Боль и резь при мочеиспускании

Беспокоит боль и резь при мочеиспускании . Пару недель был легкий дискомфорт, принимал конефрон, становилось легче.три дня назад уехала из города и ситуация ухудшилась, появилась боль и резь при мочеиспускании, слизи и крови нет, позывы частые, порции маленькие, не приятный запах у мочи. 25 ноября была операция , удалили матку, затрагивали мочеиспускательный канал. После операции восстановилась( на мой взгляд) . Сегодня сдала анализы, результаты прилагаю. К лечению добавила фурагин-алиум и д-маноза. Меня насторожили показатели в моче, Или это не критично?

55 лет
9 Января ·Просмотров: 210·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Судя по вашим симптомам и анализам мочи, скорее всего острый бактериальный цистит. Белок 1 г/л тоже говорит о воспалении, это не нормально, но пока не критично, если нет температуры, боли в боку и крови в моче.
После операции риск инфекций выше из-за вмешательства в мочевыводящие пути. Фурагин и д‑маноза помогают, но иногда нужна полноценная антибиотикотерапия по назначению врача, особенно если симптомы усиливаются. Главное надо обратиться к урологу или гинекологу для подбора точного лечения, чтобы инфекция не пошла выше в почки.

Добрый день! Температуры нет, самочувствие нормальное, симптомы не усиливаются, на мой взгляд, даже легче сегодня! Тогда можно подождать понедельника если не будет хуже?

Посев надо сдать.

Я же начала пит фурагин, это не смажет результат посева?

Это не антибиотик, поэтому лучше сдать посев и ждать его результат. Лишним точно не будет.

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте! По симптомам и результатам анализа мочи выраженного характера воспалительный процесс в органах мочевыводящих путей, наиболее вероятно признаки острого цистита. В данном случае важно подобрать подходящее антибактериальное лечение и начать его своевременно.
Лучший вариант, сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, но получение результата займёт время.

Но если нет возможности, то в подобных случаях можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней и уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней. Спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 5 дней. Можно будет оставить приём канефрона по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней или добавить растительные препараты, с содержанием д маннозы, клюквы и витамина д, например Уронекст или Уробест по 2 пакетику на 100 мл воды 1 раз в день 7 дней или Цистениум 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
При болях можно будет принять уроселективные анальгетики, например уриналгин или ракстан.
Если сдадите мочу на посев, то после можно будет начать приём нифуратела, а после получения результатов анализа можно будет подкорректировать лечение.

Нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря, прежде всего для определения возможного наличия микролитов.

Есть ли визуально примесь крови в моче?

Добрый день! Примесей в моче нет. Вы предлагаете заменить фурагин на нуфурутел?

Показатели не такие, чтобы прям паниковать? Температуры нет, чувствую себя хорошо.

Да. Фурагин слабоват, очень сильное воспаление по результатам анализа мочи.
Или повысить дозировку фурагина в первые дни до 100 мг 3 раза в день

При цистите температура бывает редко, повышение температуры тела как правило является признаком развития пиелонефрита.

Я так и собиралась его принимать! Тогда могу до понедельника, если не будет ухудшения, лечится дома?

Так и посев уже нет смысла делать, если я начала фурагин пить?

Да. При наличии такой выраженности симптомов лечение амбулаторное

Принятый ответ

Если не будет улучшения, то посев можно будет сделать, не принимав фурагин в течении суток.

Поняла) спасибо!

Добрый вечер. По результатам присутствуют признаки активного овспаления.Уточните пожалуйста,при сборе мочи прикрывали влагалище ватным тампоном?Присутствую ли выделения из половых путей?

Добрый вечер! Выделений из влагалища нет.

В такой ситуации рекомендуется сдать ОАМ,соблюдая правила сбора.При аналогичном результате сдать посев мочи на микрофлору.По результатам определиться с антибиотиком.

Я же уже начала пить фурагин, это не помешает посев сдать? Я соблюдала правила сбора ОАМ

Здравствуйте, по анализу мочи воспалительный процесс, фурагин правильно что принимаете, назначают фурагин 100 мгт3 р/ д 7-10 дней
дополнительно Нефробест 1 капс 2 р/ д месяц, обильное питьё
Контроль общего анализа мочи
Через 2 недели после фурагин посев мочи на флору
Осмотр гинеколога мазок

Здравствуйте! А нефробест не лишним будет , учитывая, что я принимаю д-манозу и конефрон? И еще хочу свечи диклофенак добавить?

Канефрон достаточно, в течение месяца.

Хорошо) спасибо!

А также после гинекологической операции назначают линейку Эстрогиал крем и гель

Уже почти два месяца прошло. Все равно эстрогиал нужен? Была лапороскопия

Для дальнейшей профилактики воспаления мочевого пузыря - препарат гиалуроновой кислоты и фитопрепаратов( Эстрогиал).

Поняла) спасибо!

Принятый ответ

🤝