Простреливает нерв на лице
Здравствуйте. Как-то я уснула с мокрой головой в комнате с кондиционером...он был включен на холод. Лицо сильно замерзло. После этого начались...как прострелы...или точнее спазмы болевые правой части лица(оно замерзло сильнее). Я мазала гелем с диклофикаком прошло. А сейчас в холодное время года...иногда повторяются спазмы....В той же области лица...но..как бы...в разных точках...Чаще около глаза. Пойти к врачу нет возможности. Живу в местности где периодически идут боевые действия. Я переживая...опасно ли это?....И что я могу сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По вашему описанию предположить можно дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области.
На фоне переохлаждения возникла спазм, который до конца не уходит и периодически обостряется.
На невралгию тройничного нерва это не похоже.
Обычно, эффективен прием НПВС + миорелаксантов( например, Ксефокам 8 мг 1 раз в день 3-5 дней и Сирдалуд 4 мг на ночь 10-14дней).
При неэффективности препаратов первой линии назначают локальные инъекции ботокса.
Так же важно соблюдать охранительный режим, стараться не застуживать лицо, жевать пищу чередуя стороны.
Принятый ответ
Алина.Переохладиться под кондиционером это довольно опасно.Видимо у вас воспаление лицевого нерва. Это довольно серьезно. Вам нужно к неврологу.Основные диагностические мероприятия:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (сахар крови)
- ЭКГ
- Перечень дополнительных диагностических мероприятий:
- МРТ головного мозга – по показаниям.
- Рентгенография черепа по Стенверсу – по показаниям.Немедикаментозное лечение:
- ЛФК – гимнастика мимических мышц (упражнения перед зеркалом).
- Массаж мимических мышц.
- Физиолечение (парафиновые аппликации). Медикаментозное лечение:
- Противовоспалительная теорапия - НПВС=кетонал
- Витамины группы «В»: тиамина бромид, пиридоксина гидрохлорид, цианокобаламин (комбилипен) . Для расслабления мышц мидокалм или сирдалуд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спазмы видны или они только ощущаются? Нет непроизвольного сжимания челюсти? Напряжения, скованности в жевательных мышцах?
Чаще всего описанным состоянием проявляется дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
Марина Алексеевна, спазмы не видны...нет больше никаких симптомов. Только иногда болевой спазм...
В таком случае действительно можем говорить о дисфункции области внчс.
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и др
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата). ДВНЧС может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны. Может быть заложенность, шум в ухе( это связано с непосредственной близостью сустава к уху), иррадиирующая боль в глаз или горло.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + тепло местно, лфк для растяжки жевательных мышц.
При сохранении боли решается вопрос о проведении ботулинотерапии (проводит невролог или цефалголог).
Либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин) длительным курсом
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм. Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц