаркивающие препараты в этом возрасте не назначаются,от них еще больше будет закашливаться ребенок.
В таких случаях рекомендую симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день,при диагнозе бронхит ,назначается беродуал.
Антибиотик получается нам ни как не поможет ? Врач наверное перестраховывается, хотя она смотрела анализы крови , но все равно назначила . Я боюсь навредить антибиотиком еще больше или наоборот,что она подхватит без него что -то осложненное.
Как лечить бронхит ?
Выше я вам написала ,дополнение
Да, увидела спасибо
Беродуал какая дозировка?
Сколько ребенок кг?
9 кг
По 10 к 2 раза в день
Спасибо
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции, то есть Ренгалин в таком возрасте не рекомендован
Зодак не действует при орви/бронхитах, так как нет аллергического компонента
Подскажите, пожалуйста, лающий кашель есть у ребенка?
Хрипы педиатр услышал?
Голос временами немного осипший , кашля лающего прям нет . Врач сказал она у вас хрипит и отправил после этого на снимок. Наверное получается услышал хрипы. Я слышу хрипы иногда от того что слизь стоит , она покашляет и не слышу.
Нужен ли нам беродуал , нам почему-то его не назначили
Сижу над антибиотиком . Не знаю давать ли . У нас в городе дозировка только 200 мг как рассчитать дозу?
Беродуал рекомендуется при обструкции в легких (хрипы по всем полям, одышка, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания), не на все хрипы назначается данный препарат
Антибиотик по анализу крови не показан, так же данные препараты не назначаются для профилактики осложнений, данные препараты рекомендованы только по показаниям, при наличии бактериальной инфекции
Чем тогда лечить ?
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель, так как кашель может быть связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Я чувствую как у нее там слизь стоит
Принятый ответ
С помощью туалета носа слизь может чуть уменьшится
Туалет делаем , слизь в носу быстро скапливается
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в таких случаях не показан.
Ингаляции с Пульмикорт назначаются при лающем кашле (стенозе гортани)
Беродуал показан при бронхообструкции (свистящих хрипах в легких)
При прослушивании, что сказал врач?
Слышит ли свистящие хрипы?
Обычные хрипы могут быть проводными, т.е. из-за скопления слизи. В таком случае показаны ингаляции с физ раствором
Ренгалин и другие препараты от кашля (муколитики) детям до 5-6 лет не показаны.
В подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Для лучшего отхождения слизи.
Промывание носика раствором морской воды
Спасибо . Врач сказал , она у вас хрипит и отправил на снимок. Больше ничего не сказала . Беродуал не назначала . Я слышу хрипы но, как я думаю когда слизь стоит , так как она кашляет хрип уходит . Но кашель тяжелый. Антибиотик не пить получается? Если пить ? У нас дозировка суммамед только 200 . Как рассчитать ? Вес 9 кг
Если хрипы проходят после покашливания.
То это проводные хрипы.
То есть связаны они со скоплением слизи.
В таком случае, как писал выше эффективно промывание носа и ингаляции с физ раствором
Сумамед 200мг/5 мл рассчитается в дозировке 10 мг/кг/сут
На вес ребенка получается по 2,2 мл 1 раз в сутки.
Вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика.
Например Баксет Бэби до 10 дней
Пьем бак сэт , но все равно жидкий стул частый .
Получается лечение только физ раствором и массажем ?
Анаферон нам прописали . Тоже не нужен ?
Да.
и продолжать приём Баксета.
Действие анаферона при вирусных заболеваниях ставится многими специалистами под сомнение (Его действие не доказано)
Спасибо большое за ответы. Подскажите пожалуйста на всякий случай дозировку для ингаляций с беродуалом
В данном возрасте 10 капель Беродуал + 2 мл физ раствора.
2-3 раза в сутки
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Добрый день. По результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.
Соответственно менять антибиотик не показан.
Но, если нет динамики по самочувствию и температуре, то антибиотик может быть назначен
Сумамед 200/5
9*10*5/200=2,25 мл 1 р/д
реглисам и анаферон - современные исследования показывают, что подобные препараты не эффективны в период орви. И не влияет на его течение.
По Рентгену пневмонии не выявлено. Бронхиты чаще всего вирусные.
важно делать перекуссионный массаж лёгких, чтобы ребёнок мог эффективно откашливать эту мокроту.
Рекомендуется уложить ребёнка на горизонтальную поверхность, чтобы попа была выше, голова ниже. Подушечками Пальцев совершать лёгкие постукивания , обходя область сердца между лопаток и сам позвоночный столб.
Этот массаж лучше делать после ингаляции
Спасибо 🙏🏼
Беродуал не подключать ?
Пожалуйста, опишите какие сейчас жалобы?
Какой у ребёнка кашель?
Как он поменялся за эти дни?
Обычно, если назначают ингаляции с пульмикортом и беродуалом, то контрольный осмотр назначают на 3и сутки.
Она играется. Спит больше . Стала капризной. Температура максимум 37 . Беспокоит кашель , тяжелый такой . Частый жидкий стул . Бывает осиплость .
Жалобы на кашель , я чувствую как за эти дни он стал тяжелее . Он не частый но, чувствуется слизь там хрипы.
Фоне застоя слизи
Если доктор очно назначил ингаляции, то есть смысл их делать. Значит врач видит показания к ним, так как эти препараты назначаются после аускультации лёгких.
Также, мама не видит динамику по кашлю
Пробиотик принимаете?
Бак сэт . Ингаляции не назначили
Сказали рингалин вместо ингаляций
Я помню ваш Прошлый Вопрос, мне кажется, что вы делали ингаляции?
Пульмикорт 1 день . Но нам сегодня отменили его
Принятый ответ
В этом возрасте при бронхите могут быть назначены ингаляции.
Не сиропы.
Сиропы не буду давать . Ингаляции с физ -ром хватит тогда ? Беродуал не брать ? Если брать какая дозировка ?
Здравствуйте!
По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
По назначениям достаточно всё сомнительно, при подобных результатах анализов антибиотик не рекомендуют, т.к. нет точки приложения.
Любые сиропы и порошки от кашля также не рекомендуют детям до 5-6 лет.
По поводу спрея в горло их также не рекомендуют малышам, чтобы не спровоцировать ларингоспазм.
Чаще всего бронхит имеет вирусную этиологию, но важно понимать, что доктор слышит при прослушивании, есть ли свисты/хрипы? Чтобы понимать, есть необходимость в беродуале?
Пульмикорт рекомендуют при лающем кашле с удушьем.