Консультация уролога /

Частый цистит у партнера — вопрос №3074603

после полового акта у девушки часто цистит, девушка сдала анализы, ранее сдала узи, мочу, ничего не обнаружено, а цистит продолжается, ее врач рекомендовал сдать мне анализ на посев эякулята с идентификацией микроорганизмов методом времяпролетной МАСС-спектрометрии (MALDI-TOF) и определением чувствительности к основному спектру антибиотиков (Эякулят)

Возраст: 25

Хронические болезни: отсутствуют

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не переживайте! По результату анализа выявлена условно- патогенная микрофлора, её лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
почему тогда у партнёра частый цистит? и все правила гигиены соблюдаются и анализы чистые?
Уролог, Андролог
Обострения могут быть связаны с гинекологией. Когда последний раз посещала гинеколога?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если у девушки после каждого полового акта появляются циститоподобные жалобы,то ей стоит посетить уролога для того,чтоюы исключить дистопию уретры.Если данный диагноз подтвердится,Вы никакого отношения не имеете к данным обострениям,это анатомическая особенность,которая может быть разрешена только хирургическ.Если диагноз не подтвердится,а симптомы есть ,но при этом в ОАМ нет признаков активного воспаления,то цистита нет,соответственно тут возможно у нее снижен местный иммунитет и как следствие агрессивная реакция ее флоры на вашу.
Сданный вами анализ никакого отношения к данной ситуации не имеет и тем более не требует лечения.
Вам стоит сдать:
-мазок на 12 ИППП
-микроскопия отделяемого из уретры.
Если по результатам все хорошо,Вы не имеете отношения к проблемам партнерши.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По анализу количество микрофлоры скудное, что не является достоверным признаком присутствия и размножения данной условно-патогенной микрофлоры.
Вы можете быть причиной проблем у девушки только при обнаружения у вас ИППП. Это сдается соскоб ПЦР на ИППП или Андрофлор.
Член он по умолчанию не стерильный, что-то из микрофлоры на нем всегда присутствует и это не повод для борьбы с ними.
Девушка провериться на дефицитные состояния, ЖКТ, гинекологию.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикреплённый анализ никакой информации не даёт. Посев не оценивается один. В таких случаях партнёру рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор.
Рекомендации для девушки в этом случае такие. Если обострение жалоб связываете с половыми контактами, то рекомендуется в таких случаях исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то рекомендуется исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сбора. Рекомендуется пройти обследование на ИППП методом ПЦР – фемофлор скрин, сдавать не раньше, чем через 2 недели после приёма антибиотика, также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение жалоб. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, рекомендуется обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па обычно рекомендуется принимать фурамаг 50 мг - 1 таблетку или уронекст 1 саше.
Сейчас рекомендуется Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу обычно рекомендуется Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день. В среднем 30 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день ! В предоставленных вами анализах нет признаков воспаления и патогенной флоры. Если после каждого полового акте подобные приступы,то скорее всего дело в гипермобильности уретры. Надо посетить гинеколога и уролога на предмет подтверждения данного диагноза и предполагаемого в данном случае лечения