Длительные месячные после гистероскопии
17.12 был удален полип . 2 недели были кровянистые ( алые / коричневые ) выделено 1.01 начались месячные . Сегодня 09.01 до сих пор идут алые выделения (70%) бывают коричневые. Подскажите нормально эти или нет ? Раньше мес были 5 дней и обильно шли только 3 дня.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте.
После удаления полипа возможно нарушение менструального цикла, которое может наблюдаться в среднем до 3-х месяцев.
Настораживать, как правило, должны обильного характера кровянистые выделения из половых путей, когда женщина меняет каждый час или два полную прокладку, это состояние расценивается как маточное кровотечение, и требует обращения в стационар гинекологического отделения.
Если же таких обильных кровянистых выделений не отмечается, но идут скудные или умеренные, но длительные, в такой ситуации можно использовать кровоостанавливающее средство Транексам по 1000 мг три раза в сутки в течение 3-4 дней, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций.
Для исключения патологии эндометрия и яичников рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла., а так же для оценки эндометрия после удаления полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. После оперативного лечения в вашей ситуации это гистероскопия, может наблюдаться нарушение цикла. Но опять же выделения не должны быть очень обильными. Если выделения очень обильные и непрекращающиеся то тогда рекомендовано показаться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
После гистерорезектоскопии могут быть кровянистые выделения в течении месяца.
Менструация так же может быть обильнее, чем обычно.
Но для уточнения ситуации надо всё таки выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть состояние эндометрия.
Так же важен результат гистологического исследования удалённого материала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления полипа кровянистые выделения до 10-14 дней считаются нормальными.
Первая менструация после процедуры нередко бывает дольше обычной, может начинаться раньше или позже и сопровождаться более длительными выделениями это связано с тем, что эндометрий ещё восстанавливается.
Если нет тенденции к уменьшению кровотечения, то рекомендовано УЩИ ОМТ для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, удаление полипа было с помощью гистерорезектоскопии? То есть когда полип срезают под ножку электропетлей. Если да, то в таком случае обычно мы не наблюдаем изменение менструаций в сторону удлинения или усиления их обильности. Поэтому в таком случае рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью исключения патологии. Для уменьшения кровянистых выделений из половых путей рекомендуют использовать Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки (при отсутствии противопоказаний,не более 4-х дней).