Ребенок не ест
Здравствуйте Ребенок 10 лет начал плохо есть Тошнит от еды Есть очень мало Пропускает завтраки Начинает обедать чуток в 13 После маленького обеда у ребенка нету аппетита Перекусов нету Вообще не есть ничего Запах со страт зловостный Вес 25 кг
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Здравствуйте. Ситуация тревожная у ребёнка 10 лет выраженное похудание, плохой аппетит, тошнота после еды и зловонный запах изо рта. Это может быть сочетание нескольких причин лор‑очаг- миндалины, синусы, стоматологические причины- зубы, дёсны, гастроэнтерологические рефлюкс, Хеликобактер пилори инфекция, пищевая чувствительность, сенсорные нарушения, паразиты или общая болезнь. Нужна оперативная очная оценка очного Педиатра и быстрое обследование. Как можно скорее важно восстановить питание и исключить красные флаги. При невозможности восстановить пероральное питание, возможно придётся подключать парентеральное питание. Что важно сделать прямо сейчас (порядок действий): записаться к очному Педиатру на очный приём в ближайший день. Взвесить и измерить рост ребёнка, записать изменения веса за последние месяцы. Начать вести пищевой дневник на 3–7 дней: что, во сколько и в каком объёме кушает ребёнок, когда появляется тошнота, каков запах изо рта (постоянный или только утром). При появлении сильной слабости, частой рвоты, обезвоживания, крови в стуле или резкой боли в животе немедленно в неотложку. Пока ждёте приёма: предлагайте частые небольшие кормления (приблизительно каждые 1-2 часа) и калорийные напитки/смузи (детский нутри‑коктейль, йогурты, пюре). Не принуждать, но предлагать мягкие, легкоусвояемые продукты. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и пюре баночки, пачки и пакеты-паучи, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, гомогенизировано, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рeкoмeндую подключить протеиновые коктейли, можно поискать в магазинах спортивного питания. также функциональное питание Клинутрен. Какие обследования попросить у педиатра (рекомендуемый минимум): Осмотр полости рта, ЛОР‑осмотр (оценить миндалины, наличие тонзиллолитов). Стоматологическая консультация при подозрении на дёсны, повреждение слизистой ротовой полости, зубы, кариес, абсцесс. Общий анализ крови (ОАК), СРБ. Биохимия: АЛТ, АСТ, общий билирубин, электролиты, креатинин для оценки обмена и обезвоживания/печени. Кал на яйца/цисты и/или посев, тест на паразитов (по показаниям). Копрограмма, при необходимости тест на Хеликобактер пилори (антиген в кале или дыхательный тест). УЗИ органов брюшной полости если есть боли в животе, снижение веса или подозрения на органические проблемы. Мазок, посев из зева, миндалин при наличии гнойных выделений для оценки флоры и чувствительности к антибиотикам. При подозрении на рефлюкс направление к Гастроэнтерологу (возможна диагностическая проба эсомепразолом/ингибитором протонной помпы и/или pH‑импеданс). Оценка Психолога, Клинического диетолога - специалиста по питанию для ребёнка (если подозрение на сенсорную/поведенческую причину). Когда срочно обращаться в стационар: если ребёнок теряет в весе быстро или не ест несколько дней, если появляются признаки обезвоживания (сухие губы, снижение мочеиспускания, сонливость), частая рвота или кровь в рвотных массах/стуле, сильная постоянная боль в животе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно имеются проблемы желудчно-кишечного тракта, в таких случаях рекомендуют исключить гастрит, паразитарные инвазии и другие нарушения учитывая что такой вес считается ниже среднего
В подобных случаях ребенка нужно показать детскому гастроэнтерологу, по анализам возможно обследрвпния на паразитов, дыхательный уреазный тест на хеликобактер, узи брюшной полости, анализы крови, кала, мочи
Возможно консультация детского психолога иногда так может проявляться начало депрессии или расстройства пищевого поведения хотя для этого возраста последнее менее характерно
Предлагать еду маленькими порциями, самую простую и нейтральную:каши на воде, бананы, печеные яблоки, сухарики, куриный бульон, если будет кушать
Обезвоживание опаснее голода. Предлагайте воду, некрепкий компот из сухофруктов, регидрон (по инструкции).
Исключить все жареное, жирное, острое, сладкие газировки, фастфуд, по согласовпнию со специалистом можно подключать специальные смеси, детское питания