Боль и резь при мочеиспускании

Беспокоит боль и резь при мочеиспускании . Пару недель был легкий дискомфорт, принимал конефрон, становилось легче.три дня назад уехала из города и ситуация ухудшилась, появилась боль и резь при мочеиспускании, слизи и крови нет, позывы частые, порции маленькие, не приятный запах у мочи. 25 ноября была операция , удалили матку, затрагивали мочеиспускательный канал. После операции восстановилась( на мой взгляд) . Сегодня сдала анализы, результаты прилагаю. К лечению добавила фурагин-алиум и д-маноза. Меня насторожили показатели в моче, Или это не критично?

55 лет
9 Января ·Просмотров: 224·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Судя по вашим симптомам и анализам мочи, скорее всего острый бактериальный цистит. Белок 1 г/л тоже говорит о воспалении, это не нормально, но пока не критично, если нет температуры, боли в боку и крови в моче.
После операции риск инфекций выше из-за вмешательства в мочевыводящие пути. Фурагин и д‑маноза помогают, но иногда нужна полноценная антибиотикотерапия по назначению врача, особенно если симптомы усиливаются. Главное надо обратиться к урологу или гинекологу для подбора точного лечения, чтобы инфекция не пошла выше в почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Температуры нет, самочувствие нормальное, симптомы не усиливаются, на мой взгляд, даже легче сегодня! Тогда можно подождать понедельника если не будет хуже?

Посев надо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же начала пит фурагин, это не смажет результат посева?

Это не антибиотик, поэтому лучше сдать посев и ждать его результат. Лишним точно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте! По симптомам и результатам анализа мочи выраженного характера воспалительный процесс в органах мочевыводящих путей, наиболее вероятно признаки острого цистита. В данном случае важно подобрать подходящее антибактериальное лечение и начать его своевременно.
Лучший вариант, сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, но получение результата займёт время.

Но если нет возможности, то в подобных случаях можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней и уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней. Спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 5 дней. Можно будет оставить приём канефрона по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней или добавить растительные препараты, с содержанием д маннозы, клюквы и витамина д, например Уронекст или Уробест по 2 пакетику на 100 мл воды 1 раз в день 7 дней или Цистениум 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
При болях можно будет принять уроселективные анальгетики, например уриналгин или ракстан.
Если сдадите мочу на посев, то после можно будет начать приём нифуратела, а после получения результатов анализа можно будет подкорректировать лечение.

Нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря, прежде всего для определения возможного наличия микролитов.

Есть ли визуально примесь крови в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Примесей в моче нет. Вы предлагаете заменить фурагин на нуфурутел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатели не такие, чтобы прям паниковать? Температуры нет, чувствую себя хорошо.

Да. Фурагин слабоват, очень сильное воспаление по результатам анализа мочи.
Или повысить дозировку фурагина в первые дни до 100 мг 3 раза в день

При цистите температура бывает редко, повышение температуры тела как правило является признаком развития пиелонефрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так и собиралась его принимать! Тогда могу до понедельника, если не будет ухудшения, лечится дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и посев уже нет смысла делать, если я начала фурагин пить?

Да. При наличии такой выраженности симптомов лечение амбулаторное

Принятый ответ

Если не будет улучшения, то посев можно будет сделать, не принимав фурагин в течении суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла) спасибо!

Добрый вечер. По результатам присутствуют признаки активного овспаления.Уточните пожалуйста,при сборе мочи прикрывали влагалище ватным тампоном?Присутствую ли выделения из половых путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Выделений из влагалища нет.

В такой ситуации рекомендуется сдать ОАМ,соблюдая правила сбора.При аналогичном результате сдать посев мочи на микрофлору.По результатам определиться с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же уже начала пить фурагин, это не помешает посев сдать? Я соблюдала правила сбора ОАМ

Здравствуйте, по анализу мочи воспалительный процесс, фурагин правильно что принимаете, назначают фурагин 100 мгт3 р/ д 7-10 дней
дополнительно Нефробест 1 капс 2 р/ д месяц, обильное питьё
Контроль общего анализа мочи
Через 2 недели после фурагин посев мочи на флору
Осмотр гинеколога мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А нефробест не лишним будет , учитывая, что я принимаю д-манозу и конефрон? И еще хочу свечи диклофенак добавить?

Канефрон достаточно, в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо) спасибо!

А также после гинекологической операции назначают линейку Эстрогиал крем и гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже почти два месяца прошло. Все равно эстрогиал нужен? Была лапороскопия

Для дальнейшей профилактики воспаления мочевого пузыря - препарат гиалуроновой кислоты и фитопрепаратов( Эстрогиал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла) спасибо!

Принятый ответ

🤝