Варикоз в 24
Здравствуйте! Скажите, по вашему мнению, это сильный варикоз для девушки в 24 года, которая еще не рожала? Гинеколог также ставит варикозное расширение вен в малом тазу. Кок не принимала. 2 года назад делали эвлк мпв справа, но сейчас беспокоит вторая нога (на фото). В течение дня бывает чувство тяжести и распирания в икроножной мышце, всегда боюсь тромба. Но у меня еще есть неприятные ощущения в стопе и колено болит это же, возможно ощущения не от вен. На узи была в октябре, врач сказал операция пока не нужна, но он очень вскользь посмотрел, поэтому я переживаю за тромб. Что вообще делать, я боюсь как все будет плохо во время беременности, на хочется умереть от тромба. И также вопрос можно ли мне ходить в зал, в тч дела ь приседания с весом максимум 10кг?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеется небольшая варикозная Вена без признаков воспаления
Данных за тромбоз нет, не переживайте( нет отека, постоянных болей и изменения цвета кожи)
По поводу операции пока убедительных данных нет, если только с косметической целью. Для этого нужно выполнить свежее УЗИ и дальше по результатам
Для профилактики носите компрессионный чулок 1 класс ( в зал обязательно)
Детралекс 1000мгт1 раз в сутки 2 мес
Ограничений по физической нагрузке нет
Планируйте спокойно ребёнка и будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер Софья! На фото видны небольшие расширенные поверхностные вены (ретикулярные). Варикозная болезнь поверхностных вен, редко достигают ТГВ (тромбоза глубоких вен), из за которого вы переживаете.
Максимальные риски поверхностных вен, это тромбофлебит, который не опасен для жизни, не переживайте.
Данных за тромбоз визуально у вас не вижу.
Ретикулярный варикоз, поддерживается консервативно, как правило для того чтоб привезти в тонус стенки вен.
Консервативное лечение заключается в приеме венотоников, например Детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день курсом на 2 месяца; ношение компрессионного трикотажа 1 класса компрессии (особенно в тренажерном зале, надевать чулки); местно мазь Долобене 2-3 раза в день, 2 недели наносить;
В зале заниматься с небольшими весами можно (не забываем про компрессионные чулки-гольфы); так же рекомендуется занятие плаванием, велосипед, йога.
По поводу оперативного вмешательства, то показаний к операции у вас нету. Ретикулярный варикоз несет больше косметический дефект, и его удаляет с этой целью, с помощью ЭВЛК, микросклеротерапия.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Не переживайте, никаких характерных признаков тромбоза у вас нет. Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности.
По фото нельзя исключить наличие варикозной болезни, поэтому перед планированием беременности лучше всё же узи повторить. Заниматься с весом до 10 кг можно, лучше в компрессионном трикотаже хотя бы 1 го класса компрессии
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото есть варикозная трансформация вены, но критичного ничего нет. Если есть веноспецифические жалобы, то лучше данную венку удалить. Вам узи делали в положении стоя? Или лёжа? Варикоз малого таза оперируют только в случае выраженного болевого синдрома.
Надежда Ринатовна, здравствуйте!
Мне делали стоя, просто когда делали операцию на одной ноге, там был варикозный узел, шишка, но самой Вены даже видно не было, мне все очень тщательно смотрели, а сейчас в другом городки вообще не тот осмотр, только место Вены и всё, а не полную ногу.
Варикоз в малом тазу вообще не беспокоит, никаких жалоб нет, просто гинеколог об этом сказала.
Меня беспокоит что это началось в таком раннем возрасте, потому что к моей мамы до сих пор нет варикоза.
Софья, добрый день. Возможно у других родственников был варикоз: например, у папы или по папиной линии у бабушек и дедушек или по маминой линии тоже у бабушек или дедушек и вы об этом не знаете. То, что варикоз начался в раннем возрасте- в этом ничего страшного нет. это совсем не говорит о том, что с возрастом у вас появится, например, трофическая язва или усугубится ситуация.